Нужна помощь.

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
O. Balionis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 12:06 pm
Откуда: СПбГМА им. И.И. Мечникова

Нужна помощь.

Сообщение O. Balionis »

У кого-нибудь есть ЭхоКГ пациентов до и после трансплантации сердца? Может быть, кому-нибудь пациенты после трансплантации в практической деятельности встречались... Пожалуйста, поделитесь.
С уважением, О. Балионис.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

В практике не попадались, но есть несколько клипов из Фейгенбаума. Если нужно, могу прислать.
А есть ли данные о том, сколько в стране производится трансплантаций?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
O. Balionis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 12:06 pm
Откуда: СПбГМА им. И.И. Мечникова

Сообщение O. Balionis »

Буду признательна.
Что касается количества трансплантаций: за всю страну ответить не могу.
Вот данные об операциях в ФГУ "ФНЦТИО им. В.И. Шумакова" Минздравсоцразвития России за 2005 - 1 марта 2009 гг.:
2005 год – 3 операции;
2006 год – 8 операций;
2007 год – 10 операций;
2008 год – 15 операций.
С уважением, О. Балионис.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Нужна помощь.

Сообщение Pyankov Vasily »

O. Balionis писал(а):У кого-нибудь есть ЭхоКГ пациентов до и после трансплантации сердца? Может быть, кому-нибудь пациенты после трансплантации в практической деятельности встречались... Пожалуйста, поделитесь.
Usefulness and limitations of transthoracic echocardiography in heart transplantation recipients
Sergio Mondillo, Massimo Maccherini, and Maurizio Galderisi
Cardiovasc Ultrasound. 2008; 6: 2.
Вложения
1476-7120-6-2[1].pdf
(986.56 КБ) 826 скачиваний
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

From Feigenbaum's Echocardiography, 6 ed.

19-69. Аpiсаl fоur-сhаmbеr viеw rесоrdеd in а pаtiеnt sеvеrаl уеаrs аftеr оrthоtоpiс саrdiас trаnsplаntаtiоn. Nоtе thе biаtriаl еnlаrgеmеnt аnd thе есhо dеnsitу аlоng thе аtriаl sеptum, whiсh rеprеsеnts а prоminеnt аtriаl suturе linе (аrrоw). Rеsiduаl right vеntriсulаr аnd right аtriаl dilаtiоn аrе аlsо prеsеnt. LА, lеft аtrium; LV, lеft vеntriсlе; RА, right аtrium; RV, right vеntriсlе.

19-70. Аpiсаl fоur-сhаmbеr viеw rесоrdеd in а pаtiеnt sеvеrаl уеаrs аftеr саrdiас trаnsplаntаtiоn dеmоnstrаtеs mоdеrаtе tо sеvеrе triсuspid rеgurgitаtiоn, thе еtiоlоgу оf whiсh tуpiсаllу is а соmbinаtiоn оf rеsiduаl right vеntriсulаr dуsfunсtiоn аnd pоtеntiаl injurу frоm multiplе trаnsvеnоus mуосаrdiаl biоpsiеs.
Вложения
v19-69.mov
(212.09 КБ) 990 скачиваний
ff19_69.jpg
v19-70.mov
(288.17 КБ) 1033 скачивания
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Re: Нужна помощь.

Сообщение ostroumov »

O. Balionis писал(а):У кого-нибудь есть ЭхоКГ пациентов до и после трансплантации сердца? Может быть, кому-нибудь пациенты после трансплантации в практической деятельности встречались... Пожалуйста, поделитесь.
Есть результаты перфузионной томосцинтиграфии в разных ситуациях. Наблюдения более 30 человек от 1 месяца до 15 лет после трансплантации сердца. Есть сцинтиграммы с MIBG -I123. Но что именно Вас интересует?
С уважением, ваш ОЕН.
O. Balionis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 12:06 pm
Откуда: СПбГМА им. И.И. Мечникова

Сообщение O. Balionis »

ostroumov писал(а):Есть результаты перфузионной томосцинтиграфии в разных ситуациях. Наблюдения более 30 человек от 1 месяца до 15 лет после трансплантации сердца. Есть сцинтиграммы с MIBG -I123. Но что именно Вас интересует?
Конкретно: наблюдение за пациентами после трансплантации в ближайший и отдаленный период. Насколько приемлемо использование неинвазивных методов диагностики эпизодов острого отторжения или дисфункции трансплантанта (ЭхоКГ, измерение уровня цитокинов)? Как мне известно, ни для одного из них не доказана чувствительность и специфичность.
Хотелось бы также узнать, если у пациента отмечается уменьшение фракции изгнания, но в эндомиокардиальном биоптате изменений нет, может ли это быть скрытая ишемическая болезнь трансплантанта или иммунный конфликт, вызвавший отторжение? Или же это просто реакция на изменение режима супрессивной терапии?
С уважением, О. Балионис.
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

