QTc+ППД

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
tejyzo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 2:22 am
Откуда: Москва

QTc+ППД

Сообщение tejyzo »

У 8 летнего ребенка при ХМ на тренде ЧСС четко выделяется 6 ППД. Исключительно в эти периоды отмечается удлинение QTc (максимум до 502 мс) . В остальном холтер без особенностей. Лекарств никаких не принимает. ЭХО-КГ, ЭКГ без особенностей.

Вопрос: с чем это может быть связано, имеет ли это какое-то клиническое значение, какие дополнительные исследования еще необходимы? Спасибо
Мария Ильина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 1:29 pm
Откуда: Royal Hospital for Sick Children, Yorkhill, Glasgow, UK

Сообщение Мария Ильина »

Расшифруйте ППД, и я постараюсь ответить на Ваш вопрос. По какому поводу сделали Холтер? Количественная интерпретация интервала QT по Холтеру пока еще не имеет подтвержденного литературой диагностического значения - если интервал на Холтере удлинен, а на ЭКГ нормальный, сделайте нагрузочную ЭКГ (exercise ECG) и оцените интервал при высокой ЧСС (пропорциональное укорочение) и особенно in early recovery.
tejyzo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 2:22 am
Откуда: Москва

Сообщение tejyzo »

Мария Ильина писал(а):Расшифруйте ППД, и я постараюсь ответить на Ваш вопрос.
Простите, что долго не писал =) ППД-период повышенной дисперсности ритма. Возникает в ночной период, предположительно связан с церебральными влияниями. Постараюсь завтра выложить тренд ЧСС и QTc. Уточню диагноз у кардиолога. Насчет сомнительности автоматического измерения QT читал у Макарова--но по нашему опыту-если мы выявляли при ХМ длительные периоды (порядка 7-10 часов) удлинения QT-диагноз подтверждался при генетическом исследовании.
Ответить