Маленькая загадка для катетеризаторов

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Максим Осипов писал(а):А я, пожалуй, за инфаркт правого желудочка с гипотонией, маловменяемым состоянием, преренальной почечной недостаточностью.
Клинически логично, но ИМ ПЖ подразумевает очень проксимальную окклюзию ПКА.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

А я, человек последовательный: Огромный инфаркт, осложненный любым, из перечисленного выше. Причина, повторюсь, осложненный, но малозначимый, стеноз проксимальной правой.
С.А. Абугов.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

А лихорадка, лейкоцитоз 20,000 откуда? Эх, гадать так гадать: инфекционный эндокардит с эмболией в ПКА и еще много куда. Ну, в общем, "а из зала мне кричат: давай подробности!"
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Пока редактировал сообщение, гадкий Макс заблокировал эту возможность. Вставляю дополнение к предыдущему посту:

Еще раз - КАГ - маловразумительная. Почечная недостаточность - не повод недоделывать исследование. У б-х с таким креатинином, мы сразу налаживаем гемодиализ. Лишние 10-15 мл КВ существенно не усугубят ситуацию.
Мы выполняем довольно сложные (= требующие существенных доз контраста) пластики у больных вообще без почек. Наши трансплантологи очень спокойно к этому относятся. Диализ решает многие проблемы.
С.А. Абугов.
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

Я вроде тоже вначале подумал инфаркт ПЖ, однако...
лили много жидкости и антибиотиков всяких. Мужик от этого дышал только хуже.
...

поэтому гоповолемия и гипотония вроде маловероятно, ведь самое лучшее лечение инфаркта ПЖ - это много жидкости. Логично остается острая ДМЖП, тем более мужик диабетик с поражением вероятно мелких ветвей (что затрудняет коллатерализацию) и инфаркт всегда возникает трансмуральный, и может полностью омертвевшая ткань не выдержала?? ДМЖП более вероятно еще потому, что много жидкости как раз заливает ПЖ и малый круг, от чего и б-ой дышал тяжелее... но С другой стороны, версия Максима тоже имеет право на жизнь, но почему эмболия только в правой... вроде ветви левой без эмболии...
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

С уважением,
Михаил Викторович Майский
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Если обычное ