агрегатограмма

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
plexus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 1:07 am

агрегатограмма

Сообщение plexus »

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста:
Совсем недавно появилась возможность делать агрегацию тромбоцитов.
В нашей лаборатории говорят, что норма - это степень агрегации 60-80% (индукция АДФ 0,5 мкМ). Как интерпретировать еще два показателя - время агрегации и скорость агрегации?
Какого значения степени агрегации нужно достичь при терапии аспирином (скажем острого коронарного синдрома)?
Какие значения степени агрегации нужно достичь при терапии клопидогрелем после стентирования? Когда нужно увеличить дозу поддерживающую? Когда нужно уменьшить?
Можно ли использовать агрегатограмму для оценки показания три трансфузии тромбоцитарной массы? Скажем у больного после операции на сердце с применениям аппараты искусственного кровообращения, когда хирургически гемостаз в норме, коагулограмма в норме, количество Тр в норме, а кровотечения продолжается и я подозревая тромбоцитопатию после байпасса?
Или скажем совсем недавно был больной после стентирования, на вторые сутки у него желудочно-кишечное кровотечения, потерял около 3 литров крови, коагулограмма в норме, Тр около 200. Пару дней назад как забирала скорая съел дома сам аспиринку + дали на скорой + дали в больнице (это уже как потом оказалось) + нагрузили после стентирования 300 мг клопидогреля + гепарин 1000ЕД в час. Учитывая нормальную коагулограмму я заподозрил тромбоцитопатию (толи она у него была до заболевания, толи она аспирин-клопидогрель-гепарин-индуцированная). Так вот. Сделали агрегатограмму - степень агрегации 2% - это правда уже прошло дня 3 после всех событий (кровотечения, трансфузии, отмена всех антикоагулянтом и антиаггрегантов). Но это я пример привел так себе - не для обсуждения - что там было и чего не было - а для подтверждения актуальности темы.
Большое спасибо.
Чем проще, тем лучше.
Ответить