ФГДС перед коронарографии

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
IRINA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 9:23 pm
Откуда: Россия. Северозападный регион.

ФГДС перед коронарографии

Сообщение IRINA »

Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать ваше мнение по моему случаю из практики. У нас в кардиологии лежал пациент с нестабильной стенокардией, боли возникали рано утром и при незначительной нагрузке. При холтеровском мониторировании признаки вариантной стенокардии, безболевой ишемии и ишемии при нагрузке. Мы его по экстренной госпитализации отправили в областную больницу на коронарографию и оперативное лечение. Зав. отделением по телефону выразила нам свое бурное недовольство, что мы не сделали пациенту ФГДС. Вот я в сомнении :oops: как в таких случаях поступать, мне кажется это риск делать такому больному ФГДС, когда мы ему делали промедол вечером.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

У меня на этот счет несколько соображений. Во-первых, ФГДС хорошо бы делать с мидазоламом или пропофолом, чтобы больной почти спал, причем это касается не только больных с нестабильной стенокардией. Во-вторых, насколько я знаю, повсеместное применение ФГДС перед КАГ на Западе не практикуется. Возможно, впрочем, эта тактика неверна (говорю без тени иронии). Почему бы, однако, не давать всем подряд омепразол или там ранитидин (все равно любая ФГДС кончается их назначенем). В-третьих, д-р Абугов требует, чтобы всем делали ФГДС, а д-р Бабунашвили -- не требует. Хотелось бы вспомнить молодость -- услышать их жаркий спор, при условии, конечно, что оба профессора останутся в рамках нормативной лексики.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Что такое ФГДС?Все мои попытки самостоятеьно расшифровать данную аббревиатуру сопровождаются использованием ненормативной лексики.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Igor Bulatov писал(а):Что такое ФГДС?Все мои попытки самостоятеьно расшифровать данную аббревиатуру сопровождаются использованием ненормативной лексики.
фиброгастродуоденоскопия = EGD

PS: В США гастроэнтерологи полезут у нестабильного человека в желудок только при активном кровотечении.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Максим Осипов писал(а):В-третьих, д-р Абугов требует, чтобы всем делали ФГДС, а д-р Бабунашвили -- не требует. Хотелось бы вспомнить молодость -- услышать их жаркий спор, при условии, конечно, что оба профессора останутся в рамках нормативной лексики.
Я, без ненормативной лексики, фразы не произношу. Особенно в научных дискуссиях. Кстати, если допустить инвекатив в историях болезни, то, последние, станут втрое короче и в 10-ть раз понятнее.
О гастроскопии при PCI было несколько дискуссий на РМС. Очень кратко ИМХОйную позицию:
1. В гайдах рекомендаций по гастроскопии нет.
2. При плановой - делать.
3. При ОКС - не делать, но использовать ингибиторы прот. пушки. При этом учитывать, что ингибиторы несколько уменьшают эффективность тиеноперидинов.
Мы выполняем гастроскопию у 100% б-х при плановой PCI. Выполняем дважды - до и после проведеннного лечения (если оно потребовалось). Около 30% б-х имеют эррозивный гастрит.
Наша тактика основана на грустном опыте нескольких массивных кровотечений, одно из которых было фатальным.
Двойная АГТ + антикоагулянты - не килограмм пряников :D .
С.А. Абугов.
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Действительно подобные обсуждения уже были, в том числе с любопытными ссылками.
В месте, где работаем мы, ФГДС рутинно не проводится. При весьма большой рентгенхирургической активности, за последние 15 лет, случаев смерти от язвенного кровотечения, которое можно было бы связать с дезагрегантной терапией и ЧКВ, не вспоминается.
Представляется, что ТЛТ и терапия блокаторами 2б/3а гораздо более агрессивный способ влияния на свертываемость.
IRINA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 9:23 pm
Откуда: Россия. Северозападный регион.

Сообщение IRINA »

Большое спасибо всем за ответы. Я успокоилась, что поступила правильно, считаю что должен быть индивидуальный подход к каждому пациенту, как например в моем случае.
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

В-третьих, д-р Абугов требует, чтобы всем делали ФГДС, а д-р Бабунашвили -- не требует.
мне представляется, что этот вопрос настолько неактуальный для сообщества интервенционных кардиологов, что в мировой практике я не вспоминаю мало-мальски значимое исследование, доказывающее полезность и влияние ФГДС на непосредственные и отдаленные результаты PCI. Даже в гайдах нет упонимания об этом.
У нас же как, если случится один (или несколько случаев), то сразу же этому придается космическое значение и уважаемые коллеги кидаются в другую крайность, делать всем без разбора, несмотря даже на то, был ли язвенный анамнез. Мы рутинно не делаем ФГДС перед плановой PCI. В практике нашего центра на 3300 случаев PCI было только 2 случая (!)(0,06%) значимого ЖК, что ниже частоты всех (в том числе и фатальных) осложнений обычной коронарографии! В ранних стадиях ангиопластики (в период работы в НЦХ, что вспоминается с чувством большого удовлетворения), когда гепарин применялся в больших дозах как во время ангиопластики, так и в течение суток (инфузия 1000ЕД в час), риск возникновения разних (не только ЖК) кровотечении действительно был высок. Сейчас, когда место антикоагуляции значительно сузилось (мы уже не применяем инфузию гепарина после ангиопластики, а доза гепарина во время PCI 70 ЕД/кг), риск возникновения кровотечения ощутимо снижается. С другой стороны, ФГДС не оправдано экономическими соображениями: зачем делать исследование, если риск ЖК не превышает общепринятого риска обычной коронарографии.
В завершении, я абсолютно согласен с д-ром Осиповым, существуют же омез, ранитидин. Так что, ФГДС в практике cath Lab можно считать нерутинным (и даже ненужным)исследованием.
Ответить