некоторые аспекты ДД

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
plexus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 1:07 am

некоторые аспекты ДД

Сообщение plexus »

Глубокоуважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как измерять отношение E:E', в частности, интересует измерение mitral annulus velocity (не совсем понимаю, что это и как это измерять)?
Спасибо.
Чем проще, тем лучше.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: некоторые аспекты ДД

Сообщение Pyankov Vasily »

plexus писал(а):Глубокоуважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как измерять отношение E:E', в частности, интересует измерение mitral annulus velocity (не совсем понимаю, что это и как это измерять)?
Спасибо.
Для того что бы измерять E`прежде всего необходимо наличие в УЗ-сканере импульсноволнового тканевого допплера.

http://www.asecho.org/files/DF.pdf
plexus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 1:07 am

Сообщение plexus »

Уважаемый Василий. Не знаю почему - но что-то не выходит открыть Вашу ссылку. А тканевого датчика, увы, у нас нет. Вопрос выходит уже не актуален. Тем не менее - спасибо!
Чем проще, тем лучше.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Тканевой допплер -- это режим исследования, датчик тот же самый. Советую озгакомиться с каким-нибудь руководством по эхокардиографии.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

plexus писал(а):Уважаемый Василий. Не знаю почему - но что-то не выходит открыть Вашу ссылку. А тканевого датчика, увы, у нас нет. Вопрос выходит уже не актуален. Тем не менее - спасибо!
Вопрос очень актуален! Тканевой допплер в настоящее время является стандартом для оценки диастолической функции желудочков и диагностики диастолической сердечной недостаточности.

P.S. Ссылка должна открываться если у Вас есть Adobe Reader или другая программа для просмотра pdf документов.

P.P.S. Сообщите какой у вас УЗ-сканер и я напишу возможна ли на нем опция тканевого допплера.
Вложения
диастолической СН (ESC 2007).pdf
(158.9 КБ) 733 скачивания
Ответить