Определение массы миокарда

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

DIMON
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 12:44 pm

Определение массы миокарда

Сообщение DIMON »

Просветите, пожалуйста насчет лучшего варианта определения массы миокарда левого желудочка. Я не занимаюсь самостоятельно ЭХО, но функционалисты рассчитывают этот показатель лишь по просьбе врача, далеко не у всех больных. Хотелось бы быть уверенным, что они это делают правильно. Я понимаю, что формула заложена в программу и считает машина, кто её выбирает? В литературе нашел формулу площадь-длина и модель усеченного эллипсоида. Пишут, что это равнозначно. Но есть еще формулы Американской ассоциации эхокардиографистов Масса ЛЖ ( ASE) = 1,04 х (кдр + Тмжпд + Тзсд) 3 - кдр3 и рекомендации Пенсильванской конвенции Масса ЛЖ ( Penn ) = 0,8 х Масса ЛЖ ( ASE ) + 0,6. Как разобраться в этом разнообразии, чтобы быть в курсе?
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Re: Определение массы миокарда

Сообщение Максим Осипов »

DIMON писал(а):функционалисты рассчитывают этот показатель лишь по просьбе врача, далеко не у всех больных. Хотелось бы быть уверенным, что они это делают правильно.
1. Противопоставление функционалиста и врача совершенно естественно.
2. Если они рассчитывают далеко не у всех, то у тех, у кого рассчитывают, делают это неправильно. Вся соль в том, чтобы рассчитывать у всех.

Про формулы: см. рисунок ниже
Вложения
LVmass.jpg
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

А как быть с призывной комиссией, МСЭКом и т.д. где нормы ММЛЖ указаны по формулам в М-режиме?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Andrey писал(а):А как быть с призывной комиссией, МСЭКом и т.д. где нормы ММЛЖ указаны по формулам в М-режиме?
Не входить в их положение. Это их проблемы.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
DIMON
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 12:44 pm

Сообщение DIMON »

в М-режиме, это как именно - измерение толщины МЖП и задней стенки? Знаю, что это не информативно, но я правильно понял суть?
Насчет соли, Максим, пошутили или думаете, что они не смогут правильно определить, т.к. рука не набита?
О формуле площадь-длина мне известно именно из этой книги, спасибо Вам. а последние две формулы взяты из кардиосайта - ими не пользуются? О, идея - может быть, это и есть по М-режиму?
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

DIMON писал(а):Насчет соли, Максим, пошутили или думаете, что они не смогут правильно определить, т.к. рука не набита?
Думаю, DIMON, именно так и думаю.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Да простят мне некоторую нудность, но тщательно проведенное исследование воспитывает специалиста: если всем рассчитывать все показатели (естественно в 2 мерном режиме), исследование записывать на диск и диск отдавать больному, то число ошибок исследования будет сведено к минимуму.
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Сообщение Alexeev Denis »

Andrey писал(а):А как быть с призывной комиссией, МСЭКом и т.д. где нормы ММЛЖ указаны по формулам в М-режиме?
Справедливости ради, и ВНОК надо отнести в эту же когорту, поскольку и в последнем пересмотре рекомендаций по АГ они оперируют нормативами по старине Тэйхольцу.
DIMON
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 12:44 pm

Сообщение DIMON »

Справедливости ради, и ВНОК надо отнести в эту же когорту, поскольку и в последнем пересмотре рекомендаций по АГ они оперируют нормативами по старине Тэйхольцу.
я по Тейхольцу знаю формулы только КДО и КСО. Еще и массу можно посчитать?
Глянул рекомендации ВНОК. Там нормы для индекса массы тела совсем другие. Например, по площадь-длина для мужчин максимум 94 г/м кв, а по ВНОК 124 г/м кв. Они на какой способ определения массы и индекса массы ориентируют?
И еще по определению площади поверхности тела. Каким методом вы пользуетесь, уважаемые коллеги:
формула Дю Буа:
S = Мт 0,423 х Р0,725 х 0,007184,
где S — поверхность тела (в м2), Мт — масса тела (в кг), Р — рост (см), 0,007184 — постоянный эмпирически найденный коэффициент.
Здесь Мт и Рост не умножаются, а возводятся в эти хитрые степени.
или номограммой, состоящей из трех вертикальных шкал, где надо соединять линией рост и вес, на пересечении с шкалой поверхности тела найти нужное значение.
или компьютер эхокардиографа сам определяет, если да, то по какой формуле.
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

