Нижний инфаркт, тромболизис?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

plexus
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 1:07 am

Сообщение plexus »

Максим Осипов писал(а):
Плексус, глюкокортикоиды мешают заживлению миокарда и способствуют растяжению зоны инфаркта
Буду очень благодарен за ссылки (желательно EBM). Дело в том, что меня эта проблема тоже очень интересует. Я уже поднимал неоднократно этот вопрос не нескольких интернет-форумах.
Меня интересует достоверно ли ГКС увеличивают зону повреждения + риск разрыва миокарда (при ОИМ) + достоверно ли профилактическое применение ГКС при ТЛТ стрептокиназой уменьшает риск развития гемодинамически значимой гипотонии.
-----------
Кортикостеройды могут быть использованы профилактически при тромболизисе стрептокиназой:
"At the beginning of therapy, hypotension, tachycardia or bradicardia (in individual cases reaching as far as shock) are commonly observed. Patients should be monitored closely and, if symptomatic or alarming hypotension occurs, appropriate treatment administered. Corticosteroids can be administered prophylactically and at the beginning of therapy the infusion should be performed slowly."
http://www.medsafe.govt.nz/Profs/DataSh ... aseinj.htm
------------
Кардиологию Гриффина постараюсь купить. Быть может получится уговорить коллег скинуться всем месте и приобрести для отделения.
Чем проще, тем лучше.
Татьяна Глебовская
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 8:56 pm
Откуда: СПб

Сообщение Татьяна Глебовская »

Обновился гайдлайн по ОИМ с элевацией, ESC (2008)
Вложения
STEMI ESC 2008.pdf
(930.16 КБ) 1005 скачиваний
Ответить