Загадка №6, самая красивая

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Rodionov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 9:56 pm
Откуда: ММА им. И.М.Сеченова
Контактная информация:

Сообщение Rodionov »

Миш, у нас avi, swf и еще что-то заблокировано. :(
Файервол однако...
А.В.Родионов
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

У нас в ММА, в смысле? Так с ю-тьюба я фильмы могу смотреть спокойно... Или там принцип иной?
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Rodionov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 9:56 pm
Откуда: ММА им. И.М.Сеченова
Контактная информация:

Сообщение Rodionov »

В ММА, конечно.
В Ю-тубе, похоже, принцип иной. Там файл не афиширует, что он avi.
А.В.Родионов
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Значит из дома только..
ЗЫ: Кстати, у старушки - не миксома ли случайно?
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Да нет, Михаил Юрьевич, вроде миксомы-то не было.. А где Вам она показалась?
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Я пригвожден к трактирной стойке... (А. Блок)

Сообщение Максим Осипов »

Я подключен к Всемирной паутине... Только что вернулся из Бостона, и одно из первых движений -- к компьютеру.

Дискуссия на сайте по поводу самого красивого приняла странный характер. С появлением на сцене миксомы настала пора поставить точки над i, перечеркнуть все t. (Мне, впрочем, казалось, что это было сделано д-рами Охотиным и Майским.)

Итак, это больная с передним инфарктом и обструкцией выносящего тракта ЛЖ вследствие гиперкинезии базальных сегментов. Самым красивым я назвал этот случай по нескольким причинам: 1) очень хорошо видно, 2) несколько ярких находок одновременно -- передний инфаркт, переднее систолическое движение митрального клапана, высокий градиент, старческое S-образное искривление межжелудочковой перегородки. Главное же состоит в следующем: из литературы (см. ниже) мы знаем о существовании осложнения переднего инфаркта -- обструкции выносящего тракта ЛЖ.

Из книги Гриффина/Тополя, которую д-р Охотин переводит в свободное от посещений форумов время:
Динамическая обструкция выносящего тракта левого желудочка. Это редкое осложнение переднего инфаркта. Описаны только единичные случаи, хотя, возможно, динамическая обструкция встречается чаще, но остается нераспознанной.

Есть находки, которые не встречаются вообще, хотя должны, согласно литературе, встречаться у половины встречных. Пример: ревматоидные узелки на аортальном клапане при ревматоидном артрите. Напротив, обструкция выносящего тракта -- осложнение редкое, но оно должно встречаться и, наконец, попалось. Именно этим и было вызвано мое первоначальное ликование. В данном случае, оказывается, не все так просто: у больной есть гипертрофия ЛЖ, нетяжелая гипертония и т. п. (см. сообщения д-ра Майского). Будем ждать от него дальнейших сообщений.
Doc Vadik
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:49 am
Откуда: Сиэттл, США

Сообщение Doc Vadik »

Недавнее описание похожего случая от японцев имеется в полном доступе:

Circ J. 2007 Apr;71(4):608-12.
Dynamic intraventricular obstruction in acute myocardial infarction with administration of cilostazol.

http://www.jstage.jst.go.jp/article/circj/71/4/608/_pdf
Искренне, Вадим
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Doc Vadik писал(а):Недавнее описание похожего случая от японцев имеется в полном доступе:

Circ J. 2007 Apr;71(4):608-12.
Dynamic intraventricular obstruction in acute myocardial infarction with administration of cilostazol.

http://www.jstage.jst.go.jp/article/circj/71/4/608/_pdf
Замечательный случай. Любопытно, что у японки тоже имелась S-образная межжелудочковая перегородка.
AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение AUdovichenko »

А не может быть, что это осложнение именно ХАРАКТЕРНО для больных, у которых уже есть S-образная перегородка?
Анна Евгеньевна Удовиченко
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Вроде бы, S-образная перегородка -- такое же нормальное проявление старости, как седые волосы или морщинистые руки. Их так много, этих S-образных перегородок, а обструкции выносящего тракта при инфарктах бывают так редко... Что скажет видевший много инфарктов dmblock?
Ответить