Стеноз PAV. Ретроградный поток.

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

AOkhotin писал(а):Игорь, а какие показания к операции?
Я понимаю , что нет их.Но при Ао стенозе не такая форма турбулентности. В данном случае она носит не хаотичный , а какой-то организованый характер, эдакий водоворотец. Как бы чего не намотало. Именно по этой причине рыскаю ( или рыщщу :? ) в сети подобную картинку. Она бы меня успокоила.
С уважением, д-р Шевченко.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Вот статическая картинка из Фейгенбаума. А у доктора Майского наверняка есть свои легочные стенозы, так что ждем возвращения.
Вложения
ff18-025AB.jpg
ff18-025AB.jpg (41.56 КБ) 8223 просмотра
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

AOkhotin писал(а): А у доктора Майского наверняка есть свои легочные стенозы, так что ждем возвращения.
Картинка уважаемого Фейгенбаума хороша , да не такая. Ждём доктора Майского.Или/и доктора Осипова тоже.
С уважением, д-р Шевченко.
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Нашёл в литературе подобные явления при двустворчатом РАV( не в электронном варианте). Правы дорогие товарищи: на таких скоростях тромбогенез маловероятен. Решено обследовать свёртывающюю систему , и отпустить с миром.
С уважением, д-р Шевченко.
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

причинами широкой артерии вероятно могут быть :
1. Стенотическая струя.
2. Переполнение объёмом(ретроградный поток).
3. Дисплазия стенки РА.
Я всё же склоняюсь к хирургии. Что-то не хочется ждать яркой клиники.

Нередко встречаю подобные описанной Вами картинки. Это такие, как Вы заметили, водоворотцы. Особенно в расширенных лёгочных стволах. Бывает, что небольшие стенозы клапана лёгочной артерии, найденные у детей со временем уменьшаются (снижается градиент), или вовсе исчезают. Наверное из-за растяжения клапанного кольца. Но остаётся расширение ствола, а в нём вот такой вот водоворотец (слово мне это Ваше больно понравилось) и регургитация на лёгочном клапане (хотя она и так почти у всех есть). Такие случаи встречал многократно, но никаких тромботических осложнений ни у кого не было.

А где же тут стеноз, если поток в систолу ламинарный и градиент 4?
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Незначительный стеноз всё же есть, градиент небольшой, но сист. скорость чуть выше нормы. Диагноз выставлен с раннего детства, вероятно это тот самый случай снижения градиента с возрастом, который Вы, Aleksandr, предположили.
С уважением, д-р Шевченко.
Мария Ильина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 1:29 pm
Откуда: Royal Hospital for Sick Children, Yorkhill, Glasgow, UK

Сообщение Мария Ильина »

Судя по представленной Вами информации, клапанный стеноз минимальный (или практически отсутствует). Шум-то на аускультации у него хоть есть? Такие потоки в легочной артерии как Вы описали мы наблюдаем довольно часто и не придаем им ни малейшего значения. Я не специалист в физике ультразвука а практик, поэтому не буду пытаться вдаваться в технические детали их возникновения. Тромбоза легочной артерии у больных с той эхокардиографической картиной которую вы нам представили я не видела ни разу, и не встречала в литературе. Что касается трехстворчатого клапана и аппарата - если регургитации нет, лечение не показано.

В целом, простите если что-то пропустила, но ситуация мне как детскому кардиологу представляется рассматриванием пупка. Хотя я понимаю что для "взрослых" кардиологов это пугающая казуистика. Возможно, описанные анатомические особенности и являются факторами риска для каких-либо осложнений во взрослой жизни, ранее в литературе не описанных. Но на данный момент и на основании представленной Вами информации ни антикоагулянты, ни хирургическое, ни интервенционное лечение такому больному, на мой взгляд, не показаны.
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Мария Ильина писал(а):В целом, простите если что-то пропустила, но ситуация мне как детскому кардиологу представляется рассматриванием пупка.
Так-то это так, но, повторюсь, ч/з 3 года в солдатики. А РА всё же широкая, и Vs-1м/с. Иногда, имхо, всё начинается с пупка.
Уважаемая Мария Ильина, с Вашей т/з, как я понял, мальчик ни в чём себе может не отказывать, в т/ч в стремлении отдать долг Родине?
Если у детей такой характер кровотока и расширение РА встречается часто, то нет ли у Вас данных о дальнейшей судьбе людей с этой "казуистикой"?
Спасибо за небезразличие.
С уважением, д-р Шевченко.
Мария Ильина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 1:29 pm
Откуда: Royal Hospital for Sick Children, Yorkhill, Glasgow, UK

Сообщение Мария Ильина »

закосы - это совершенно из другой оперы. С медицинской точки зрения вашему пациенту ни служба в армии, ни любой спорт не противопоказаны. Если Вы желаете сделать доброе дело и помочь человеку "откосить", напишите ему справку что у него врожденный порок и что еще там возможно приврать чтобы с него вояки слезли - бумага терпит. А вот открытую операцию на сердце в отечественных условиях при отсутствии показаний, равно как и антикоагулянты, с врачебно-этической точки зрения очень и очень сложно обосновать. Primum noli nocere.
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Согласен.
С уважением, д-р Шевченко.
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

Вот ещё пример "водоворотца", но не в лёгочном стволе, а в аорте.
Вложения
Ao001.jpg
Ao004.jpg
Ответить