Сцинтиграфия миокарда, есть ишемия?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

ostroumov писал(а):
Абугов писал(а):....Однако, мои представления отличны принципиально. ИМХО, стенозы не суммируются. Даже 30-ть 20% стенозов не заменят один 50% (по диаметру). Изначально, фигурировала цифра 75%, полученная при экспериментах на собаках. Позднее, оказалось, что коронарная гемодинамика человека и собаки существенно различается. ...
Уважаемый Серней Александрович! Этот эффект был связан с последовательным снижением перфузионного давления и, впоследствие был подтвержден у больных с диффузным поражение коронарного русла в отсутствие гемодинамически значимых отдельных стенозов. Это был уже следующий шаг. Естественно источником были изотопные, в частности РЭТ исследования.
http://circ.ahajournals.org/cgi/content ... 01/16/1931
Но и при gated SPECT мне удается наблюдать подобный эффект. особенно в ответ на пробу с вазодилататорами у соответствующих больных.
С уважением, ваш ОЕН.
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

ostroumov писал(а):
Абугов писал(а):....Однако, мои представления отличны принципиально. ИМХО, стенозы не суммируются. Даже 30-ть 20% стенозов не заменят один 50% (по диаметру). Изначально, фигурировала цифра 75%, полученная при экспериментах на собаках. Позднее, оказалось, что коронарная гемодинамика человека и собаки существенно различается. ...
Уважаемый Сергей Александрович! Этот эффект был связан с последовательным снижением перфузионного давления и, впоследствие был подтвержден у больных с диффузным поражение коронарного русла в отсутствие гемодинамически значимых отдельных стенозов. Это был уже следующий шаг. Естественно источником были изотопные, в частности РЭТ исследования. Речь идет в целом об исследовании 1001 больного
http://circ.ahajournals.org/cgi/content ... 01/16/1931
Но и при gated SPECT мне удается наблюдать подобный эффект. особенно в ответ на пробу с вазодилататорами у соответствующих больных.
PS Уважаемый Сергей Александрович! Я уже более 10 лет разными методами смотрю больных с пересаженным сердцем. Вы знаете, что у них особый вариант поражения коронарного русла - диффузный. Этой проблемой занимаюсь особо и в моей книжке (в соавторстве с академиком ВИ Шумаковым) ей посвящена целая глава. Так эти нарушения на верхушке (то, что в этой статье) были единственным показателем из более чем ста, который коррелировал с клиникой - одышкой и смертностью (болевого синдрома у них не бывает, сердце денервировано). Поэтомо все остальные варианты диффуза включая миокардиты и кардиопатии стараюсь не пропускать...
А в последней книге академика ВИ Шумакова "трансплантация сердца" за прошлый год есть глава "радиоизотопные исследования" Там я картинки такого больного предоставил...
С уважением, ваш ОЕН.
Ответить