Про моего мужа.

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Про моего мужа.

Сообщение dr.Ira »

Уважаемые коллеги- кардиологи!
Мой муж, мужчина 57 ( почти 58 лет), в анамнезе:
- курильщик со стажем ( пачка в день), алкоголь в дозах, рекомендуемых для снижения LDL ( без фанатизма :) . Не алкоголик, не пьяница :) ).
- спортом занимается регулярно ( пару раз в неделю беговая дорожка 4 км за 30 минут и бассейн, раз в неделю велосипедная прогулка км на 70) + настольный теннис каждый день по полчаса и раз в неделю по часу
- холестерол и триглицериды - верхняя граница нормы
- принимает аспирин 100мг/д последние пару месяцев.
- вес 78 кг, рост 159 см
Семейный анамнез: отец - ИБС, bypass c протезированием аортального клапана, стент.
Мать - гипертоническая б-нь. Сахарный диабет 2.
------
Пару месяцев назад пожаловался на неприятные ощущения за грудиной, кратковременные, появились в какой-то момент во время пробежки, прошли сами после остановки. Учитывая возраст и все остальное :) , я его потащила на эргометрию. Понять из заключения невозможно ничего ( почерк нечитабельный даже для тех, для кого иврит - родной язык), но в рекомендациях написано сделать сканирование.
Вот результат сканирования: находка подозрительная на миокардиальную ишемию нетяжелую в маленькой области на территории Mid Distal LAD ( специально переписываю "калькой" с иврита).
Что скажете, уважаемые коллеги, кроме того, что ему надо бросать курить?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Уважаемая Dr. Ira,
А что произошло за эти два месяца? Он продолжает заниматься на дорожке, велосипедом? Что с загрудинным дискомфортом - стал лучше, хуже, не изменился? Дополнительных лекарств ему не дали?
И, если не трудно, конкретные цифры липидного профиля.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Ничего не произошло. Жалоб нет. Продолжает заниматься в том же темпе. Цифр не помню, но могу завтра посмотреть. Из лекарств - только аспирин.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

То есть, есть ИБС. предположительно стеноз ПНА, но жить не мешает, несмотря на весьма высокий уровень активности. Тогда:
1. Бросить курить
2. Сбить LDL cholesterol ниже 70 ( то бишь 1.8 ммоль/л) - т.е если выше, начать статины.
3. Сохранять нагрузку на прежнем уровне, если хотя бы небольшие симптомы - бета блокаторы.

Пока не стал бы делать ничего более. (Проверить гликозилированный гемоглобин - так уж, на всякий случай? )
С уважением,
Михаил Викторович Майский
AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение AUdovichenko »

Michael Maysky писал(а):То есть, есть ИБС. предположительно стеноз ПНА, но жить не мешает, несмотря на весьма высокий уровень активности. Тогда:
1. Бросить курить
2. Сбить LDL cholesterol ниже 70 ( то бишь 1.8 ммоль/л) - т.е если выше, начать статины.
3. Сохранять нагрузку на прежнем уровне, если хотя бы небольшие симптомы - бета блокаторы.

Пока не стал бы делать ничего более. (Проверить гликозилированный гемоглобин - так уж, на всякий случай? )
На мой взгляд - идеальные рекомендации :)
Анна Евгеньевна Удовиченко
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Спасибо, коллеги!
Если честно, то, увидев заключение, я немного занервничала.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Николай Андреевич
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 8:39 pm
Откуда: Дубна

Сообщение Николай Андреевич »

А нельзя ли уточнить, какое сканирование было выполнено? И нельзя ли восстановить показатели нагрузочного теста?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Николай Андреевич писал(а):А нельзя ли уточнить, какое сканирование было выполнено?
Tallium 201 GATED SPECT
Делай, что должен, и будь, что будет.
birdname
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:26 am
Откуда: Москва

Сообщение birdname »

AUdovichenko писал(а):На мой взгляд - идеальные рекомендации :)
Ну нет тут функции одобрения. Присоединяюсь.
С уважением,
Ольга Соколова
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Занудное дополнение к реплике д-ра Майского - гликогемоглобин - не метод скрининга на диабет и предиабет ( НТГ и ГГН) - во всяком случае, пока Так что - гликемия натощак + ОГТТ - если хотите


Неакадемично и чистую правду : себе я смотрела недавно именно гликогемоглобин + глюкозу натощак ( не бегать же с ОГТТ , там на самом деле надо взвесить 82,5 гр - там что-то с водой, чтобюы получить 75 гр истинной + повторить дважды.. )
С уважением ГА Мельниченко
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Не говоря о том, что эти 82,5 г, растворенные в воде достаточно противны на вкус. :)
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Melnichenko писал(а):Занудное дополнение к реплике д-ра Майского - гликогемоглобин - не метод скрининга на диабет и предиабет ( НТГ и ГГН) - во всяком случае, пока Так что - гликемия натощак + ОГТТ - если хотите
Вроде и знаю, и стыжусь, и все равно проверяю гликозилированный гемоглобин, как и глубокоуважаемая Галина Афанасьевна. После ее признания мне полегчало, и стыдиться теперь буду меньше. Уж очень удобно!
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Ответить