O. Balionis писал(а):
ostroumov писал(а):Есть результаты перфузионной томосцинтиграфии в разных ситуациях. Наблюдения более 30 человек от 1 месяца до 15 лет после трансплантации сердца. Есть сцинтиграммы с MIBG -I123. Но что именно Вас интересует?
Конкретно: наблюдение за пациентами после трансплантации в ближайший и отдаленный период. Насколько приемлемо использование неинвазивных методов диагностики эпизодов острого отторжения или дисфункции трансплантанта (ЭхоКГ, измерение уровня цитокинов)? Как мне известно, ни для одного из них не доказана чувствительность и специфичность.
Хотелось бы также узнать, если у пациента отмечается уменьшение фракции изгнания, но в эндомиокардиальном биоптате изменений нет, может ли это быть скрытая ишемическая болезнь трансплантанта или иммунный конфликт, вызвавший отторжение? Или же это просто реакция на изменение режима супрессивной терапии?
1-Помимо острого отторжения, которое, конечно же, является основной причиной гибели пациентов, существует еще немало других остожнений со стороны пересаженного сердца. Но подробно это на русском языке можно прочитать в руководстве для врачей "ТРАНСПЛАНТАЦИЯ СЕРДЦА" вышедшем в Москве в 2006 году. Я писал там главу по радиоизотопной диагностике и, думаю, ответы на уже заданные Вами вопросы (впрочем как и незаданные) там найдутся.
2 - применение неинвазивных методов в этой ситуации просто необходимо потому, что "золотой метод" диагностики отторжения биопсия при высокой специфичности может страдать низкой чувствительностью.
3- снижение ФВ ЛЖ - важный признак неблагополучия с кровоснабжением миокарда трансплантированного сердца. В том числе и при различных видах нарушения микроциркуляции при разных вариантах отторжения. Лично мне не раз встречались такие больные (у которых при "нормальной" биопсии отмечено снижение ФВ ЛЖ радиоизотопными методами) и, в случае невнимания к этому факту клиницистов, дело нередко заканчивалось гибелью больного в пределах нескольких недель.
С уважением, ваш ОЕН.
O. Balionis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 12:06 pm
Откуда: СПбГМА им. И.И. Мечникова

Сообщение O. Balionis »

Уважаемые коллеги, спасибо Вам за то, что откликнулись.
Уважаемый Евгений Николаевич, скажите, а есть ли ссылки на Вашу книгу? Прислали бы экземплярчик. :wink:
С уважением, О. Балионис.
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

O. Balionis писал(а):Уважаемые коллеги, спасибо Вам за то, что откликнулись.
Уважаемый Евгений Николаевич, скажите, а есть ли ссылки на Вашу книгу? Прислали бы экземплярчик. :wink:
Уважаемая O. Balionis! Извините, не знаю Вашего имени и отчества. Если Вы о руководстве для врачей "Трансплантация сердца" под редакцией академика Шумакова В.И. то, к сожалению, лишнего экземпляра у меня нет. Все-таки два года прошло. Однако, я спрошу в институте. Может быть есть у кого-нибудь.
С уважением, ваш ОЕН.
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

O. Balionis писал(а):Уважаемые коллеги, спасибо Вам за то, что откликнулись.
Уважаемый Евгений Николаевич, скажите, а есть ли ссылки на Вашу книгу? Прислали бы экземплярчик. :wink:
Бумажного варианта не нашел. Есть электронный черновик по главам руководства "Трансплантация сердца" Если он подойдет - скажите как переслать.
С уважением, ваш ОЕН.
O. Balionis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 12:06 pm
Откуда: СПбГМА им. И.И. Мечникова

Сообщение O. Balionis »

Бумажного варианта не нашел. Есть электронный черновик по главам руководства "Трансплантация сердца" Если он подойдет - скажите как переслать.
Уважаемый Евгений Николаевич, мой электронный адрес: balionis@yandex.ru. Спасибо.
С уважением, О. Балионис.
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

O. Balionis писал(а):
Бумажного варианта не нашел. Есть электронный черновик по главам руководства "Трансплантация сердца" Если он подойдет - скажите как переслать.
Уважаемый Евгений Николаевич, мой электронный адрес: balionis@yandex.ru. Спасибо.
Все выслал в 5 "упакованных" файлай со ссылкой на "народ".
С уважением, ваш ОЕН.
Ответить