Дебют сердечных болей у охранника ЧОП

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Фантастически красивый случай. Михаил Юрьевич, я впечатлен невероятно! Вы с подобным уже сталкивались, или просто по литературе?
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Немного по теме: после случившегося мы довольно бурно обсуждали причину поражения ствола ЛКА, высказывались разные предположения, схожие с представленными версиями (лично мне казалось, что устье сдавлено неким процессом в аорте, либо возле нее, с локальной диссекцией над устьем, на коронарный атеросклероз это было непохоже).

Но только во время вскрытия (разрез аорты) - версия сифилитического мезоаортита стала главной. На следующий день были получены результаты иммуноферментного анализа - сифилис подтвержден, причем со слов лаборатории, у пациента недавно было обострение.

Гистологию взяли с разных мест, стекла будут вскоре готовы, если интересно постараюсь выложить фото микропрепаратов.
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Прошу прощения за неприличный вопрос, а почему он умер во время КАГ?
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Максим Осипов писал(а):Прошу прощения за неприличный вопрос, а почему он умер во время КАГ?
От инфаркта... 8)

На самом деле, на мой взгляд, потери сознания утром во время болей с падением, возможно были связаны с ЖТ. То же самое случилось и во время проведения КАГ только с более печальными последствиями.
Во время КАГ только одна проекция с селективной съемкой ЛКА (остальные в целях безопасности были неселективными), ПКА без проблем - не клинило, без спазма, две проекции.

Удалили инструменты, через пару-тройку минут возникла желудочковая тахикардия, на фоне субокклюзии ствола это усугубило ишемию в бассейне ЛКА, далее ФЖ и т.д. все пошло по нарастающей.

Стоит отметить, что на секции ОИМ уже присутствовал (см. фото), такие изменения не могли развиться за полчаса.

Т.е. суммируя - формальная причина смерти электрическая нестабильность на фоне инфаркта миокарда, возможно спровоцированная контрастным веществом.

Ретроспективно, можно предположить, что м.б. нужно было сразу ставить стент? Хотя правую КА снять все равно было нужно.

Извиняюсь за некоторой сумбур.

Есть еще мнения?
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Кстати, на первом месте в Гугле числится сифилис
Вложения
 google.jpg
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Сергей писал(а):Есть еще мнения?
Потрясающий случай. И потрясающе красивое изложение. Не хватает только эхо-картинки аорты, но понимаю, что было не до эхо.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
birdname
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:26 am
Откуда: Москва

Сообщение birdname »

Замечательно красивая демонстрация и мое безмерное восхищение Михаилу Юрьевичу. 8)
С уважением,
Ольга Соколова
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Michael Maysky писал(а):Фантастически красивый случай. Михаил Юрьевич, я впечатлен невероятно! Вы с подобным уже сталкивались, или просто по литературе?
Нет, не сталкивался, но со студенческих времен в голову прочно вбили, что при каких-то проблемах с аортой никогда не стоит забыывать о сифилисе.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

присоединяюсь ко всем восторженным комментам. Действительно красивый случай.
Ретроспективно, можно предположить, что м.б. нужно было сразу ставить стент? Хотя правую КА снять все равно было нужно
Ну после боя советы не дают, но пост-фактум можно сказать, что черт с ней с правой, надо сразу ставить в ствол, а правую доснять потом, когда-нибудь. У нас был практически зеркальный случай, даже возраст пациента почти совпадают и поражение идентичное - стеноз устья ствола при отсутствии поражения в других артериях (а может там тоже был ..., но анализы не брали, не до того было). Итак, хронологически дело выглядело так: практически Сразу после завершения введения селективно контраста пошли нарушения ритма, потом остановка, реанимация 20-25мин, далее контрпулсатор, стент и пациент в итоге выжил.

мораль в итоге я думаю такая: если экстренно с НС поступает пациент и на КАГ имеется вышеуказанная картина первое правило коронарографии в такой ситуации старое - hit and run, минимальное количество проекции (может быть два достаточно). А далее немедленно стент, невзирая на состояние других сосудов. И ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! как следует из этого красивого случая брать анализ!

PS: Сергей спасибо, очень красивый и поучительный случай.
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

вроде удалось справится с картинками
Вложения
-1.jpg
-2.jpg
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

По каким то, непонятным для меня причинам, часть фото из "dump/b" таинственно исчезли, поэтому восполняю утраченное + данные гистологии (для полноты картины):

Ангиография:

Изображение

Ангиопластика и стентирование:

Изображение

Секция:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


P.S. у меня вставка фотографий через "в-ву" не работает :(
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Лаборатория, иммуноферментный анализ (ИФА) крови:

Изображение

Гистология:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Сергей писал(а):P.S. у меня вставка фотографий через "в-ву" не работает :(
Должно работать. Я специально расширил и без того немаленькую квоту. А в чем проблема?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить