Образование в правом желудочке

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Образование в правом желудочке

Сообщение Кира »

Женщина, 78 лет. Без жалоб. Перенесенный инфаркт миокарда неизвестной давности.
Чем наиболее вероятно является данное образование? Мне показалось, что небольшая трикуспидальная регургитация связана именно с ним. Какую тактику предложат уважаемые коллеги?
Вложения
4ch_tr_mp4_mp3.mp4
(309.99 КБ) 6928 скачиваний
4ch_mp4_mp3.mp4
(246.86 КБ) 6927 скачиваний
С уважением, Кира Далгатова.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Тактика обычная - уточниться насчет образования - уж как то оно не сильно влияет на подвижность септальной створки, да и регургитация не такая выраженная. А так да, инфарктец в бассейне ПНА
Андрей Семёнович Бушмелев
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

Andrey писал(а):Тактика обычная - уточниться насчет образования
Не могли бы Вы объяснить развернуто? Какие исследования Вы имеете ввиду? ЧПЭхо-КГ, КТ или сразу МРТ? Как поступаете Вы в подобных случаях?

Andrey писал(а):уж как то оно не сильно влияет на подвижность септальной створки, да и регургитация не такая выраженная.
Регургитация маленькая, это очевидно. Но если мое предположение верно, то с ростом образования нарастет и регургитация.
Вот здесь http://jtcs.ctsnetjournals.org/cgi/cont ... /126/3/881
описывается нечто похожее. Судя по всему, подобные образования могут быть вовсе небезобидны.
Правильно ли я понимаю, что отсутствие у пациентки симптомов в настоящее время не является аргументом в пользу выжидательной тактики?
С уважением, Кира Далгатова.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Мне кажется, регургитация связана с образованием. В пользу этого говорит то, что она не центральная, как это обычно бывает на ТК, а сбоку.

Не было ли во время перенесенного инфаркта или по другим поводам катетеризации центральных вен? Я бы начал с ЧП-ЭхоКГ, поскольку это доступнее, а потом послал бы на КТ или МРТ. На вопрос, какой из этих методов предпочтительнее, лучше всего ответит наш новый пользователь Валентин Синицын.

Глубина обследования зависит от возможной агрессивности лечения, а последняя -- от настроения больной. Чтобы хирурги в таком возрасте взялись за операцию, больная должна очень этого хотеть.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

AOkhotin писал(а): На вопрос, какой из этих методов предпочтительнее, лучше всего ответит наш новый пользователь Валентин Синицын.
Ого! Какие монстры подтягиваются! Приятно видеть.
С.А. Абугов.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Кира. Нам представлена всего одна 4-х кам. позиция (с ЦК и без) - однозначно делался полипозиционный ультразвук, что там мы не знаем. Конечно, попытался бы сделать ЧП ЭХО-КГ, а далее Вы сами написали. К сожалению, ссылка у меня пока не открывается.
Андрей Семёнович Бушмелев
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

Andrey писал(а):Кира. Нам представлена всего одна 4-х кам. позиция (с ЦК и без) - однозначно делался полипозиционный ультразвук, что там мы не знаем.
Образование визуализируется из парастернального и субкостального доступов, но визуализация из этих доступов существенно хуже, информации они не добавляют.
AOkhotin писал(а): Не было ли во время перенесенного инфаркта или по другим поводам катетеризации центральных вен?
Катетеризации центральных вен не было.
AOkhotin писал(а): Глубина обследования зависит от возможной агрессивности лечения, а последняя -- от настроения больной. Чтобы хирурги в таком возрасте взялись за операцию, больная должна очень этого хотеть.
Получается, с учетом возраста, любые дополнительные исследования более интересны мне, нежели необходимы пациентке. Очень хочется узнать, как с такой пациенткой поступили бы, например в Бостоне.
И конечно услышать комментарий уважаемого Валентина Синицына.
С уважением, Кира Далгатова.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Да, Кира. Согласен. Нечто похожее на Colli (евскую) картинку из статьи (открылась). Вопрос - это что, типичное место образования гемангиом? Картинка один к одному. В данной ситуации сброс только систолический. Возможен ли систоло-диастолический? К обследованию - КАГ, ЭХО-КГ с контрастированием (задержка контраста в образовании). К лечению чисто теоретически с учетом минимизации - возможна ли деструкция в/коронарным введением этилового спирта? Или а) высокая вероятность попадания спирта в ПП б) идея тупая - все-равно это опухоль в) высокий риск - перенесенный ИМ г) нет литературных данных.
Андрей Семёнович Бушмелев
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Andrey писал(а):В данной ситуации сброс только систолический. Возможен ли систоло-диастолический?
Не очень ясно о каком сбросе идет речь. Я вообще никакого сброса не вижу.
К обследованию - КАГ, ЭХО-КГ с контрастированием (задержка контраста в образовании).
А каким контрастом Вы пользуетесь?
К лечению чисто теоретически с учетом минимизации - возможна ли деструкция в/коронарным введением этилового спирта? Или а) высокая вероятность попадания спирта в ПП б) идея тупая - все-равно это опухоль в) высокий риск - перенесенный ИМ г) нет литературных данных.
Сомневаюсь, чтобы такая опухоль, даже если это гемангиома, кровоснабжалась достаточно крупной артерией, чтобы можно было ее селективно катетеризировать и залить спиртом. Даже если представить себе такой вариант, что это даст? Эмболию легочной артерии маринованной опухолью?

Мне, как и Кире, интересно, чтобы сделали со старушкой в Бостоне. Мне кажется, надо сделать КТ/МРТ, если это гемангиома -- часто наблюдать, при росте -- уговаривать делать операцию.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
ИГ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:15 pm
Откуда: Boston, MA

Сообщение ИГ »

Если очень интересно, я бы сделал КТ. Это больше всего похоже на кальцификацию трикуспидального кольца. Иногда в них бывает казеозный некроз. Впрочем, при возрасте больной, легкой степени ТР и отсуствии правосторонней недостаточности, по-моему надо мадам оставить в покое.
Илья Гельфанд
Бостон
Ответить