Одна болезнь или две?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Одна болезнь или две?

Сообщение Sergey Chevychelov »

Мы сами не местные и техника тоже. Поэтому такой случай. Пациент Ш. 51 год, внезапно почувствовал сильное давление в эпигастрии, которое продолжалось около 6 часов. До этого ничем не болел, к врачу не обращался. Через неделю поднялась температура и с диагнозом острая пневмония был госпитализирован. Кроме температуры жалоб не было. На случайно сделанной ЭКГ обнаружены крупноочаговые изменения в задней стенке, которые тогда были расценены как рубцовые. С тем и выписан. На 3-х ЭКГ пленках: в день выписки, через 3 дня и еще через 3 дня отмечается динамика естественного теченич острой фазы задне-диафрагмального инфаркта STEMI. Жалоб не предъявляет. Среднюю нагрузку переносит хорошо. Значительную физ. нагрузку избегает. Работает вахтером. ЭхоКГ через 2 месяца после болей в эпигастрии. Надо ли оперировать?
http://slil.ru/26300992
ИГ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:15 pm
Откуда: Boston, MA

Сообщение ИГ »

Не качается. Выложите, пожалуйста, .SWF
Илья Гельфанд
Бостон
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Да, не качается по технической причине. Загружу на другой файлодержатель. Может, кто подскажет, как m1v перевести в SVF?
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Положено по ссылке
http://files.mail.ru/L8M796

Проверено ссылка работает
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Судя по вопросу (надо ли оперировать?) и систолическому потоку, направленному к датчику, имеется разрым межжелудочковой перегородки. Оперировать надо, само не закроется.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Вопросы у меня воникли следующие:
1. Инфаркт + разрыв МЖП?
2. Инфаркт + ВПС ДМЖП?

ОМТ или операция?
ИГ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:15 pm
Откуда: Boston, MA

Сообщение ИГ »

Сергей, вот .swf Вашей петли.

На Ваш вопрос отвечаю, что скорее всего, дефект является осложнением инфаркта. Закрывать надо.
Вложения
DMGP.mp4
(1.22 МБ) 7316 скачиваний
Илья Гельфанд
Бостон
Борткевич Елена
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 7:26 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Борткевич Елена »

Совсем недавняя пациенка, к/о передний распространенный Q ИМ, на 4 сутки появился грубый систолический шум. Погибла к сожалению через еще 1,5 суток.
Вложения
22_10_2008_12_07_57_10.22.2008.12.8.39_13_mp4_mp3.mp4
(119.13 КБ) 7226 скачиваний
22_10_2008_12_07_57_10.22.2008.12.8.39_14_mp4_mp3.mp4
(119.78 КБ) 7234 скачивания
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

В том-то и дело, что в моем случае удивляет стертая клиника. Вначале об ИМ не подумали совсем, потом подумали о рубцовых изменениях. Сейчас состояние стабильное.
Как убедиться, что это ИМ + ВПС ДМЖП? И если это так, нужна ли операция? А если нужна, какой ее объем? и где лучше ее делать? Извините за вопросы.
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

Ну "мы" тут тоже не совсем ко двору-))

А Ваши сомнения мне понятны. И Эхо ("поток к датчику") тут советчик не абсолютный!!
Я решительно склоняюсь к нижнему ОИМ у больного с не диагносцированным ранее мышечным ДМПП (бывает и не такое встречали)

Дождитесь 4 месяцев, лечите консервативно. А потом нужно сделать ЭХО на цветном сканере и станет понятнее: нужно закрывать дефект или безопаснее его оставить
д-р Давыдов Борис Валентинович
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Я прошу извинения у коллег! Нет мне прощенич ! Забыл указать, что ориентация у меня нетрадиционная - смотрю по старинке - левый желудочек справа.
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

Sergey Chevychelov писал(а):Я прошу извинения у коллег! Нет мне прощенич ! Забыл указать, что ориентация у меня нетрадиционная - смотрю по старинке - левый желудочек справа.
Какая разница! Я тоже привык не как все - и ничего-))

Хотя....вот как то в Питере давали мастер-класс на базе 1ДКБ американские детские к/хирурги и "переориентировали" смотреть апикальные позиции у детей с разворотом сектора на 180 град-)...вот этот финт я не могу - у меня через 5 минут начинается головная боль- :twisted:
д-р Давыдов Борис Валентинович
Ответить