MR на 1/6 суши

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Пришел понедельник, отвечаю на поставленные вопросы:
1. Процент пластики клапанов у нас в последние годы резко упал. Это связано с изменением контингента больных. В лучшие годы составлял 40%. Наиболее часто выполняется при многоклапанной коррекции.
2. Пластику больному попытаться сделать можно, но бессмысленно. Ибо, вероятность рецидива очень велика. Оптимальным считается имплантация биоклапана.
На мои вопросы отвечал профессор В.А. Иванов.
С.А. Абугов.
Борткевич Елена
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 7:26 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Борткевич Елена »

Уважаемые коллеги, я как раз тот участник, которому удалось " случайно" поставить правильный диагноз, пациенту,с которого началсь вся дискуссия про митральную недостаточность.Достаточно часто встречаю в практике случаи клапанных пороков, в том числе и митральных, когда и мне как врачу Эхокг и лечащему доктору однозначно кажется, что после оперативного лечения порока, пациенту явно станет лучше.Куда направлять такого явного кандидата на операцию? Живу и работаю в Калуге в обычной городской больнице, ближайшие кардиохирурги в столице.Договор на оказание высокотехнологичной помощи Калужской области есть с инст. им Бакулева, теперь и с инст им Пирогова, количество квот ограничено, а пациентов все равно море...Куда будет квота и в какое место попадет человек предсказать невозможно.Может нужно конкретно куда то отправлять пациентов, подскажите.
И при возможности, можно ли претендовать на часть пуролазы уже отданной Максиму Александровичу? Проводим в стационаре до 100 тромболизисов в год, не Бог весть, но все же
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Абугов писал(а):Пластику больному попытаться сделать можно, но бессмысленно. Ибо, вероятность рецидива очень велика. Оптимальным считается имплантация биоклапана.
Dr Blase Carabello - большой дока по клапанной патологии - уже давно выдвинул положение, которое широко распространилось в западной кардиологии. В дословном переводе: "Замена клапана.. есть осложнение починки клапана". Результаты починки (если адекватно сделана) всегда лучше, чем замена - не говоря уже про антикоагуляцию и прочее. Другое дело, что в предствленном случае предстоит сложная починка, а поменять клапан - всегда почти одинаково легко.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Может быть мой пост прозвучал несколько дидактично, виной тому спешка при написании. Виктор Алексеевич сказал, что при попытки пластики, такие клапаны часто начинают крошиться в руках. Вероятность успеха - довольно мала. Поэтому, он и предлагает ориентироваться на биоклапан. О преимуществах пластики никто не спорит.
С.А. Абугов.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Борткевич Елена писал(а):Куда будет квота и в какое место попадет человек предсказать невозможно.
Насколько я знаю, получив квоту в федеральное учреждение, больной может самостоятельно реализовать ее в другом федеральном учреждении. Подобная практика у нас имеется (если я не ошибаюсь). Наших хирургов с удовольствием рекламирую, т.к. уверен в их профессионализме и порядочности.
Борткевич Елена писал(а):И при возможности, можно ли претендовать на часть пуролазы уже отданной Максиму Александровичу? Проводим в стационаре до 100 тромболизисов в год, не Бог весть, но все же.
Как мне интересно, что же ответит Максим Александрович? Патриот ли он всей Калужской области или только Тарусы?
С.А. Абугов.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Пора аукцион устраивать на пуролазу :)
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Борткевич Елена писал(а):Уважаемые коллеги, я как раз тот участник, которому удалось " случайно" поставить правильный диагноз, пациенту,с которого началсь вся дискуссия про митральную недостаточность.
Елена Викторовна, я действительно написал "как бы случайно", потому что больному крупно повезло, что он попал к Вам на относительно ранней стадии тяжелой митральной недостаточности. Многие такие больные, увы, попадают к врачам, не понимающим клинической значимости тех или иных эхокардиографических находок, и работающих по принципу "да и нет не говорите".
