Аортальная недостаточность

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Аортальная недостаточность

Сообщение AOkhotin »

Аортальная недостаточность. Что с клапаном и насколько существенная аортальная недостаточность?
Вложения
IM00030_mp4_mp3.mp4
(75.13 КБ) 10154 скачивания
IM00029_mp4_mp3.mp4
(73.88 КБ) 10161 скачивание
IM00032_mp4_mp3.mp4
(81.76 КБ) 10152 скачивания
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Повреждены RCC и LCC( минус ткань, дырка не закрывается). Видны старые, флотирующие вегетации. Регургитация похоже ближе к средней по объёму. Последствия вальвулита, эндокардита ( имхо).
С уважением, д-р Шевченко.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Тема, какая прелесть! Это такое само в Тарусе растет? Очень красивый четырехстворчатый клапан, регургитация, конечно, незначительная. У меня до сих пор такого симпатичного нет. Поделитесь avi файлом?
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Интересно бы глянуть в ЦДК по короткой оси. "Четвёртая створка" что-то не шевелится.
С уважением, д-р Шевченко.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

В Тарусе такое растет само. Я к своему стыду не заметил этой особенности, пока на нее не указал Максим Александрович.

Аортальная недостаточность выглядит незначительной, но ретроградный кровоток в дуге аорты довольно заметный. Если рассчитывать по нему фракцию регургитации, то получится довольно значимая величина.

AVI-файлами с удовольствием делюсь:
cases/saev/IM00029.AVI
cases/saev/IM00030.AVI
cases/saev/IM00032.AVI
cases/saev/IM00033.AVI
Вложения
IM00033_mp4_mp3.mp4
(82.56 КБ) 10110 скачиваний

Вот короткая ось в цвете.
Кровоток в дуге аорты.
Кровоток в дуге аорты.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Michael Maysky писал(а): Очень красивый четырехстворчатый клапан
Так точно!
С уважением, д-р Шевченко.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

AOkhotin писал(а): ретроградный кровоток в дуге аорты довольно заметный. Если рассчитывать по нему фракцию регургитации, то получится довольно значимая величина.
Не знаю, как это объяснить, могу только сказать по Станиславскому - "не верю". Да и кровоток не пан-диастолический.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

Да клапан красивый...
Подпадает ли он под рекомендации об антибиотикопрофилактике при инвазивных процедурах, типа экстракции зубов?
Michael Maysky писал(а):
AOkhotin писал(а): ретроградный кровоток в дуге аорты довольно заметный. Если рассчитывать по нему фракцию регургитации, то получится довольно значимая величина.
Не знаю, как это объяснить, могу только сказать по Станиславскому - "не верю". Да и кровоток не пан-диастолический.
Согласен с Михаилом, на приведенной картинке

Изображение

не совсем мне кажется дуга, а скорее начало нисходящей аорты (DecsAoLAX), т.к. дуга не может выглядеть так "овально" при угле сектора 83 градуса без серьезных анатомических дефектов. Т.е. систолический кровоток сверху от baseline под линией А,В,С, а диастолический сразу за ним основной своей частью под линией С, D, продолжается не так долго, а в середине диастолы даже переходит наверх, что на тяжелую АР не тянет.

Кстати, фракцию регургитации в этой точке определять наверное не самый надежный способ, т.к. это будет "регургитация" в точке где стоит допплер, а не на клапане, ведь часть крови в диастолу из-за действия эластических сил стенки аорты (elastic recoil) идет в сторону корня аорты, коронаров, и брахиоцефальных сосудов... :roll:
Евгений Хоменко, ЛОКБ
ИГ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:15 pm
Откуда: Boston, MA

Сообщение ИГ »

Только что прочёл - совершенно чудесно! Вот тоже самое, только на обычном эхо, и не так красиво...
Вложения
1r.mp4
(84.22 КБ) 10031 скачивание
1s.mp4
(42.59 КБ) 10036 скачиваний
Илья Гельфанд
Бостон
Татьяна Глебовская
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 8:56 pm
Откуда: СПб

Сообщение Татьяна Глебовская »

Да, на TTE не так красочно.. Уважаемый Илья, не могли бы Вы разрешить мои сомнения: по второму файлу мне кажется, что дополнительная створочка между LCC и NCC? а по первому не могу сообразить :-(


С уважением,
Татьяна Глебовская
Тахир
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Сообщение Тахир »

По первому файлу створка выглядит как двухстворчатый. По моему имеется еще и небольшой шунт в субтрикуспидальный отдел?
ИГ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:15 pm
Откуда: Boston, MA

Сообщение ИГ »

Не знаю, какую створку назвать лишней - они все смещены по отношению к нормальной анатомии, и закрываются в аккуратный "крестик".

Шунта нет - это АоН (мы почти в LVOT) и то, что называется "color bleedthrough". Если бы был - то кровоток бы был постоянный, а этот - только в диастоле.
Илья Гельфанд
Бостон
Татьяна Глебовская
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 8:56 pm
Откуда: СПб

Сообщение Татьяна Глебовская »

Поняла, спасибо.
Наткнулась на статью, на всякий случай выкладываю. Любопытно.. Правда, учитывая частоту встречаемости этого порока боюсь с ним можно и не встретиться :-)

А профилактику ИЭ наверно действительно нужно проводить (всё таки клапан изменен)
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12825812
Вложения
Quadricuspid.pdf
(47.82 КБ) 752 скачивания
Ответить