Клапаны перкутанно интревенционистами.

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Natalia N
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 6:49 pm
Откуда: Kaliningrad

Сообщение Natalia N »

Как пациент, могу сказать, что если операция по квоте, то клапан все равно покупать за свои деньги, так же с заплатками и кардиостимулятором, иногда покупается оксигенатор и некоторые лекарства. Это в Бакулева.
С уважением, Наталья
AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение AUdovichenko »

Попытаюсь ответить.
На сколько я знаю,существует система квот на бесплатное лечение.Если пациент попадает в такую квоту,то лечение покрывается медицинской страховкой.
Нет, не страховкой. Эти оплаты производятся "от имени" государства, а не страховой компании.
Покрывается ли операция по замене клапана?
Да.
Кто платит за клапан и за "расходные материалы"?

Соответственно, государство. Сумма, которая сейчас переводится мед.учреждению за "высокотехнологичную" кардиохирургическую (или интервенционную, сумма одна и та же) операцию, составляет, кажется, 180 000 руб. Т.е., ~ 7 000 USD.
Кстати,что это такое?
Клапан российского производства и все остальное (оксигенаторы, баллонная контрапульсация при необходимости, всякая там мелочевка типа центральных катетеров, лекарства, перевязочные материалы).
Кто платит за стенты
Если можно "влезть" в вышеозначенную сумму, то государство. Если нет - пациент может доплатить за стенты самостоятельно.
pacemakers
Как правило, покрывается за счет квоты (если только речь не идет о кардиовертере или синхронизаторе).
Если пациент,предположим,приходит по скорой помощи на катетеризацию сердца и ему показано введение одного или нескольких стентов.Как и когда решается вопрос об их установке?Немедленно,без вопросов?
В тех мед. учреждениях, которые финансируются как региональные специализированные центры для оказания такой помощи - катетеризация выполняется сразу и без вопросов. Дальше - по-разному в разных регионах. Например, в Краснодаре и Красноярске - сразу поставят необходимое количество стентов, и с лекарственным покрытием тоже (по ангиографическим показаниям ). А в Москве, как правило, сделают только баллонную ангиопластику, а за стент (если его все-таки придется поставить, например, из-за диссекции) будут потом пытаться получить деньги с пацента.
В нашем мед. учреждении, которое не имеет статуса регионального центра, выполнение экстренной ангиопластики практически блокировано финансовой проблемой. Т.е., ее можно сделать только в том случае, если вместе с пациентом приедут родственники с деньгами :oops: ...
Есть в Москве также несколько СathLab, которые работают по ДМС (собственно, страховка) - соответственно, при поступлении туда застрахованного пациента все будет сделано в соответствии с медицинскими показаниями, а счет за лечение будет выставлен страховой компании.
Я частенько получаю е-mail с одним и тем же вопросом:сколько стоит та или иная операция или процедура в США?Не знаю!И не уверен,что кто-нибудь сможет дать точный ответ.
Хм... У одной моей подруги оперировали маму в Хьюстоне. По предварительному счету за операцию имплантации аортального клапана сумма составила 100 000 USD.
Анна Евгеньевна Удовиченко
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

AUdovichenko писал(а): Хм... У одной моей подруги оперировали маму в Хьюстоне. По предварительному счету за операцию имплантации аортального клапана сумма составила 100 000 USD.
Такие суммы фигурируют в случаях,когда люди специально приезжают на лечение в США.Для тех же,кто живет в США и имеет страховку,за операцию выплачивается то,что страховая компания обычно платит в подобных случаях.Разница в выплате может быть весьма ощутимая и обычно в меньшую сторону.Те же люди,у которых страховки нет (включая нелегальных иммигрантов) также получают лечение в полном объеме.
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Igor Bulatov писал(а): Для тех же,кто живет в США и имеет страховку,за операцию выплачивается то,что страховая компания обычно платит в подобных случаях.Разница в выплате может быть весьма ощутимая и обычно в меньшую сторону.Те же люди,у которых страховки нет (включая нелегальных иммигрантов) также получают лечение в полном объеме.
В поезде "Аврора" Москва - СПБ, показывали кино "Человек-Паук 3". Там один из персонажей ( в последствии трансформирующийся в Человека-Песок), постоянно тырит деньги в банках в немерянных количествах для лечения дочки. Данных о наличии страховки у него нет, как и о том гражданин ли он США, но симпатии режиссера явно на его стороне. Так сказать - заблудшая овечка. Интересно, это художественный вымысел?
PS Спасибо за позравления с ДР.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Система в США работает таким образом,что любая операция,проведенная в порядке скорой помощи,будет сделана по полной программе.Т.е.лечение вечером,а деньги утром.Если денег нет и с пациента нечего взять (нет своего жилья и большого счета в банке)-то так и будет.Паспорт с пропиской или вообще какие либо идентификационные документы никто никто не спрашивает.Примеры: острый инфаркт,требующий катетеризации, стентирования или CABG;острая дилятационная миокардиопатия,требующая пересадки сердца; острая печеночная недостаточность в результате отравления грибами-трансплантация печени (реальные случаи-местные русские любят собирать грибы в лесу,местные американцы предпочитают покупать в магазине);любые другие операции и процедуры с последующими госпитализациями (стоящие иногда сотни тысяч долларов).Любое посещение emergency room-тоже бесплатно для неимущих и не имеющих страховки.Неимущие американцы и постоянные жители США,а также больные с хроническими заболеваниями,а также все дети в Калифорнии обычно имеют страховку (medicaid,medical).Покрытие medicaid обычно плохое.Поэтому,в плановом порядке врачи могут отказываться принимать таких больных.По скорой помощи-другое дело.
Художественный вымысел.И с днем рождения.Желаю первои успешной колоноскопии.Непонятно только,зачем 25 летнему юноше она нужна?
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Igor Bulatov писал(а):Непонятно только,зачем 25 летнему юноше она нужна?
Хи-хи. Не стоит говорить сорокалетней даме, что в свои 50 она выглядит на 30 :)
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Ответить