инфаркт после стентирования

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Для разнообразия, прочитал всю историю внимательно. Для анализа совершенно необходимы все КАГ. Случай чрезвычайно интересный, хотелось бы в нем разобраться. Правильно ли я понимаю, что дело происходило в лаборатории Виктора Д.? Если это так, то интересно вдвойне, ибо эта команда представляется более чем квалифицированной.
Требуем подробностей.
С.А. Абугов.
Рустам Сайфутдинов
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 1:07 pm
Откуда: Оренбург

Данные ЭХО

Сообщение Рустам Сайфутдинов »

Вот заключение по ЭХО
Вложения
эхо.jpg
эхо.jpg (145.99 КБ) 13650 просмотров
Рустам Сайфутдинов
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 1:07 pm
Откуда: Оренбург

Сообщение Рустам Сайфутдинов »

Абугов писал(а):Правильно ли я понимаю, что дело происходило в лаборатории Виктора Д.?
Именно там, совершенно верно.
Рустам Сайфутдинов
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 1:07 pm
Откуда: Оренбург

Сообщение Рустам Сайфутдинов »

С. Абугову
_______________

Сергей, привет!
Тезисно - операция продолжалась 35 минут, включая исходное и контрольное ВСУЗИ, без всяких проблем.
Экстренная ситуация через 5о минут. Срочно взяли, убедились в проходимости стента, выраженный спазм выше. Синхронно с реанимацией - стент от устья, но сердце не сокращалось.
На сеции - трехдневный (по мнению морфологов) инфаркт в зоне кровоснабжения ЛКА.

____________
Виктор Д

P.S. Снимки КАГ отпрвлю после уменьшения размера.

С уважением, Р.Сайфутдинов
Рустам Сайфутдинов
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 1:07 pm
Откуда: Оренбург

Сообщение Рустам Сайфутдинов »

Абугов писал(а):Боюсь быть навязчивым, но все.
Отправляю все предоставленные ВД снимки.
Вложения
1. ЛКА-исх.JPG
1. ЛКА-исх.JPG (50.24 КБ) 13602 просмотра
2. ПКА-исх.JPG
2. ПКА-исх.JPG (49.55 КБ) 13602 просмотра
3. ПКА-исх.-опер.jpg
3. ПКА-исх.-опер.jpg (73.58 КБ) 13602 просмотра
Рустам Сайфутдинов
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 1:07 pm
Откуда: Оренбург

Сообщение Рустам Сайфутдинов »

Вторая часть снимков
Вложения
4. ВСУЗИ-исх..JPG
4. ВСУЗИ-исх..JPG (45.31 КБ) 13600 просмотров
5. ПКА-контр..jpg
5. ПКА-контр..jpg (73.61 КБ) 13600 просмотров
6. ВСУЗИ-контр..JPG
6. ВСУЗИ-контр..JPG (47.65 КБ) 13600 просмотров
Рустам Сайфутдинов
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 1:07 pm
Откуда: Оренбург

Сообщение Рустам Сайфутдинов »

Третья часть снимков
Вложения
8. экст.2.jpg
8. экст.2.jpg (73.27 КБ) 13599 просмотров
9.1. 2-ой стент.jpg
9.1. 2-ой стент.jpg (72.61 КБ) 13599 просмотров
9. ПКА+ПНА.jpg
9. ПКА+ПНА.jpg (72.65 КБ) 13599 просмотров
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Вопросов меньше не стало...
А кино можно?

P.S. Вводился ли интракоронарно нитроглицерин? Интересно, какой был бы FFR у этого стеноза?
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Guidelines for management of pts with Stable Coronary Artery Disease?
Courage?
Кино?
С.А. Абугов.
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

Да, мне кажется, кураж точно не изменил и не изменит практику интервенционистов.