Справедливости ради надо сказать, что согласно рекомендациям ASE 2005 г (Recommendations for Chamber Quantification: A Report from the American Society of Echocardiography’s Guidelines and Standards Committee and the Chamber Quantification Writing Group, Developed in Conjunction with the European Association of Echocardiography, a Branch of the European Society of Cardiology ),
определение массы миокарда по линейным размерам (в т.ч. полученным в В-режиме) допустимо у определенной группы пациентов (например, при АГ):
«To date, most LV mass calculations have been made using linear measurements derived from 2Dtargeted M-mode or, more recently, from 2D linear LV measurements. The ASE-recommended formula for estimation of LV mass from LV linear dimensions
(validated with necropsy r= 0.90, P< .001) is based on modeling the LV as a prolate ellipse of revolution:
LV mass = 0.8 *{1.04[(LVIDd + PWTd+ SWTd)^3 - (LVIDd)^3]} + 0.6 g
where PWTd and SWTd are posterior wall thickness at end diastole and septal wall thickness at end diastole, respectively. This formula is appropriate for evaluating patients without major distortions of LV geometry (eg, patients with hypertension).»

Там же в таблице 4 указаны референсные значения ММ и ИММ ЛЖ, которые различаются в зависимости от метода. Логично, чтобы метод указывался в протоколе исследования.

Для пациентов с обширными нарушениями локальной сократимости рекомендуется метод Симпсона, если позволяет визуализация.
«In the presence of extensive regional wall-motion abnormalities (eg, MI), the biplane Simpson’s method may be used, although this method is dependent on adequate endocardial and epicardial definition of the LV, which often is challenging from this window.»

http://www.asefiles.org/ChamberQuantification.pdf
С уважением, Кира Далгатова.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Заглянул в свою программу. Да полощадь тела комп расчитывает по этой самой формуле. Нормы при 2-мерном расчете зависят от позиции: 2-х камерная или 4-х камерная. Руководства ВНОК читать не советую. Я пытался 2 раза, дело заканчивалось гипертоническим кризом и именным наганом.
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

Масса миокарда показатель важный. В программе, которой я пользуюсь нынче - она расчитывается дважды: как в М-режиме с учетом BSA (вопрос о норме и оценке гипертрофии), так и в В-режиме....другое дело, что оператор может в определенных условиях ограничиться М-режимом, но все-равно - показатель массы в протоколе будет отражен.
д-р Давыдов Борис Валентинович
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Я не уверен,что эхокардиографическое определение массы левого желудочка имеет какое либо серьезное эпидемиологическое /скриннинговое значение.Слишком уж высока вариабельность результатов рассчетов не только между разными "функционалистами",но и между одними и теми же исследователями.Даже правильно рассчитанная масса левого желудочка не дает важной информации.Особенно,при отсутствии четких критериев гипертрофии левого желудочка.Делать серьезный упор на количественные показатели эхокардиографии и базировать на них протокол обследования -концепция ошибочная.Эхо-прежде всего качественный метод.
Хотите получить массу левого желудочка максимально приближенной к реальной-посылайте пациентов в MRI.Или,если есть-3D эхо.Только вот что Вы будете делать с результатами,свидетельствующим о гипертрофии миокарда?Как эти самые результаты могут реально отразиться на тактике ведения пациента?
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

Но позвольте! Выше прозвучали сетования лечащего врача как раз о том, что этот показатель им важен (уж как они его будут "использовать" - это вопрос не ко мне-))...
Ну а то что ЭхоКГ есть методика во многом субъективная да еще и напрямую зависящая от опыта иссследователя - я спорить не буду.
д-р Давыдов Борис Валентинович
OlegZinovyev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:56 am
Откуда: г. Москва

Сообщение OlegZinovyev »

Как эти самые результаты могут реально отразиться на тактике ведения пациента?
Например, начать антигипертензивную терапию раньше..
Зиновьев О.В.
Ответить