ЭКГ № 6

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Не пойму где здесь СА-блокада?
СССУ тоже не вижу: время после окончания трепетания до возобновления активности синусового узла не превышает 1400 мс. Да и вообще, есть ли какие-то критерии, вроде ВВСУ, для восстановления активности синусового узла после трепетания?
АВ-проводимость действительно замедлена, но все-таки не до АВ-блокады. Не получает ли больной какие-нибудь препараты?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Николай Андреевич
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 8:39 pm
Откуда: Дубна

Сообщение Николай Андреевич »

dmblok писал(а):У нас считают, что это SVT с АВ блокадой проведения.
Если бы предсердные зубцы периодически не исчезали бы бесследно, с этим можно было бы согласиться.
AOkhotin писал(а):Не пойму где здесь СА-блокада? СССУ тоже не вижу: время после окончания трепетания до возобновления активности синусового узла не превышает 1400 мс.
Может быть, 1,4 сек и не бог весть какая СА блокада, но когда синусовый ритм подавляется на период более 2-х секунд без желудочковых сокращений (трепетание прекратилось, выскальзывания из АВ и Гиса – нет, а СУ молчит), я бы оставил именно заключение СССУ, чтобы ориентировать врача на дальнейшие перспективы ЭКС (если, конечно же, подобная картина не индуцирована медикаментозно). Наконец, Артемий Никитич, если не видите ни СА-блокаду, ни СССУ, каково Ваше представление о происходящем? Ведь доктору ОФД bridgit-x надо что-то написать в заключении.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Если это все нарушения, которые были, то я бы написал так:
Заключение писал(а):Короткие эпизоды мерцания и трепетания предсердий. Единичная пауза более 2 с после пароксизма трепетания в ночное время, по-видимому, не имеющая клинического значения.
Прямо так бы и написал, а то ведь на ЭКС сориентируют и выйдет как в соседней теме.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

AOkhotin писал(а): АВ-проводимость действительно замедлена, но все-таки не до АВ-блокады.
В смысле? Куча мест где P/F (?) не проводятся на желудочки.
Николай Андреевич писал(а): Если бы предсердные зубцы периодически не исчезали бы бесследно, с этим можно было бы согласиться.
После последнего зубца в блокированной SVT возникает постэкстросистолическая пауза с последующим синусовым комплексом.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

У меня не получается объяснить, почему QRS на Р налезает, причем по-разному. В статье ЭКГ похожа.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Формально, если ЧСС более 200, это наверное трепетание (хотя это чисто формально). Из устьев или это ри-энтри, сказать нельзя. Очень похоже выглядят постинцизионные тахикардии (ЭКГ позже).
Я бы так написал: эпизоды ФП и трепетания предсердий с различным коэффициентом проведения. Насчет СССУ. Действительно, ВВФСУ 1400 мс (надо больше 1500). КВВФСУ определить трудно, ибо неизвестна продолжительность исходного кардиоцикла. Разное "налезание" на Р - результат различного проведения, видимо.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Обещаная ЭКГ
Пациентка 18 лет после операции по коррекции стеноза ЛА. С ДМЖП (некорригированным). Видно, что и у нее Р и QRS соотносятся по разному. Вообще на этой ЭКГ много всего :)

Изображение
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

MGilarov писал(а):Формально, если ЧСС более 200, это наверное трепетание (хотя это чисто формально). Из устьев или это ри-энтри, сказать нельзя. Очень похоже выглядят постинцизионные тахикардии (ЭКГ позже).
Я бы так написал: эпизоды ФП и трепетания предсердий с различным коэффициентом проведения. Насчет СССУ. Действительно, ВВФСУ 1400 мс (надо больше 1500). КВВФСУ определить трудно, ибо неизвестна продолжительность исходного кардиоцикла. Разное "налезание" на Р - результат различного проведения, видимо.
По виду самих зубцов это скорее P, чем F волны, что на Холтере тоже чисто формально. Про локализацию я объяснить толком не могу, ориентируюсь на написанный текст. Надо показать, например, dav1972 с РМСа или еще кому. Уже самому интересно...
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

AOkhotin писал(а): Не получает ли больной какие-нибудь препараты?
Нет, больной с первичного приема
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Дим, если тахикардия обусловлена достаточно большой петлей ри-энтри, то внешне (и по механизму) ничем она особо от трепетания отличаться не будет. И лечение одинаковое. Приведенную девушку мы сегодня исцелили. Эктопии - несколько другое дело. Надо посмотреть подробнее...
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

AOkhotin писал(а):Если это все нарушения, которые были, то я бы написал так:
Заключение писал(а):Короткие эпизоды мерцания и трепетания предсердий. Единичная пауза более 2 с после пароксизма трепетания в ночное время, по-видимому, не имеющая клинического значения.
Прямо так бы и написал, а то ведь на ЭКС сориентируют и выйдет как в соседней теме.
Изображение
Ответить