Journal club: отмена антиагрегантов у больных со стентами

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Journal club: отмена антиагрегантов у больных со стентами

Сообщение AOkhotin »

Насколько опасны короткие перерывы в двойной антиагрегантной терапии при внесердечных операциях после имплантации покрытых стентов?

По-видимому, не так опасно, как кажется некоторым.

В Кливлендской клинике были проанализированы истории болезни всех больных, которым выполнялись внесердечные операции в течение двух лет после имплантации покрытых стентов.

Таких больных оказалось 114, среднее время от стентирования до операции — 236 дней. В 40% случаев операция была в первые полгота после стентирования, у 13% — в течение первых трех месяцев. Операции в основном были среднего и низкого риска. В 88 случаях (77%) все антиагреганты перед операцией отменялись (в среднем за 10 дней операции). Среди этих больных у двоих в течение месяца после операции случился инфаркт миокарда без подъема сегмента ST (в обоих случаях от стентирования до операции прошло не более полугода), однако эти инфаркты не были оусловлены тромбозом стента; еще у одного больного случилось тяжелое кровотечение; никто не умер.

Таким образом, при внесердечных операциях с не очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений кратковременная отмена антиагрегантов оказалась достаточно безопасна, особенно если после операции прошло более полугода. Это ретроспективное исследование, но результаты его довольно убедительны. Тем не менее, в каждом случае вопрос об операции и отмене антиагрегантов должен решаться индивидуально.

Оригинал: Аарон Дж. Калдерон, MD, FACP

Пересказ опубликован в: Journal Watch Hospital Medicine January 18, 2008

Оригинальная публикация: Brotman DJ et al. Discontinuation of antiplatelet therapy prior to low-risk noncardiac surgery in patients with drug-eluting stents: A retrospective cohort study. J Hosp Med 2007 Nov; 2:378.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить