Аспирин при АГ. Не пора ли поставить жирную точку.

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Аспирин при АГ. Не пора ли поставить жирную точку.

Сообщение Sergey Chevychelov »

Я неоднократно поднимал этот вопрос. Но привычка видимо сильнее натуры. Ученики уважаемого А.Л. Сыркина так и норовят хоть 50 мг аспирина назначить при неуправляемой гипертензии. Между тем ссылки на JNC7 ("аспирин опасно назначать при АД более 140/90 ввиду того, что это назначение сопряжено с увеличением частоты геморрагических инсультов), на более поздний британский гайд по профилактике ССЗ (2004 год, нельзя назначать аспирин при АД более 150/90) не помогают. Наверное многим недосуг дочитать до конца последний гайд ESC 2007 по АГ:
Antiplatelet Therapy Antiplatelet therapy, in particular low-dose aspirin, should be prescribed to hypertensive patients with previous CV events, provided that there is no excessive risk of bleeding. Low-dose aspirin should also be considered in hypertensive patients without a history of CV disease if older than 50 years and with a moderate increase in serum creatinine or with a high CV risk. In all these conditions, the benefit-to-risk ratio of this intervention (reduction in myocardial infarction greater than the risk of bleeding) has been proven favourable. To minimize the risk of haemorrhagic stroke, antiplatelet treatment should be started after achievement of BP control.

(Чтобы минимизировать риск удара haemorrhagic, обработка антипластинки должна быть начата после достижения контроля за АД)

Надеюсь, не надо напоминать, что такое контроль за АД. По этому же гайду - это давление менее140/90. Это я к тому, что некоторые считают контролем 180/110. Мое мнение: аспирин можно назначать ТОЛЬКО при нормализации суточного АД в диапазоне менее 140/90.
Михаэльс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 12:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаэльс »

Ученики уважаемого А.Л. Сыркина так и норовят хоть 50 мг аспирина назначить при неуправляемой гипертензии.
К счастью для них, такая доза аспирина вообще не работает в качестве "антипластинчатой" терапии
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Уважаемые коллеги!
Перед тем как приводить убедительные и ехидные аргументы, приведите ссылки на источник утверждений, с которыми Вы спорите. Кто и где рекомендует лечить артериальную гипертонию аспирином в дозе 50 мг/сут?

Иначе это тема для кофе-брейка, а не для раздела Кардиология.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Ехидничать я вовсе не хотел. Видимо у меня слог такой. Аспирин при АГ назначают направо и налево почти все, в этом достаточно убедиться прочитав записи коллег терапевтов в карточках и историях. Причем назначают именно при неконтролируемом АГ. Но ссылочку я Вам все-таки дам. Прочтите весь форум пожайлуста.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=57411

Что ж,блин, меня так на форумах не уважают?

Один из модераторов цитируемого форума в личной переписке написал (а) дословно: но в дозе 50 мг аспирин назначать, я считаю, можно (отсюда и мое упоминание насчет 50 мг, но ведь дело не мг? правда?).
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
OlegZinovyev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:56 am
Откуда: г. Москва

Сообщение OlegZinovyev »

В данном случае подозревался острый коронарный синдром. Аспирин был уместен.
Зиновьев О.В.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Олег писал(а):В данном случае подозревался острый коронарный синдром. Аспирин был уместен.
Речь идет не о показаниях, а о противопоказаниях. Как Вы объясните тактику назначения аспирина, если течение заболевания осложнится геморрагическим инсультом. Выход ведь есть и он единственный. У пациента подозревается ОКС - меняется тактика:
1. Обязательная госпитализация
2. Строгий контроль АД и тогда уже аспирин, но если точно по алгоритму - гепарин и т.д.

Мы все в какой-то степени гайдопоклонники. Почему в таком случае неоднозначное положение об аспирине в нескольких гайдах игнорируется при всем при том, что в России число геморрагических инсультов в 2 раза больше, чем в Западной Европе и в США? Я потому и приветствую эту дискуссию, что если уж не мы привлечем внимание, то кто же. Я провел за 3 месяца небольшой статистический анализ. На приеме у меня было 100 больных с неконтролируемой АГ. У всех (100%) был назначен аспирин ежедневно и постоянно. Надо прекращать эту аспириновую вакханалию.
OlegZinovyev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:56 am
Откуда: г. Москва

Сообщение OlegZinovyev »

Речь идёт о случае на который Вы сослались.
Госпитализация там была. Был и контроль АД, который привёл (возможно) к ухудшению самочувствия, что, собственно, и вызвало весь сыр-бор в той ссылке.
Зиновьев О.В.
Ответить