Митральная регургитация: восстанавливать ли синусовый ритм?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Митральная регургитация: восстанавливать ли синусовый ритм?

Сообщение AOkhotin »

Выкладываю очень красивые клипы по просьбе Дмблока.
Вопрос: стоит ли ожидать уменьшения регургитации после восстановления синусового ритма?
Вложения
Image03_mp4_mp3.mp4
(132.37 КБ) 7186 скачиваний
Image02_mp4_mp3.mp4
(123.18 КБ) 7185 скачиваний
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Re: Митральная регургитация: восстанавливать ли синусовый ри

Сообщение dmblok »

Артемий спасибо Вам большое. В следующий раз постараюсь самостоятельно размещать картинки, руководствуясь Вашими рекомендациями. Если нужны какие-нибудь количественные или качественные характеристики по данной больной - готов их предоставить.
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

Интересно увидеть

1. градиент давления в LVOT.
2. ZOOM без цвета области митрально-аортального сочленения в позиции среднепищеводной длинной оси ЛЖ.
3. допплеровское исследование трансмитрального кровотка
4. размеры ЛП

На мой взгляд можно ожидать...(кстати, на первом фильме не синусовый ритм? - створки МК в диастолу совершают Е и А движение, похоже)
механизм регургитации из имеющегося видеоматериала представляется обусловленным SAM (передним систолическим движением передней створки МК - турбулентный поток в LVOT)

плюс некоторой ригидностью створок (за счет этого регургитация центральная) - базальные отделы выглядят малоэластичными, похоже есть немного кальция в основании МК. За счет этого обе створки плохо смыкаются в систолу (ограниченное движение створок).

Если воостановить синусовый ритм, снизится ЧСС, увеличится КДОЛЖ - > снизится градиент (если он есть конечно) в выходном тракте ЛЖ - > снизится переднее движение и снизится объем регургитации.

Есть еще похоже некоторый стеноз митрального отверстия - видна малельнкая PISA в конце диастолы.
Евгений Хоменко, ЛОКБ
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

евгений хоменко писал(а):Есть еще похоже некоторый стеноз митрального отверстия - видна малельнкая PISA в конце диастолы.
Я думаю, это связано не с митральным стенозом, а с резким увеличением антеградного трансмитрального кровотока вследствие тяжелой митральной недостаточности.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

AOkhotin писал(а):
евгений хоменко писал(а):Есть еще похоже некоторый стеноз митрального отверстия - видна малельнкая PISA в конце диастолы.
Я думаю, это связано не с митральным стенозом, а с резким увеличением антеградного трансмитрального кровотока вследствие тяжелой митральной недостаточности.
согласен, скорость будет высокой по этой причине...
кроме того, мне показалось, что створки МК менее мобильны, чем обычно...
Евгений Хоменко, ЛОКБ
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

AOkhotin писал(а):Я думаю, это связано не с митральным стенозом, а с резким увеличением антеградного трансмитрального кровотока вследствие тяжелой митральной недостаточности.
А из чего, собственно, следует, что митральная недостаточность тяжелая? Какое АД, каков градиент? Струя центральная, занимает не так уж много места, про остальное (ДЛА, PISA, размер предсердия) мы ничего не знаем.
Кстати, PISA кажется небольшой (меньше 5 мм). Мне митральная недостаточность представляется нетяжелой.
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

А на моем экранчике тяжелая...все в зелени
Евгений Хоменко, ЛОКБ
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Красивые фильмы. Действительно, представляется что механизм МР - нарушение контакта створок, связанное с передне-систолическим их движением. Поэтому вопрос - почему такое внимание уделяется ритму? Скорее, важно уредить ЧСС и добиться меньшей инотропии - то есть, использовать по назначению бета-блокаторы и/или недигидропиридиновые антагонисты кальция... А потом уже обсуждать ритм, как и возможную деструкцию перегородки алкоголем... Впрочем, согласен с Евгением, что при восстановлении ритма и урежении оного, можно ожидать уменьшения МР.

Мне, как и Максиму, из единственной допплеровской петли МР не кажется тяжелой - скорее, 2-3+, но оставляю за собой право на перемену мнения, если будет больше картинок.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Michael Maysky писал(а):Красивые фильмы. Действительно, представляется что механизм МР - нарушение контакта створок, связанное с передне-систолическим их движением. Поэтому вопрос - почему такое внимание уделяется ритму? Скорее, важно уредить ЧСС и добиться меньшей инотропии - то есть, использовать по назначению бета-блокаторы и/или недигидропиридиновые антагонисты кальция... А потом уже обсуждать ритм, как и возможную деструкцию перегородки алкоголем... Впрочем, согласен с Евгением, что при восстановлении ритма и урежении оного, можно ожидать уменьшения МР.

Мне, как и Максиму, из единственной допплеровской петли МР не кажется тяжелой - скорее, 2-3+, но оставляю за собой право на перемену мнения, если будет больше картинок.
Спасибо большое за комментарии. Уже поздно - ритм восстановили. Через какое-то время повторим исследование, если будет что-то интересное выложим картинки.
Цифры исходные: ДЛА 65/25 мм рт ст, ЛП 5.1 см (объем в 4- х камер. -85мл), Sрег/Sлп - 30%, vc-4 мм.
Обструкция ВТЛЖ. gr в покое - 54 мм рт ст
У больной с момента поступления тенденция к гипотонии. Медикаментозная коррекция ЧСС не вполне удалась. После восстановления ЧСС 80, АД несколько повысилось до 100-110/60-70.
Выписываем под амбулаторное наблюдение.
Ответить