Еще одна митральная недостаточность

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Какова тактика ведения?

Лечить консервативно
3
50%
Пластика клапана, если невозможна пластика -- протезирование
1
17%
Пластика клапана, если невозможна пластика -- лечить консервативно
2
33%
 
Всего голосов: 6

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Еще одна митральная недостаточность

Сообщение AOkhotin »

Больная 58 лет, ожирение (135 кг при росте 160 см).
Жалобы на одышку при ходьбе (останавливается каждые 50 м), отеки голеней. Страдает высокой артериальной гипертонией, несколько лет мерцательная аритмия. На фоне медикаментозного лечения значительная положительная динамика.
Митральная недостаточность выявлена впервые, поскольку при трансторакальной эхокардиографии почти ничего не видно. При чреспищеводной эхокардиографии выявлена митральная недостаточность, выраженность ее от умеренной до тяжелой (с моей точки зрения ближе к тяжелой). Легочная гипертензия умеренная (45-50 мм рт. ст.).
Вложения
cw_mp4_mp3.mp4
(16.36 КБ) 11105 скачиваний
pw_mp4_mp3.mp4
(15.75 КБ) 11109 скачиваний
cfd2_mp4_mp3.mp4
(92.98 КБ) 11115 скачиваний
cfd1_mp4_mp3.mp4
(125.07 КБ) 11102 скачивания
zoom_mp4_mp3.mp4
(95.24 КБ) 11105 скачиваний
2d3_mp4_mp3.mp4
(192.12 КБ) 11098 скачиваний
2d1_mp4_mp3.mp4
(120.13 КБ) 11108 скачиваний
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
ИГ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:15 pm
Откуда: Boston, MA

Сообщение ИГ »

Я уже теперь опасаюсь комментировать о российских хирургических реалях :) Однако, проголосовал за 3. Сделал бы следующее, и не сомневаюсь, что Вы уже что-то похожее начали:

1. Дал максимальную дозу ИАПФ+ББ, и (если останется какое-нибудь АД) ещё спиронолактона
2. Убедился бы в том, что у больной при малейшей нагрузке пульс не подскакивает за 130 уд/мин
3. Подождал бы 3 месяца и повторил эхо в надежде на то, что ЛЖ уменьшится в размере

- Действительно ли систолическая функция ПЖ настолько плоха, как кажется из второй петли?
- А восстановить синусовый ритм не пробовали (шанс не лучший, естественно).
Илья Гельфанд
Бостон
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Спасибо, Илья. Почему то Ваш голос не учтен, за третий вариант ни одного голоса. Кликните, пожалуйста, еще раз.

Больная, конечно, получает иАПФ, b-адреноблокатор и фуросемид. Пульс не подскакивает, чувствует себя лучше.
Систолическая дисфункция ЛЖ небольшая (ФВ около 50%), на второй картинке в петлю попала желудочковая экстрасистола. КСР около 4,5.

Синусовый ритм восстанавливать не пробовали, уж очень большое левое предсердие. Вопрос в том, чего собственно ждать? Необратимой систолической дисфункции ЛЖ?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Несколько соображений:

1. Ей надо очень сильно похудеть. Если помните, мы это настоятельно рекомендовали, но не вышло.

2. Когда видно на глаз, что створки не смыкаются, митральная недостаточность всегда тяжелая, так мы привыкли думать. Может быть, стоит переменить наше мнение? Д-р Майский, не молчите уже!

3. Если хирург не хочет оперировать, то не надо настаивать. Это мы уже проверили. Он может руководствоваться соображениями, не вполне ясными для нас, но все равно настаивать не надо.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Интересный случай.
Я бы хотел проголосовать за четвертый (из трех) вариант, аналогичный предложенному д-ром Гельфандом - интенсивное лечение (как вы, наверняка, уже и делаете) - включая очень жесткий контроль ЧСС, да и похудание, и если эффекта не будет, то пластика через несколько месяцев.
Случай действительно заставляет еще раз рассмотреть мои старые правила по оценке МР. Обычно, я считаю что при тяжелой МР эхографист всегда должен четко определить ее причину. Здесь причина МР не вполне очевидна (как, впрочем, и ее тяжесть - хорошо бы посчитать PISA, вроде для этого все есть - но измерять отсюда неудобно - и кровоток в легочных венах увидеть бы неплохо). Тем не менее, в качестве вероятной причины, стоит рассмотреть тахикардию с результирующей кардиопатией и расширением ЛЖ. ФВ с учетом выраженной МР снижена.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

