Свежий случай

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
ИГ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:15 pm
Откуда: Boston, MA

Свежий случай

Сообщение ИГ »

Больная с раком пищевода. На первом эхо (FT1.swf), естественно, перикардиальный выпот. Ввиду нехорошей онкологии, командой было решено сделать больной паллиативное "окно" в перикарде. Быстрая (15-20 минут) операция прошла без осложнений.

На следующее утро, быстро развилась синусовая тахикардия, гипотензия и примерно через 5 минут - пропал пульс. На фоне реанимации, вот такое эхо (FT4.swf).

Видите, как всё плохо бывает...
Вложения
FT4.mp4
(27.58 КБ) 7221 скачивание
FT1.mp4
(32.56 КБ) 7221 скачивание
Илья Гельфанд
Бостон
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Очень красивый случай - резкое снижение ФВ с вовлечением всего дистального левого желудка - похоже, стало быть, на Такотсубо.. Переднее систолическое движение МК из-за гиперкинеза основания сердца - а какой градиент? И еще, что это за штука в верхушке ПЖ - это, часом, не метастаз? Что было дальше, Илья?
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

C такими делами надеяться на благоприятный исход не приходится.
С уважением, д-р Шевченко.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Бета-адреноблокаторы не помогли?
Почему такая толстая стенка правого желудочка?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
ИГ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:15 pm
Откуда: Boston, MA

Сообщение ИГ »

Вот ещё картинки. Как видите - большой градиент, и тяжелая МР. Кардиограмма до интернета пока не дошла, поэтому показать не могу, но ничего интересного на ней нет. Про терапию ничего умного не могу сказать, потому что семья отказалась от дальнейшего лечения. Кстати, креатин фосфокиназа поднялась всего до 23.

Я очень похожий случай видел давным-давно, на заре туманной юности, в ветеранском госпитале города Б., с одним коллегой д-ра Майского. Но коллега, вероятно, этого уже не помнит. Только там был обширный передний инфаркт, а не горшок.
Вложения
FT10 (2).mp4
(14.42 КБ) 7179 скачиваний
FT9.mp4
(37.23 КБ) 7192 скачивания
FT8.mp4
(29.28 КБ) 7178 скачиваний
Илья Гельфанд
Бостон
ИГ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:15 pm
Откуда: Boston, MA

Сообщение ИГ »

more
Вложения
Image01.jpg
Илья Гельфанд
Бостон
ИГ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:15 pm
Откуда: Boston, MA

Сообщение ИГ »

more
Вложения
FT6.jpg
Илья Гельфанд
Бостон
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

ИГ писал(а):Я очень похожий случай видел давным-давно, на заре туманной юности, в ветеранском госпитале города Б., с одним коллегой д-ра Майского. Но коллега, вероятно, этого уже не помнит.
Илья, это очень таинственно - расскажите, кого вы имеете в виду.

Что до Такотсубо, я разговаривал с одним доктором, собравшим случаев 30, он говорит, что обструкция выносящего тракта в его серии случалась в почти четверти случаев. Случай с инфарктом и обструкцией я ранее выкладывал на форуме (http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=571 )
Кажется, выкладывал и Такотсубо с обструкцией где-то в начале, и еще один (старый) инфаркт. Так что это случается не так уж редко.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

Мне все это сильно напоминает вариант оглушения, только у больных которым не проводили кардиоплегию, а которые сами к этому пришли и в состоянии обходиться без инотропной поддержки, оглушению наиболее подвержены срединные и апикальные отделы в связи с какими-то особенностями кровоснабжения.

Т.е. для развития горшковой кардиомиопатии достаточно периода гипотензии и тахикардии у гипертрофированного миокарда без поражения коронаров.

Интересно, отличается ли чем нибудь патофизиологический механизм развития кардиомиопатии Тако-Тсубо от механизма развития т.н. оглушения миокарда (stunning) после транзиторной ишемии, которая была прервана и не привела к некрозу миокарда?
Евгений Хоменко, ЛОКБ
Ответить