Борткевич Елена писал(а):И при возможности, можно ли претендовать на часть пуролазы уже отданной Максиму Александровичу? Проводим в стационаре до 100 тромболизисов в год, не Бог весть, но все же
Как мне интересно, что же ответит Максим Александрович? Патриот ли он всей Калужской области или только Тарусы?
Обычно -- только Тарусского района, но все зависит от обстоятельств.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Это все, конечно, надо в Coffee break, но раз уж начали тут...
Хороша рыночная экономика, ох, хороша! Но нерыночная тоже имеет свои привлекательные стороны. Только что познакомился с д-ром Гиляровым. Забрал Пуролазу (всю). Славно поболтали. Спасибо большое, Михаил Юрьевич!
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Максим Осипов писал(а):Это все, конечно, надо в Coffee break, но раз уж начали тут...
Вообще, Максим Александрович хорошо ловится на лекарства и мед. приборы. Иногда это единственный способ его увидеть. В связи с последним - коротенькая история. Макс одалживал у нас инфузомат. Пришло время каких-то проверок. Прошу Макса, привези. На следующий день привезла очаровательная девушка. Инфузомат старый, весит эдак 10 кг, упакован в цел. пакет. Дело было в пятницу, ближе к концу дня. Поставили и-мат в угол и ушли. В понедельник, ужас, прибор исчез. После долгих поисков у нас закралось подозрение. Помещения убирает санитарка, приходящая по вечерам. Огромная женщина, приблизительно моего возраста и габаритов, с шевелюрой соломенного цвета (кличка Фрекенбок). Позвонили ей: Вы такую вот фигню не встречали? А как же, еле до мусорного бака донесла, тяжесть страшная. Вы же его у мусорного ведра поставили.
Вот так. Инфузомат - кирдык. Висит теперь на мне ужасным грузом :D .
А виноват Максим Александрович. Не был бы таким честным......Не возвращал бы все так быстро......Эх, были бы мы и сейчас с вышеуказанным -матом :D
А пуролазу, я так понял, ты всю зажал. Ни 1мл в Калугу? Циолковский бы тебя не одобрил.
С.А. Абугов.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Максим Осипов писал(а):Забрал Пуролазу (всю). Славно поболтали. Спасибо большое, Михаил Юрьевич!
Рад был познакомиться, а то буквально все вокруг знакомы с таинственным и вездесущим Макимом Александровичем. Даже в сокровенных местах моего детства (в Тарусе) он вполне и широко известен. Теперь, по счастью, пробел заполнен.
ЗЫ: Встреча двух "несунов". Один умыкнул с работы книгу (правда, собственного сочинения), другой - пуролазу. Затем они обменялись, каждый, тем, что на работе имеет. :)
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Абугов писал(а):Поставили и-мат в угол и ушли. В понедельник, ужас, прибор исчез. После долгих поисков у нас закралось подозрение. Помещения убирает санитарка, приходящая по вечерам. Огромная женщина, приблизительно моего возраста и габаритов, с шевелюрой соломенного цвета (кличка Фрекенбок). Позвонили ей: Вы такую вот фигню не встречали? А как же, еле до мусорного бака донесла, тяжесть страшная. Вы же его у мусорного ведра поставили. Вот так. Инфузомат - кирдык.
Надо было выдержать паузу прежде чем отвечать... Характерная для красной профессуры история, в рыночной экономике такое невозможно. Поставили инфузомат в угол и ушли... Мы не ставили его в угол. А вы рады всех в угол поставить! Вот и доверяй вам сложную технику. Государство тратит миллионы, миллиарды на инфузоматы, а красные профессора ставят их в угол. Фрекен Бок (читай -- простой народ) им виновата. Карлсен, где твой Энгельсон???
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Абугов писал(а):Виктор Алексеевич сказал, что при попытки пластики, такие клапаны часто начинают крошиться в руках. Вероятность успеха - довольно мала. Поэтому, он и предлагает ориентироваться на биоклапан. О преимуществах пластики никто не спорит.
Сережа, извини за занудство. Но de Oliveira: Heart, V 92(2), 2006,p275-281 приводит данные за много лет практики в солнечной Португалии:

