Такой вот вопрос

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Такой вот вопрос

Сообщение Alexeev Denis »

Уважаемые коллеги!
Сегодня наблюдал критический аортальный стеноз с градиентом давления более 100 мм рт. ст. у своей пациентки, которая лежала с персистриующей ФП и тяжелой ХСН, попутно проделала нижний ОИМ (тропонин +). На данный момент ритм восстановлен, хорошо компенсирована, стенокардии нет. ФВ 52 % (Симпсон).
Собственно, вопрос "что делать" обусловлен возрастом - 70 лет.
Есть ли смысл уговаривать ее на операцию? Возьмутся ли за нее где-нибудь? Опять же, операционный риск? Или уж про оперативное лечение и не заикаться, несмотря на формальные показания?
Выскажите свое мнение, плиз.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Денис,
Понимаю, что в России реалии другие, но....
Вчера забегала ко мне старушка 89 лет, которой мы месяцев 9 назад сделали замену аортального клапана и АКШ к правой... Чувствует себя хорошо, жалуется, что после 10-15 минут ходьбы хочется присесть...
Формально, никакой возраст не является противопоказанием к операции по поводу симптоматического аортального стеноза.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Сообщение Alexeev Denis »

Уважаемый Михаил Викторович.
Спасибо за ответ. Собственно, полагаю, все прекрасно понимают, что надо оперировать. Я тоже.
Меня интересуют как раз реалии. В условиях, когда кардиохирурги внимательно смотрят на возраст, норовят отказать любому больному с диабетом и пр. Поэтому и спросил совета коллег - стоит ли вообще затевать возню, не дохлый ли номер. У нас (в отделении вообще) нет примеров, чтобы отправляли на операцию больных за 70 лет, тем более женщин. Вот и спрашиваю. Например, было бы очень интересно услышать мнение уважаемого Сергея Александровича. Часто ли в их конторе его коллеги - профессор Белов, например, оперируют подобный контингент или это казуистика?
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Вчера Виктор Иванов сделал пластику аортального клапана + шунт к ПНА больному 88 лет. Сам по себе возраст, в последнее время, не очень ограничивает наших хирургов. Ограничивает дряхлость.
С.А. Абугов.
Святослав Циклинский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 5:24 pm

Сообщение Святослав Циклинский »

Абугов писал(а):Сам по себе возраст, в последнее время, не очень ограничивает наших хирургов. Ограничивает дряхлость.

А есть места, где и дряхлость не ограничивает. Поэтому милости просим в Северную столицу, областная больница, например. Да и подешевле будет. :oops:
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Святослав Циклинский писал(а):
Абугов писал(а):Сам по себе возраст, в последнее время, не очень ограничивает наших хирургов. Ограничивает дряхлость.

А есть места, где и дряхлость не ограничивает. Поэтому милости просим в Северную столицу, областная больница, например. Да и подешевле будет. :oops:
Уважаемый Святослав! А подешевле - это как? Это Вы ещё и приплачиваете?
И что, дряхлость совсем не ограничивает?
С.А. Абугов.
Святослав Циклинский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 5:24 pm

Сообщение Святослав Циклинский »

Абугов писал(а): Уважаемый Святослав! А подешевле - это как? Это Вы ещё и приплачиваете?
А как вы догадались? Да, именно хорошими результатами и платим.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Я знаком с Юрой Шнейдером много лет. Я очень люблю этого человека. И я очень рад, что все люди, работающие рядом с ним, высоко оценивают не только его человеческие качества, но и профессиональные результаты. Вообще, в Питере отличные кардиохирурги. Даже боюсь перечислять, чтобы кого-нибудь (случайно забыв) не обидеть ненароком. Успехов вам, друзья. Но не забывайте, мы тоже немного работаем :D
С.А. Абугов.
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Сообщение Alexeev Denis »

Спасибо, уважаемые коллеги.
Дряхлости как раз нет. Пациентка весьма сохранная.
Для себя делаю вывод, что есть смысл объяснить больной возможности оперативного лечения.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Вэлкам
С.А. Абугов.
Ответить