Субботняя история, предлинная

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Субботняя история, предлинная

Сообщение Максим Осипов »

Р., дама лет тридцати пяти, привезла ко мне своего отца, 69-летнего Х. Жалобы Х., прямо скажем, не типичны для наших больных: больше всего его тревожит метеоризм, заставляющий поминутно останавливаться и ждать, пока отойдут газы. Но мне очень хотелось услужить Р., и когда она попросила найти гастроэнтеролога, я заявил, что таковых не знаю, но поскольку у отца ее «было что-то с сердцем», то я его должен посмотреть. По поводу метеоризма Х. успел сделать себе гастро- и колоноскопию, но ничего существенного у него не нашли.
И вот в минувшую субботу они приехали в Тарусу. Х. сидит на койке, я перед ним. Болей в грудной клетке, по словам Х., у него никогда не было, отеки появились совсем недавно и связывает он их с приемом какого-то загадочного препарата, названия которого не помнит. За моей спиной перед компьютером находится известный вам д-р Охотин, он занимается своими делами, но подслушивает. «Интересно, с каким видом будет Максим мять этот испускающий газы живот, — думает Артемий Никитич, — и что он скажет, когда выяснится, что единственное известное ему лекарство от живота больной уже принимал и безо всякого удовольствия». Я пытаюсь втянуть Тёму в разговор, но он отделывается шутливыми репликами («Раз он лежал в 11-й терапии 23-й больницы, то ему уже ничего не страшно».) Я рассеянно потыкал живот, потом померил АД, снял ЭКГ (к моему удовлетворению уже из нее стало ясно, что приехал Х. не зря), потом взял в руки ультразвуковой датчик и прислонил его к грудной клетке. «What a relief, не правда ли?», — тихо произнес Тёма, когда взглянул на следующее изображение.
cases/13/plax.avi

Еще некоторые фильмы:
cases/13/plax-col.avi
cases/13/4ch.avi
cases/13/2ch.avi

Картинки:

Трансмитральный кровоток, рестриктивный тип, необратимый:
Изображение

Кровоток в легочных венах, целиком диастолический:
Изображение

dP/dt:
Изображение

MR PISA:
Изображение

Вот мое заключение: Признаки ишемической кардиомиопатии. Выраженная дилатация и эксцентрическая гипертрофия левого желудочка с резким снижением его общей сократимости (ФВ 10—15%, КДО ). Рестриктивный тип наполнения левого желудочка. Небольшое снижение сократимости правого желудочка. Умеренная вторичная митральная и трикуспидальная недостаточность. Легкая аортальная недостаточность. Низкий сердечный выброс. Небольшая легочная гипертензия.

Дальше мы вышли с д-ром Охотиным в ординаторскую, чтобы обсудить, что делать дальше. Собственно, предстояло решить, нужна ли стресс-эхо с малыми дозами добутамина. Два соображения — что Тёма устал (дежурство с четверга на пятницу плюс работа до поздней ночи с пятницы на субботу) и что мне хочется угодить Р. — мы отбросили как взаимоуравновешивающие. Решено было стресс-эхо сделать, поскольку наличие ИБС не доказано, а если это все-таки она, то перед реваскуляризацией неплохо было бы знать, какие именно сегменты жизнеспособны. Тёма поворчал на «дисколорацию» разведенного накануне добутамина, но инфузионный насос принес. И тут случилась неожиданная вещь: оказалось, что больному делали коронарную ангиографию еще в 2005 году, и он скрыл ее результаты и от дочери, и от жены, и собирался скрыть от нас. Мы с Р. позвонили жене Х., он объяснил ей, где найти заключение КАГ, и мы узнали, что у больного в 2005 году обнаружен 60%-ный стеноз ствола ЛКА, множественные стенозы ПНА, 90%-ный проксимальный стеноз ОА, проксимальная окклюзия ПКА, ФВ была 58%, КДО 108 мл. Рекомендовалось коронарное шунтирование «по жизненным показаниям», от которого больной отказался. Ни одного препарата не принимает. Теперь он, будем надеяться, отправится в РНЦХ РАМН, и скоро красный профессор сообщит нам, что у него успело вырасти в коронарных артериях за последние два с половиной года. А пока — аспирин, статины, бессолевая диета, немножко диуретиков и карведилола. Из-за низкого АД ингибиторы АПФ будут назначены позже.
***
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Re: Субботняя история, предлинная

Сообщение Сергей »

Максим Осипов писал(а): ...
Выраженная дилатация и эксцентрическая гипертрофия левого желудочка с резким снижением его общей сократимости (ФВ 10—15%, КДО ). Рестриктивный тип наполнения левого желудочка. Небольшое снижение сократимости правого желудочка. Умеренная вторичная митральная и трикуспидальная недостаточность. Легкая аортальная недостаточность. Низкий сердечный выброс. Небольшая легочная гипертензия...

