Помогите с варикоцеле.

Модератор: Алексей Живов

Ответить
Low-noise
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 2:49 pm

Помогите с варикоцеле.

Сообщение Low-noise »

Здравствуйте!
У меня следующая проблема:Ощущение боли в мошонке слева, и также не такой сильной справа. На ощупь ощущаю набухшие образования в мошонке - слева чуть выше яичка, справа примерно посередине, слева по размеру меньше, чем справа. Болит и ноет как раз в области этих образований. В положении лежа эти набухлости проходят, и за ночь, ближе к утру почти ничего не болит. Болит сильнее к вечеру, и во время работы стоя на ногах.

На инфекции анализы (мазок, посев спермы на микрофлору) проходил, все отрицательно. В спермограмме лейкоцитов нет. Уменьшен процент подвижных сперматозоидов.

Вроде бы классическая картина варикоцеле. Но дело в том, что пальпаторно- да есть варикоцеле, а на УЗИ его увидеть не могут. (якобы нет значимого венозного рефлюкса для постановки диагноза варикоцеле) Сейчас врач советует подождать несколько месяцев.
Жду и мучаюсь целый год, хожу к урологам в разные больницы. В одной говорят, что здоров и лечить мне нечего.
Проверяли также позвоночник (КТ) - с ним более-менее все в порядке.
Кист, водянки и пр. образований не выявлено. Размеры яичек в норме.

Как такое может быть, что пальпаторно варикоцеле есть, а на УЗИ его нет ??? Какое обследование посоветуете мне пройти?
Я сам далек от мед. образования и всю информацию нахожу в книжках или в интернете. Спасибо заранее.

Евгений. 27 лет.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Помогите с варикоцеле.

Сообщение Pyankov Vasily »

Low-noise писал(а):...Вроде бы классическая картина варикоцеле. Но дело в том, что пальпаторно- да есть варикоцеле, а на УЗИ его увидеть не могут. (якобы нет значимого венозного рефлюкса для постановки диагноза варикоцеле)
Выложите протокол УЗИ. УЗИ делали только в положении лежа?
Проводили ли пробу Вальсальвы (натужиться заставляли)?
Low-noise
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 2:49 pm

Сообщение Low-noise »

В большинстве случаев УЗИ делали в положегии лежа.
Но я просил сделать и стоя.
Да, и в положении лежа, и в положении стоя меня просили натужиться.

Также делали УЗИ в режиме допплера (когда показывает скорость кровотока - синий или красный). Также при пробе вальсальвы.
Говорят, что значительного венозного рефлюкса для варикоцеле-нет.
Но венозное сплетение в мошонке при смене положения из лежа в стоя - увеличивается! Может просто медленно?
Я не знаю, что делать?
Low-noise
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 2:49 pm

Сообщение Low-noise »

Бывает ли такое, что венозный рефлюкс слабый и почти не изменяется при пробе вальсальвы?
Но это уже не варикоцеле - наверное скажете ВЫ.
Тогда откуда у меня набухшие вены. И почему болит?

Я думал сначала, может какая-инбудь сообщающаяся киста.
Но киста же вроде собирается в виде шарика. И врачи ничего не нашли такого. А я на ощупь чуствую именно набухшие венки, ну как бывает на ногах варикоз - такими узелочками. У меня варикоза на ногах нет.

Началось с того, что у меня резко заболело правое яичко. Пошел к врачу, сделали УЗИ, ТРУЗИ (в простате были маленькие кальцинаты, а так все в норме) т.е. вроде ничего значимого не нашел. Пропил антибиотики. После примерно с месяц ничего не болело. Потом заболело уже слева и не сильно, (такая тянущая боль) и обнаружил набухлости в мошонке.
Длится примерно год, ощущения не меняются.
Было как-то заболел простудой зимой, насморк, температура. Соблюдал постельный режим. Так в это время в мошонке почти переставало болеть.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Low-noise писал(а):В большинстве случаев УЗИ делали в положегии лежа.
Но я просил сделать и стоя.
Да, и в положении лежа, и в положении стоя меня просили натужиться.

Также делали УЗИ в режиме допплера (когда показывает скорость кровотока - синий или красный). Также при пробе вальсальвы.
Говорят, что значительного венозного рефлюкса для варикоцеле-нет.
Но венозное сплетение в мошонке при смене положения из лежа в стоя - увеличивается! Может просто медленно?
Я не знаю, что делать?

Варикоцеле это расширение вен семенного канатика вследствие венозного рефлюкса. Отчетливо пальпируемые варикоцеле не требуют дополнительных диагностических исследований.

Ультразвуковые признаки варикоцеле:
1. Диаметр вен гроздьевидного сплетения равен или превышает 3 мм.
2. Увеличение диаметра вен при натуживании и/или в вертикальном положении.
3. Рефлюкс при натуживании или в вертикальном положении.

Что делать? Сходить к хорошему урологу, лучше во второй половине дня и перед консультацией не лежать. Если варикоцеле есть уролог его обязательно пропальпирует
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

А вот так выглядит варикоцеле при ультразвуковом исследовании. На клипе положительная проба Вальсальвы.

P.S. И в развитие урологии Антонио Мария Вальсальва внес свой вклад. :)
Вложения
sep082010100226.jpg
sep082010090822.mp4
(162.51 КБ) 3263 скачивания
Ответить