Теперь по делу. Мне кажется, что интракоронарные манипуляции тут ни при чем. Непосредственный рез-т нормальный, и последующие осложнения вероятно могут быть вызваны реакцией на медикаменты. Хотелось бы знать какие медикаменты применялись. Вспоминается PCR 2005 года, в конце когда обявляли победителей clinical cases, по моему из Индии был представлен случай спазматической (причем генерализованный спазм) реакции всего коронарного дерева... на АСПИРИН!!!
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

avtandil писал(а):Да, мне кажется, кураж точно не изменил и не изменит практику интервенционистов.

Теперь по делу. Мне кажется, что интракоронарные манипуляции тут ни при чем. Непосредственный рез-т нормальный, и последующие осложнения вероятно могут быть вызваны реакцией на медикаменты. Хотелось бы знать какие медикаменты применялись. Вспоминается PCR 2005 года, в конце когда обявляли победителей clinical cases, по моему из Индии был представлен случай спазматической (причем генерализованный спазм) реакции всего коронарного дерева... на АСПИРИН!!!
А где тут "генерализованный спазм" всего коронарного дерева? Если я не ошибаюсь, наиболее критичная картинка (в отношении спазма) под номером 9, там вполне прослеживаются ветви ЛКА без явного спазма (конечно терминальные отделы не рассмотреть), при этом имеется критическое сужение устья ПКА (целевого сосуда). Еще не совсем понятно: при элективной процедуре стоит электрод в ПЖ, а при экстренной нет (при этом ЭКГ №3 не вполне нормальна в отношении проводимости)

Ждем кина.

P.S. либо патанатомы ошибаются, говоря о трехдневном секционном инфаркте, либо это "silent myocardial infarction" с непонятным субстратом
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
Рустам Сайфутдинов
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 1:07 pm
Откуда: Оренбург

Сообщение Рустам Сайфутдинов »

Сергей писал(а):либо патанатомы ошибаются, говоря о трехдневном секционном инфаркте, либо это "silent myocardial infarction" с непонятным субстратом
Конечно это свежиая история. После моего анализа микроскопии сумел убедить патологоанатомов в их ошибке. Дело ва том, что я подключился к этой истории на этапе рецензирования, саму больную видеть не пришлось. 3-х дневный инфаркт поставили на основании фрагментации миофибрил и единичной лейкоцитарной инфильтрации по данным микроскопии, ничего более убедительного п/а не показали, поэтому с ними даже не пришлось особенно дискутировать. Лечение вроде было обычное, еще раз полистаю историю и пришлю то, что есть.
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

при этом имеется критическое сужение устья ПКА (целевого сосуда)
В этом целевом сосуде исходный стеноз мне кажется около 60-70% (кураж форева).

Но не в этом дело: здесь сбалансированный тип и масса кровоснабжаемого жизнеспособного миокарда ПКА мне кажется менее 10%, поэтому проблемы с ПКА не должны были вызвать кардиогенный шок и резкое падение сердечной деятельности, если допустим и что в этой зоне произошел ОИМ. Конечно, могли быть проблемы с ритмом (а были ли они?), но это сравнительно легко решаемая проблема.

кстати, спазм мог быть не в крупных эпикардиальных сосудах, а на уровне микроциркуляции (ну например, по типу no reflow, что могло проявится резистентностью и затруднением смыва контраста во всем коронарном дереве, поэтому, согласен, нужно кино).
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

avtandil писал(а):
В этом целевом сосуде исходный стеноз мне кажется около 60-70% (кураж форева)
... об том и речь...
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
Рустам Сайфутдинов
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 1:07 pm
Откуда: Оренбург

Сообщение Рустам Сайфутдинов »

avtandil писал(а):Вспоминается PCR 2005 года, в конце когда обявляли победителей clinical cases, по моему из Индии был представлен случай спазматической (причем генерализованный спазм) реакции всего коронарного дерева... на АСПИРИН!!!
А нельзя ли получить литературную ссылку?
Ответить