Что же все-таки это такое?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Что же все-таки это такое?

Сообщение Sergey Chevychelov »

Пациентка, 44 года, наблюдается в больших и малых клингиках Киева и Москвы по поводу первичной легочной гипертензии более 10 лет. Принимет верапамил по 320 мг 3 раза в день. Почти не жалуется. Работает.
http://slil.ru/25251778
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Это дилатация и гипертрофия правого желудочка, какая бывает, например, при легочном сердце. По представленной записи ничего больше сказать нельзя. Для ПЛГ 10 лет без жалоб -- много. Готов посмотреть больную, когда она снова окажется в Москве.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Уважаемый Максим Александрович! Это моя давняя запись. При исследовании, весь фильм занимает 35 минут, я пришел к выводу, что имеется ДМПП и незначительнвй митральный стеноз. Я лишен возможности ТЕЕ и цвета, так что могу ошибаться. У пациентки нет поражений легких, бронхов и грудной клетки, нет ТЭЛА в анамнезе.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Уважаемый Сергей Сергеевич,
ДМПП - может быть, хотя представленный фильм не дает возможности с уверенностью это сказать. Митрального стеноза я не вижу. Больной необходимо в самые краткие сроки пройти полное Эхо-КГ исследование, с решением вопроса о ДМПП и расчетом леглчной гипертензии и ее реакции на кислород, вазодилататоры. Если ДМПП и впрямь есть - его необходимо срочно закрывать, если легочная гипертензия еще обратима. Наблюдать эту больную - без твердого решения о ДМПП - очень большая ошибка.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Уважаемый Михаил Викторович! Спасибо Вам за подробный ответ и совет. К сожелению, эта пациентка была у меня очень давно и больше не появлялась (хотя ей был рекомендован контроль). Я учет пациентов адресный не веду. Если она появится, я обязательно последую Вашему совету.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Насколько об этом можно судить по представленному фильму, левое предсердие небольшое. Так что ДМПП, да еще и с тяжелой легочной гипертензией, маловероятен. Надо нормальное ее посмотреть: с контрастированием, цветным допплеровским исследованием и на хорошем аппарате.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Максим Осипов писал(а):Надо нормальное ее посмотреть: с контрастированием, цветным допплеровским исследованием и на хорошем аппарате.

Про то и речь - согласен.

Про ЛП - смотри картинку.
Вложения
ASD.jpg
ASD.jpg (43.25 КБ) 7113 просмотров
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Ответить