Определение массы миокарда

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Олег писал(а):
Как эти самые результаты могут реально отразиться на тактике ведения пациента?
Например, начать антигипертензивную терапию раньше..
Раньше-это когда?До появления гипертонии?А что делать с 17 летним здоровым молодым человеком,которому функционалист,по заданию призывной комиссии насчитал увеличение массы левого желудочка?
OlegZinovyev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:56 am
Откуда: г. Москва

Сообщение OlegZinovyev »

А что делать с 17 летним здоровым молодым человеком,которому функционалист,по заданию призывной комиссии насчитал увеличение массы левого желудочка?
Я лично плохо отношусь к "функционалистам". Лучше отношусь к лечащему врачу, который применяет методы функциональной диагностики и сам же их, интепретируя, использует для решения клинической задачи.
Раньше-это когда?До появления гипертонии?
До появления АГ в ранее привычном смысле. Если выявятся признаки гипертрофии на ЭКГ, подтверждённые ЭХОКГ в дополнение к другим ФР это может стать основанием для начала лечения при цифрах АД менее 140/90 мм рт ст.
Зиновьев О.В.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Олег писал(а):
А что делать с 17 летним здоровым молодым человеком,которому функционалист,по заданию призывной комиссии насчитал увеличение массы левого желудочка?
Я лично плохо отношусь к "функционалистам". Лучше отношусь к лечащему врачу, который применяет методы функциональной диагностики и сам же их, интепретируя, использует для решения клинической задачи.
Раньше-это когда?До появления гипертонии?
До появления АГ в ранее привычном смысле. Если выявятся признаки гипертрофии на ЭКГ, подтверждённые ЭХОКГ в дополнение к другим ФР это может стать основанием для начала лечения при цифрах АД менее 140/90 мм рт ст.
Делать ли эхо всем,у кого АД 140/90? И как поступить 18 летним хоккеистом,не жалющимся ни на что,с АД 120/80 ,ЧСС 58,у которого функционалист обнаружил увеличение массы левого желудочка?Запретить ему играть в хоккей?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Делать ли эхо всем,у кого АД 140/90? И как поступить 18 летним хоккеистом,не жалющимся ни на что,с АД 120/80 ,ЧСС 58,у которого функционалист обнаружил увеличение массы левого желудочка?Запретить ему играть в хоккей?
ЭхоКГ у пациентов с стабильной АГ (подтвержденной при повторных офисных измерениях) один из рекомендуемых дополнительных методов исследования!

Что касается 18 летнего хоккеиста, то проконсультировать со специалистом по спортивной медицине.
Eligibility Recommendations for Competitive Athletes With Cardiovascular Abnormalities JACC Vol. 45, No. 8.
Recommendations and Considerations Related to Preparticipation Screening for Cardiovascular Abnormalities in Competitive Athletes: 2007 Circulation 2007;115;1643-1655.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):
Делать ли эхо всем,у кого АД 140/90? И как поступить 18 летним хоккеистом,не жалющимся ни на что,с АД 120/80 ,ЧСС 58,у которого функционалист обнаружил увеличение массы левого желудочка?Запретить ему играть в хоккей?
ЭхоКГ у пациентов с стабильной АГ (подтвержденной при повторных офисных измерениях) один из рекомендуемых дополнительных методов исследования!
Я думаю, это связано с тем, что артериальным гипертологам скучно дуть грушу тонометра, вот они и придумывают "дополнительные рекомендуемые". Согласен с Игорем: практически, эхокардиография при неосложненной гипертонии не нужна. В условиях нехватки ресурсов, а их всегда нехватка, нужно делать те исследования, которые влияют на тактику ведения. Выявление гипертрофии миокарда любым из указанных выше методов на тактику в большинстве случаев не повлияет. Тем не менее, определение массы миокарда конечно должно входить в стандартное эхокардиографическое исследование, именно чтобы это исследование было стандартным.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

AOkhotin писал(а):Я думаю, это связано с тем, что артериальным гипертологам скучно дуть грушу тонометра, вот они и придумывают "дополнительные рекомендуемые".
Замечательно сказано!

Противопоставление врача и функционалиста пугает меня раздвоением личности. :roll: Но за функционалистов хотелось бы заступиться.
Чтобы исследование было стандартным необходимо, чтобы артериальные гипертологи (и прочие ологи) не ленились дуть грушу тонометра (с), не пытались эхокардиографией заменить опрос, осмотр и аускультацию, а также имели бы некоторое представление о возможностях эхокардиографии и ее ограничениях.
Почему-то большинство врачей, как оказалось, остро нуждающихся в точном определении массы миокарда, вполне устраивает, когда степень регургитации больше первой определяется «на глазок», единственным показателем величины правого желудочка является ПЗР, а единственным показателем тяжести стеноза – максимальный градиент.
Неплохо бы также, чтобы время, отведенное на исследование, было адекватным и в некоторой степени определялось имеющейся патологией. В условиях жестких временных рамок, стонущей под дверью очереди и недовольного сим фактом начальства, приходится расставлять приоритеты.
В целом, мне очень близка точка зрения доктора Булатова.
Думаю, что в ряде случаев (неоптимальная визуализация) качественные характеристики лучше длинного списка цифр сомнительной достоверности.
С уважением, Кира Далгатова.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

практически, эхокардиография при неосложненной гипертонии не нужна
А как же тогда быть с стандартизацией (взять хотя бы ESH Guidelines 2007)?
А еще есть диастолическая функция!? Очень хочется ее узнать даже при "легкой" гипертонии.
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Pyankov Vasily писал(а):А еще есть диастолическая функция!? Очень хочется ее узнать даже при "легкой" гипертонии.
Очень чуткий маркёр начальной стадии ГБ эта диастолическая функция. И, согласен, очень хочется её знать. По массе ЛЖ согласен с Igor Bulatov. И было бы ещё время для скрининга индекса массы.
С уважением, д-р Шевченко.
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Сообщение Alexeev Denis »

DIMON писал(а):я по Тейхольцу знаю формулы только КДО и КСО. Еще и массу можно посчитать?
Виноват, описАлся :) Имелся ввиду старина Devereux. Именно на него, видимо, ориентируется ВНОК, не к ноче буде оно помянуто.
DIMON писал(а):или компьютер эхокардиографа сам определяет, если да, то по какой формуле.
Сам. А формулу можно посмотреть в инструкции к прибору. Как правило, это Дю-Буа.

По сабжу. Кардиолог, самостоятельно проводящий "функциональные" исследования, гастроэнтеролог, способный выполнить ЭГДС и пр. - это то, к чему надо стремиться. Об этом уже многократно говорено. На практике же сама организационная структура большинства больничек, предполагает наличие диагностических отделений, в которых и концентрируется оборудование. Наша специальность (ФД) все вымирает-вымирает, да никак вымереть не может.
Ответить