Я не исключаю, что качественный местный портвейн лучше влияет на прочность клапана, чем дешевая водка, но все же - может не у каждого хирурга разваливается??
Вложения
MVrepair.jpg
MVrepair.jpg (35.19 КБ) 12217 просмотров
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Никто тебе, Миша, не ответил, даже тема "портвейн vs. водка" никого не прельстила.
А вот что мы наблюдали сегодня с д-рами Охотиным (в реальном времени) и Майским (через интернет).
Мужчина 49 лет, атлетического телосложения, без жалоб, которого я наблюдаю уже 2 года, но впервые посмотрел на хорошем аппарате.
Сначала -- трансторакальная ЭхоКГ:
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/07-05/tte_2.avi
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/07-05/tte_1.avi
Молотящая (болтающаяся) задняя створка митрального клапана, тяжелая митральная недостаточность

Потом -- чреспищеводная ЭхоКГ:
4-камерная позиция, угол 42 градуса
Здесь создается иллюзия разрыва передней створки, спасибо д-ру Майскому -- объяснил, что это именно иллюзия
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/07-05/tee_1.avi

Выносящий тракт ЛЖ
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/07-05/tee_2.avi

Трансгастральная 2-камерная
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/07-05/tee_3.avi

Трансгастральная 2-камерная, цветное допплеровское исследование
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/07-05/tee_4.avi

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки молотящей (болтающейся) задней створки митрального клапана, поражен сегмент P3. (Вероятная причина -- миксоматозная дегенерация створок, но не исключен и перенесенный инфекционный эндокардит). Тяжелая эксцентрическая митральная недостаточность. Расширение левого желудочка (КДО 214 мл) с сохраненной общей сократимостью (ФВ 64%, индекс КСО 42 мл/кв. м.), значительное расширение левого предсердия (180 мл). Легочная гипертензия, умеренная (50/34 мм рт. ст.).

Больной направлен на операцию. Теперь вопросы:

1) надо ли в наших условиях, когда есть твердая уверенность в том, что митральная недостаточность тяжелая, посылать БЕССИМПТОМНЫХ больных на операцию? Варианты: надо; не надо; надо, если возможна пластика.

2) указывают ли у нас пораженные сегменты (как тут -- P3)? Если не указывают, то почему? Хирургам это не надо?

3) Возможна ли в данном случае пластика? В данной ситуации она еще более желательна, чем обычно: варфарин больной принимать не станет. Попьет чуть-чуть, да и бросит. Биопротез тоже, вроде, ставить рановато: больному всего только 49 лет.

4) И совсем уже общий вопрос: надо ли руководствоваться общепринятыми в мире критериями направления на операцию или тут-то как раз можно от них отступать, принимая во внимание, что: а) результаты у нас хуже, б) совсем тяжелого больного могут уже и не взять, да и хлопотать о квотах ему будет уже непросто, в) с варфарином, МНО и прочим у нас тоже хуже. Я скорее склоняюсь к тому, чтобы следовать мировым стандартам и тут (стандарты защищают больного от гениальности врача), но до конца этот вопрос мне все же не ясен.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Я бы сказал так:
1. Только если починка
2. Указывать сегменты надо только для починки, для замены - все равно
3. Починить можно, средней сложности.
4. Я бы его отправил на починку; если нет - то терпел бы с эхо раз в полгода, пока не поползет желудок, и тогда поставил бы биопротез... лучше, чем механический без варфарина...
С уважением,
Михаил Викторович Майский
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

1) Надо. В таком случае клиника не заставит долго себя ждать.
2) Пораженные сегменты у нас не указывают. Хирургам почему-то это не надо.
3) Пластика возможна. Относительно стандартная ситуация.
4) Руководствоваться общепринятыми в мире критериями нужно. Но это не исключает индивидуальный подход. Как и во всем.
Ответить