Больная С., 78 лет.

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Больная С., 78 лет.

Сообщение Кира »

Пациентка С., 78 лет. В анамнезе артериальная гипертензия до 150-160/90-100, по поводу чего постоянно принимала лозап 25 мг и кордафлекс 20 мг однократно утром. Последние полгода отмечает появление одышки при умеренной нагрузке, слабость, эпизоды снижения АД до 100/50 мм. рт. ст.
Вложения
l-axis_mp4_mp3.mp4
(171.87 КБ) 10377 скачиваний
l-axis color_mp4_mp3.mp4
(226.04 КБ) 10380 скачиваний
5 ch_mp4_mp3.mp4
(188.43 КБ) 10377 скачиваний
3ch color_mp4_mp3.mp4
(231.73 КБ) 10383 скачивания
С уважением, Кира Далгатова.
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

Похоже, у меня какие-то проблемы с прикреплением файлов. Сейчас вышлю видео доктору Охотину.
Все сделал. Доктор Охотин.
С уважением, Кира Далгатова.
Борткевич Елена
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 7:26 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Борткевич Елена »

А какой градиент в выносящем тракте ЛЖ?
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Обструкция выносящего тракта ЛЖ у гипертоников вещь обычная, особенно при нагрузке. Мы часто такое видим при добутаминовой стресс-эхоКГ. Здесь, конечно, помогают бета-блокаторы.
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

Честно говоря, измерение градиента в ВТЛЖ вызвало у меня некоторые затруднения. Если я правильно понимаю, в данном случае максимальная скорость (6 м/c) отражает «засорение» потока ВТЛЖ митральной регургитацией, а скорость в ВТЛЖ существенно меньше.
Вложения
MR.jpg
LVOT.jpg
С уважением, Кира Далгатова.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Митральную регургитацию обычно нетрудно отличить от кровотока в выносящем тракте. Последний достигает пика к концу систолы, а митральная регургитация имеет симметричный вид. Здесь похоже, что у Вашей больной градиент действительно около 4*36=144 мм рт. ст. Митральная регургитация имеет меньшую скорость.
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

Вот это мне и непонятно, как скорость митральной регургитации может быть меньше скорости в ВТЛЖ.

В The Echo Manual, 3rd Edition (Oh, Jae K.; Seward, James B.; Tajik, A. Jamil) вот такой комментарий к рисунку 15-17: «Continuous wave Doppler spectra from the left ventricular outflow tract (LVOT) (right) obstruction and mitral regurgitation (left) obtained from the apex. It may be difficult to distinguish between them. In hypertrophic cardiomyopathy, mitral regurgitation usually begins at mid-systole when there is systolic anterior motion of the mitral valve. Therefore, the Doppler spectrum of mitral regurgitation may superficially resemble the LVOT flow velocity spectrum. However, the rising slope at mid-systole is usually perpendicular to the baseline in mitral regurgitation, whereas it is curvilinear until it reaches the highest velocity in the LVOT signal. Furthermore, the mitral regurgitation velocity signal extends beyond ejection and culminates in mitral forward flow during the onset of diastole.

Remember that the mitral regurgitation velocity will always be more (6 m/s) than the LVOT jet velocity (4.5 m/s).


Мне кажется это логичным, ведь наличие обструкции ВТЛЖ означает высокое систолическое давление в левом желудочке, существенно более высокое, чем САД. Разве нет?
Вложения
Figure 15-17.jpg
С уважением, Кира Далгатова.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Видно, что часть хорд в систолу оказывается в ВОЛЖ, что и создает избыточный градиент. Подтверждает это мозаичность кровотока при ЦК в данном регионе.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Максим Осипов писал(а):Митральная регургитация имеет меньшую скорость.
Вы наверное имели в виду большую? Ведь давление в левом предсердии меньше, чем в аорте?

144 мм рт. ст. это какой-то гигантский градиент, даже трудно себе такой представить. Такой бывает при тяжеленном аортальном стенозе.

Какой стал градиент на фоне бета-адреноблокаторов?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
churganova
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 12:13 am
Откуда: Москва

Сообщение churganova »

А здесь нет еще и клапанного стеноза?
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

AOkhotin писал(а): Ведь давление в левом предсердии меньше, чем в аорте?

144 мм рт. ст. это какой-то гигантский градиент, даже трудно себе такой представить. Такой бывает при тяжеленном аортальном стенозе.

Какой стал градиент на фоне бета-адреноблокаторов?
Как не стараюсь, не получается так ясно излагать свои мысли.
Таким же образом рассуждала я, когда предположила засорение потока ВТЛЖ митральной регургитацией. Градиент 144 mm Hg и мне показался нереальным. Учитывая, что максимальный градиент МР, который мне удалось получить – 165 mm Hg, а САД во время исследования 100 mm Hg, я предположила, что градиент в ВТЛЖ должен быть около 80.
Отмена кордафлекса (и, вероятно, лозапа) + назначение бета-блокаторов было моей рекомендацией пациентке сразу после исследования. Проблема в том, что в этом учреждении я врач ФД. Не вдаваясь в подробности, скажу только, что бета-блокаторы пациентка до сих пор не получает. Надеюсь, что после прочтения этой темы она все же начнет их принимать.
churganova писал(а):А здесь нет еще и клапанного стеноза?
Раскрытие АК действительно снижено до 10 мм, по короткой оси планиметрически площадь АК около 1,5 см2. Возникает вопрос: корректно ли описывать аортальный стеноз (и тем более его степень) на фоне обструкции ВТЛЖ и сниженного выброса (характерное движение створок АК в М-режиме с прикрытием в течение систолы)?
Что касается гипертонии, то указанные выше цифры являются максимальными, и наблюдались довольно редко. Большую часть времени систолическое давление не превышало 140, а диастолическое 75 mm Hg. Объяснить такими цифрами умеренно выраженную гипертрофию стенок ЛЖ (МЖП - 1,5 см, ЗС 1,4 см), на мой взгляд, сложно.
Вложения
AV A.jpg
С уважением, Кира Далгатова.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

1. 1,5 кв. см -- конечно, не аортальный стеноз
2. 144 mmHg -- много, очень много, но видали мы и под 300 mmHg.
3. Пик митральной недостаточности и максимально ускоренного кровотока в LVOT наступает не одновременно, оттого второй может превосходить по скорости первый.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Максим Осипов писал(а):1. 1,5 кв. см -- конечно, не аортальный стеноз
2. 144 mmHg -- много, очень много, но видали мы и под 300 mmHg.
3. Пик митральной недостаточности и максимально ускоренного кровотока в LVOT наступает не одновременно, оттого второй может превосходить по скорости первый.
Согласен с 1 и 2, не понимаю пункта 3 - почему? По-моему, наоборот.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Миша, объясни, что именно -- наоборот? Пик митральной регургитации наступает в середине систолы, пик градиента между ЛЖ и аортой -- в конце систолы.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Максим Осипов писал(а):Миша, объясни, что именно -- наоборот? Пик митральной регургитации наступает в середине систолы, пик градиента между ЛЖ и аортой -- в конце систолы.
Извиняюсь за корявый рисунок. Тема, собственно, уже это написал, я просто постарался это нарисовать, хоть и очень плохо.
Вложения
.jpg
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Ответить