Согласен с Михаилом и Ильей по поводу необходимости агрессивной терапии гипертензии и контроля ЧСС (в разумных пределах), судя по картинке папиллярные мышцы съехали вниз и хорды ограничивают движение створок МК в систолу. Если кто-то возьмется делать пластику, то вероятно придется еще и объем ЛЖ уменьшать, и делать пликацию папиллярных мышц, что собственно увеличивает объем и риск операции. В случае эффекта от медикаментов дело вполне может ограничиться только пластикой МК , а то и вообще не потребуется.
Жаль, что в реальности все упирается в невозможность похудеть, без чего все рассуждения по большому счету носят характер теоретизирования.
Да и еще в пользу консервативного подхода, наверное, отсутствие явных механических нарушений (помимо подклапанного аппарата) в самом митральном клапане
Евгений Хоменко, ЛОКБ
olgakdr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 5:44 pm

Сообщение olgakdr »

а почему больная не может похудеть? Если у неё нет неуправляемого пищевого поведения, то ускорить снижение веса можно хирургическим путем. Например, лапароскопически установить управляемую систему желудочного бандажа.
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

Проблема высосана из пальца...сорри-)
"Параметры" пациентки исключают оперативную коррекцию, ибо исход предопределен...
Медикаментозная терапия, за что я первый и проголосовал - единственно правильный и гуманный выбор
д-р Давыдов Борис Валентинович
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Проблема высосана из пальца...сорри-)
Борис Валентинович, что дает Вам основания выражаться столь, я бы сказал, определенно?
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

Уважаемый Максим Александрович! С одной стороны - высокая степень риска оперативного воздействия...с другой - интенсивное консервативное лечение, на мой взгляд, имеет достойные шансы улучшить качество жизни пациентки.
д-р Давыдов Борис Валентинович
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Борис Давыдов писал(а):"Параметры" пациентки исключают оперативную коррекцию, ибо исход предопределен...

Уважаемый Максим Александрович! С одной стороны - высокая степень риска оперативного воздействия...
Расскажите, пожалуйста, как Вы оцениваете периоперационный риск? О каких параметрах идет речь? С учетом имеющихся параметров ЕвроСКОР дает 3,3%, это совсем немного.
...с другой - интенсивное консервативное лечение, на мой взгляд, имеет достойные шансы улучшить качество жизни пациентки.
Это утверждение применимо практически к любой митральной недостаточности.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Борис Давыдов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 12:58 am
Откуда: Петербург

Сообщение Борис Давыдов »

3.3% "на круг" - т.е. на все п/операц. осложнения? Согласен - цифра не высока.
Но я привык по старинке смотреть на конкретного пациента. И вот что в первую очередь приходится учитывать:
1) не менее трех лет страдает ФТП, стало быть даже небольшой период постельного режима после операции делает реально высокой вероятность т/эмболических осложнений.
2) выраженное ожирение - этот фактор значительно повышает другой риск - тяжелых бронхо-легочных осложений ближайшего п/операц. периода

А на "другой чаше весов" - методичный подбор лекарственной терапии (тем паче, что пациентка ранее не лечилась).

Только не обвиняйте меня в консерватизме...-))
д-р Давыдов Борис Валентинович
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

3,3% - это если ее в Европе будут оперировать.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Мерцательная аритмия, насколько мне известно, не служит фактором риска ТЭЛА, но служит независимым показанием к оперативной коррекции митральной недостаточности.

Что касается ожирения, то тут судить не могу. Знаю, что хирурги "не любят" толстых. По имеющимся данным, в Европе и Америке ожирение не служит фактором риска неблагоприятных исходов сердечно-сосудистой хирургии. Единственное, оно несколько удлиняет время на ИВЛ (типа, на 1 сутки) и слегка повышает риск инфекции операционной раны. На летальности это не сказывается.

Есть ли данные, что исход толстых больных в российской кардиохирургии "предрешен"? Есть ли какая-нибудь статистика?

Кстати, недавно в РНЦХ была прооперирована больная из Тарусы схожей комплекции (АКШ), с очень хорошим результатом.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Борис Давыдов писал(а):я привык по старинке смотреть на конкретного пациента.
Сказано сильно. Хочется выдержать паузу, прежде чем ответить. Я, видите ли, не против аргумента "Experience, my friend". Борис Валентинович, поделитесь, пожалуйста, своим опытом ведения больных с митральной недостаточностью. Кого и в каких случаях Вы лично посылаете на операцию?
Ответить