Загадка с неизвестным (пока) ответом

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Загадка с неизвестным (пока) ответом

Сообщение Michael Maysky »

Хочу предложить для обсуждения следующий случай: женщина 42 лет, врач, курит пачку в день, болеет псориазом и лечится тяжелой артиллерией - инфликсимаб (ремикад); на протяжении 6 недель жаловалась на недомогание, сильный пот по вечерам, температуру (тоже по вечерам). Наконец попала в больницу. В культуре крови - листерия.
В больнице пожаловалась на давящие загрудинные боли. На ЭКГ - инверсия Т в V2-3. Ферменты (тропонин) - пограничные. ближе к отрицательным. На эхо: очень локализованный акинез в середине перегородки без вовлечения верхушки или передней стенки. На TEE - нитевидные структуры на аортальном клапане, которые у пожилого я бы не колеблясь назвал выростами Ламбла, но у молодой женщины - под вопросом вегетации. Все фильмы скоро выложу. Пока - ЯМР, который я уже послал спасительному д-ру Илье Гельфанду.

Мнения? А я пока фильмы подготовлю.
Вложения
Slide4.JPG
Slide2.JPG
Slide1.JPG
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Вот и фильмы:
Вложения
AoValveLAXtee1_mp4_mp3.mp4
(98.4 КБ) 9000 скачиваний
AoValveSAXtee1_mp4_mp3.mp4
(82.63 КБ) 9007 скачиваний
LV2chtte1_mp4_mp3.mp4
(180.69 КБ) 8993 скачивания
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

И главные фильмы:
Вложения
LV4chtte1_mp4_mp3.mp4
(193.54 КБ) 8992 скачивания
TEEAoVlax1_mp4_mp3.mp4
(264.35 КБ) 8996 скачиваний
С уважением,
Михаил Викторович Майский
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Случай загадочный. Может быть такой очаговый миокардит? Ангиографию не делали?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

AOkhotin писал(а):Случай загадочный. Может быть такой очаговый миокардит? Ангиографию не делали?
Это пока и есть лидирующая гипотеза.
Я не смог найти разумного довода за ангиографию в споре с самим собой (на лечение не повлияет...). Есть ли еще какие- нибудь идеи?
С уважением,
Михаил Викторович Майский
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

АК выглядит интактным без цвета, нити больше похожи на выросты Ламбла, я слышал, что они могут отрасти в любом месте полулуний АК.

Михаил, а листериоз есть?, если да, то насколько вероятно, что это последствие терапии тяжелой артиллерией, т.е. инфликсимабом? Думаете, что потливость и лихорадка связана с миокардитом? Вроде как это лекарство не должно позволять развиваться кардитам и другим воспалениям.

-базальные отделы перегородки выглядят толстыми - почему? гипертрофическая КМП?
-середина перегородки может на этом фоне показаться акинетичной?
Евгений Хоменко, ЛОКБ
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Впечатление, что середина МЖП даже дискинетична. На ЭКГ - инверсия Т в V2-3. Разве это не разумный довод для КАГ в споре хоть с кем.
С уважением, д-р Шевченко.
ИГ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:15 pm
Откуда: Boston, MA

Сообщение ИГ »

МРТ безусловно похожа на миокардит (тонкая внутренняя полоска нормального миокарда), но по гадолиниевым картинкам невозможно определить, насколько давний.

Листериоз при лечении инфликсимабом хорошо описан (как я только что для себя выяснил из PubMed'а)
Илья Гельфанд
Бостон
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Такое впечатление, что подвижные элементы на аортальном клапане в диастолу пролабируют в левый желудочек, для наростов Ламбла это, вроде бы, нехарактерно.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Igor писал(а):Впечатление, что середина МЖП даже дискинетична. На ЭКГ - инверсия Т в V2-3. Разве это не разумный довод для КАГ в споре хоть с кем.
ет. думаю, что этого недостаточно. Я не подозреваю у больной повреждения ПНА - так как зона акинеза не соответствует зоне перфузии ПНА. Возможные варианты - миокардит, который сейчас получил подтверждение благодаря экспертной оценке д-ра Гельфанда (еще раз большое спасибо, Илья). Единственная альтернативная гипотеза, которую я смог придумать - эмболизация септическим эмболом (вегетацией) в септальную ветвь. Ничего дополнительного делать по этому поводу я бы не стал, то есть КАГ не повлияла бы на лечение, стало быть она не нужна (хоть и очень хотелось сделать из общего любопытства и для красоты последующей публикации).
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

AOkhotin писал(а):Такое впечатление, что подвижные элементы на аортальном клапане в диастолу пролабируют в левый желудочек, для наростов Ламбла это, вроде бы, нехарактерно.
Совершенно верно. Я видел это иногда, хоть и редко, с наростами Ламбла, но действительно это не характерно для них, да и возраст слишком молодой для больших наростов - поэтому решено лечить как эндокардит, и повторить эхо через недели 3, скорее всего и ТЕЕ тоже.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Ответить