Правые отделы

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Борткевич Елена
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 7:26 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Борткевич Елена »

Галина Афанасьевна, я думаю( в меру своего кардиологического интереса :) ), что есть самоконтроль, пациент вполне адекватный, болеет давно, знает все нюансы, регулирует инсулины по глюкометру. К сожалению, в подробности течения диабета я не вникала, он находится на попечении наших эндокринологов.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Тогда одно из двух - либо диабет компенсирован, либо он все- таки некомпенсирован ( нпрм, вследствие гастропареза /энтеропатии / ошибок при введении инсулина / ошибок при рассчете дозы / Сомоджи / утренняя заря ) Словом , чудес не бывает

Либо диабет компенсирован только последние месяц- неделю , а до того был игнорирован и плюваем ( неологизм ) Гликогемоглобин-то какой ( это он должне уметь произнести )
С уважением ГА Мельниченко
OlegZinovyev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:56 am
Откуда: г. Москва

Сообщение OlegZinovyev »

Аномалия Уля (Ула) или "пергаментный" правый желудочек описывается у новорождённых и детей, у взрослых аритмогенная дисплазия правого желудочка. Да?
Зиновьев О.В.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Наверное, да. Многие авторы настаивают на том, что это разные заболевания. С другой стороны, в базе данных наследственных заболеваний и синдромов эти состояния объединены:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/disp ... ?id=107970

Аномалия Уля описывается не только у детей, но и у взрослых.
Например, здесь описан случай АВ-блокады у больной 29 лет с аномалией Уля:
http://circ.ahajournals.org/cgi/content ... t/57/3/636

Интересно, что несмотря на узкий QRS комплекс, блокада -- дистальная. Узкий комплекс объясняется отсутствием вектора возбуждения правого желудочка.

В общем, у меня складывается впечатление, что полной ясности здесь нет и эти состояния часто смешиваются. В нашем случае мы, наверное, имеем дело с АРВД.

Интересно было бы услышать мнение бостонских коллег.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

AOkhotin писал(а):Интересно было бы услышать мнение бостонских коллег.
Очень красивый случай. У меня полное согласие с докторами Охотиным и Осиповым - диагноз ARVD, и необходимость установки дефибриллятора представляются вполне обоснованными. Мне не доводилось еще видеть такой выраженной дисфункции правого желудочка, с практически нефункционирующим трехстворчатым клапаном, при ARVD - так что случай очень выраженный и красивый. Прикрепляю критерии диагноза - для желающих.
Что до различий между болезнью Уля и ARVD, то за все время работы в США слышал только ARVD, почти без использования Uhl's - посему ничего про различия не знаю, полагал, что это синонимы - но может быть и не прав?
Вложения
ARVD.jpg
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Да, случай действительно раритетный. В свою очередь прикрепляю слайд по диф. диагностике между СБ и АДПЖ
Вложения
АДПЖ.doc
(50.5 КБ) 608 скачиваний
Андрей Семёнович Бушмелев
Ответить