...у больного в 2005 году обнаружен 60%-ный стеноз ствола ЛКА, множественные стенозы ПНА, 90%-ный проксимальный стеноз ОА, проксимальная окклюзия ПКА, ФВ была 58%, КДО 108 мл....

... Рекомендовалось коронарное шунтирование «по жизненным показаниям», от которого больной отказался...
Возможно, что сейчас коронарное шунтирование ему предлагать уже не будут.
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Да, но КАГ все равно надо сделать.

Забыл вписать цифры КДО, простите:
КДО ЛЖ — 264 мл.
Масса миокарда ЛЖ — 238 г.
Индекс массы миокарда ЛЖ — 121 г/кв. м.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Просматриваю его холтер:
Вложения
holter-1.jpg
holter-1.jpg (66.86 КБ) 8944 просмотра
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Re: Субботняя история, предлинная

Сообщение Абугов »

Максим Осипов писал(а): Теперь он, будем надеяться, отправится в РНЦХ РАМН
и что мне хочется угодить Р.
Все для Вас, любезный Максим Александрович :!:
Мы вообще, с ФВ более 10%, на стол не берем :roll:
Когда же ты, любезный, пришлешь мне богатого больного со стенозом 80% средней трети ПНА, без ветвей :?:
С.А. Абугов.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Когда же ты, любезный, пришлешь мне богатого больного со стенозом 80% средней трети ПНА, без ветвей?

Можешь быть уверен, у него и такой стеноз найдется...
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Максим Осипов писал(а):Просматриваю его холтер:
Вот - вот. Он и по телефону со мной так говорил. Сначала
"у него газики
потом
есть ИБС
потом
есть стеноз ствола
потом
ФВ-10%
потом
и давление он на терапии не держит
потом
о, забыл, там еще пробежечки на Холтере
. Я с ужасом жду, что будет на самом деле :x
С.А. Абугов.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

В теме "Ангиопластика с внутриаортальной баллонной контрпульсацией" на вопрос д-ра Хоменко про особенности ангиопластики с ВАБК профессор гордо ответил: "Абсолютно никаких особенностей". Вот и посмотрим.
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Максим Осипов писал(а):В теме "Ангиопластика с внутриаортальной баллонной контрпульсацией" на вопрос д-ра Хоменко про особенности ангиопластики с ВАБК профессор гордо ответил: "Абсолютно никаких особенностей". Вот и посмотрим.
"Не бери на понт мусор"(с)
PS Попутно вспомнили добрым словом Медсантруд :D
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

"Не бери на понт мусор"(с)
Грубо. Но по делу. Кстати, добутамин есть?
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Максим Осипов писал(а):
"Не бери на понт мусор"(с)
Грубо. Но по делу. Кстати, добутамин есть?
У нас есть все :wink:
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Re: Субботняя история, предлинная

Сообщение Сергей »

В порядке флуда
Абугов писал(а): ... Когда же ты, любезный, пришлешь мне богатого больного со стенозом 80% средней трети ПНА, без ветвей :?:
И такой "идеальный" стеноз есть! Правда у сантехника с ОКС 8)
Вложения
идеальный стеноз.jpg
идеальный стеноз.jpg (31.78 КБ) 14283 просмотра
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

КАГ сделали сегодня утром. Дорогой учитель, выложите, п-та, фильмы или картинки. Нам интересно.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Как и ожидалоссь, на КАГ - фиаско (шесть букв по горизонтали). Картинки покажу завтра, сегодня не смогли поделить, кто будет диск записывать :D . В 2-х словах - три окклюзии + стеноз ствола 80%.
С.А. Абугов.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Показываю картинки:
Вложения
11.PNG
11.PNG (170.54 КБ) 14124 просмотра
22.PNG
22.PNG (191.59 КБ) 14124 просмотра
33.PNG
33.PNG (177.4 КБ) 14124 просмотра
С.А. Абугов.
Ответить