ПАВУРТ №1

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

rostik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 3:51 am

Сообщение rostik »

может попросту научить пациентку подавлять приступы вагусными пробами? Я понимаю что это не выход, НО кормить препаратами с отрицательным инотропным действием в таком возрасте?
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

rostik писал(а):может попросту научить пациентку подавлять приступы вагусными пробами? Я понимаю что это не выход, НО кормить препаратами с отрицательной инотропным действием в таком возрасте?
По-моему, страхи вокруг отрицательного инотропного действия недигидропиридиновых антагонистов кальция необоснованно велики. По крайней мере, гипотетический отрицательный инотропный эффект ретардированного верапамила в дозе 240 мг в сутки не является препятствием для его назначения у пациентов без исходного нарушения систолической функции независимо от возраста.
С уважением, Кира Далгатова.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Да, конечно, отрицательное инотропное действие верапамила нас волновать здесь не должно. Что же касается тактики лечения, то завтра посмотрю холтер (который сделали вчера) и решу. На катетерную деструкцию больная не согласна, больших пауз по предварительному впечатлению от холтера нет, так что скорее всего делать не будем вообще ничего.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Вопрос к М.Ю.: какова частота ятрогенной АВ-блокады при модификации АВ-узла?

Мне кажется, что верапамил можно и оставить, если пауз на нем нет.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
rostik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 3:51 am

Сообщение rostik »

на скорой у колег был отек легких на верапамиле, правда довенно.
На сколько я знаю в умелых руках около 3-х процентов частота ятрогенной блокады на AVNRT( еще опасные мидсептальные кенты) если под ренг без навигации. Если под СARTO то наверное меньше. Под СARTO Неоправданно дорого ( електрод стоит около 3000 УЕ , а установка ево видит 24 ч.). Для этих целей нужна Томская СИстема навигации( для модификаци ав соединения такой точности CARTO я думаю ненужно так как на мерцательной аритмии) - дешевле выходит пациенту, а доктору больше поток и меньше ренгнагрузка. По крайней мере я так думаю.
Ответить