Эмболизация септального перфоратора при ГКМП

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Эмболизация септального перфоратора при ГКМП

Сообщение Абугов »

Обещал Мише Майскому выложить внутрисердечное эхо при аблации перегородки. Мульты не нашел, ограничусь статикой.
Мужчина, 54 года. ГКМП.

В септальном перфораторе раздут баллон, через него (на заклинивании) введен контраст - прокрашивание зоны гипертрофии:
Изображение

до введения спирта
Изображение

5 мл спирта
Изображение

7 мл спирта, дискинез перегородки
Изображение

трансторакальное до
Изображение

трансторакальное через 2 недели
Изображение
С.А. Абугов.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Кстати, к вопросу о языкознании, а как правильно - аблация или абляция? Спрашивал у Сереги Термосесова, он остроумно заметил:"как говоришь, так и делаешь". Редактор и Блок, дайте пояснения.
С.А. Абугов.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Даю. В "Практике" слово абл.ция не используется. Но в аналогичных словах (дилатация) -- "а", а не "я". Так что аблация. Но мне больше нравится "деструкция". Деструкция МЖП этанолом, катетерная деструкция и т. д.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Максим Осипов писал(а):Даю. В "Практике" слово абл.ция не используется. Но в аналогичных словах (дилатация) -- "а", а не "я". Так что аблация. Но мне больше нравится "деструкция". Деструкция МЖП этанолом, катетерная деструкция и т. д.
Спасибо, записал, запомнил, буду придерживаться. Мои навыки правописания в последнее время существенно усовершенствовались. Блок научил меня писать интродЬюсер без мягкого знака и т.д. Думаю, что к пенсии усвою весь магуций руський языка.
Последний раз редактировалось Абугов Сб апр 21, 2007 2:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
С.А. Абугов.
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Максим Осипов писал(а):Даю. В "Практике" слово абл.ция не используется. Но в аналогичных словах (дилатация) -- "а", а не "я". Так что аблация. Но мне больше нравится "деструкция". Деструкция МЖП этанолом, катетерная деструкция и т. д.
Видимо, это не совсем правильная интерпретация. Насчет "абл..ции" я лично не в курсе, но мне кажется, что если мы говорим: "коагуляция" и в тоже время "имплантация", оба варианта возможны. Или в "Практике" используется термин "коагулация" )))?
PS Кстати, как пришется "Вал...сал...ва"?))
Последний раз редактировалось dmblok Сб апр 21, 2007 3:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Консультация профессора кафедры сравнительного языкознания МГУ, д.ф.н. Смирницкой О.А.: "Правильны оба варианта. Предпочтительным выглядит тот, который принят в данной терминологической системе."
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

DMblok - спасибо за поддержку, а то уважаемый д-р Осипов меня бы за неграмотность... а так еще можно слабо защищать свои позиции.. Впрочем, перехожу на "деструкцию" - очень звучно.
Сережа, статика конечно ничего - но ... как бы это сказать... не впечатляет. Так не видно большого преимущества перед трансторакальной. Если найдешь фильм, выложи..
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Michael Maysky писал(а):
Сережа, статика конечно ничего - но ... как бы это сказать... не впечатляет. Так не видно большого преимущества перед трансторакальной. Если найдешь фильм, выложи..
Говорили мне - не выкладывай трансторакальное ЭХО :D . Миша, в боевых условиях, в положении больного на спине, у нас, добиться быстрой качественной картинки - немыслимо. В спокойном периоде, на левом боку, неоторопливо - вполне возможно.
Попрошу нашего ЗВУКовика запоститься. Мы, в конце концов, задаем вопрос: куда мы вводим спирт и как двигается перегородка? Наши считают, что ВСЭХО дает оптимальный ответ. В случаях, когда приходилось работать под трансторакальным ЭХО - испытывали существенный дискомфорт.
С.А. Абугов.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

В общем, деструкция, договорились? Профессор, дайте нам с Майским фильмы, мы их на наш диск поместим. Со ссылкой на Коррумпированного.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Сергей Артурович, когда при нем говорят "аблация" только презрительно хмыкает. Вам, Сергей Александрович, он просто из уважения так ответил. Дистилляция и фибрилляция вместе с модуляцией и инсталляцией говорят в пользу абляции. :)
А деструкция звучит как-то деструктивно... Простите за тавтологию.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Как ученого, меня волновал вопрос: что будем обсуждать - правописание или спиртоприменение. Ожидал выступлений в стиле: "Пол-литру, вдребезги, да я тебе...."
Рад, что не ошибся в предположениях о доминатности вопросов языкознания.
С.А. Абугов.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Абугов писал(а):Говорили мне - не выкладывай трансторакальное ЭХО :D . Миша, в боевых условиях, в положении больного на спине, у нас, добиться быстрой качественной картинки - немыслимо.
Сережа, трансторакальное-то выкладывать не обязательно - у нас этого добра полно, и картинку мы обычно получаем вполне сносную, и наши интервенционалисты пока не жалуются на дискомфорт... А вот хорошим ВСЭхо мы с Максом всегда будем рады для DVD.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Макс, ты не мог бы выложить с DVD случай с ДЕСТРУКЦИЕЙ по трансторакальной - там где неправильный септальный перфоратор и правильный?
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Выкладываю.
Изображение

А вот соответствующие фильмы (для А и Б)
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/22-04/wrong.avi
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... orrect.avi

В отличие от метода, предложенного проф. Абуговым (кстати, сам придумал? или так делают?), следят не за тем, как сокращается перегородка (это и правда может быть сложно, когда больной на спине и т. д.), а только за тем, где накапливается контраст. Но для этого нужен Оптисон или Дефинити, а у нас его, увы, нет (а как бы он пригодился для добутаминовой стресс-ЭхоКГ!). Можем порассуждать о том, надо ли вообще следить за сократимостью, или достаточно сделать инфаркт и все.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

В отличие от метода, предложенного проф. Абуговым (кстати, сам придумал? или так делают?),
Макс! Ты же знаешь, я никогда ничего не изобретаю. Наша задача, максимально качественно воспроизвести уже отработанное взрослыми дядями.
Визуализация зоны кровоснабжения перфоратора, важна при его выборе. Нередко, перфоратор сдавливается в систолу. В этом случае и ЗВУК не нужен для локализации. Однако, сколько ввести спирта: 2мл, 10мл? Вот в этом случае и помогает мониторинг изменения кинетики перегородки. Мы, обычно, начинаем с 4.0 мл этанола. И добавляем по 2.0 мл вплоть до акинеза перегородки. Далее, ждем 10-15 минут, если частичного восстановления не происходит - заканчиваем.
Полностью скалькировал у J. Moses.
С.А. Абугов.
Ответить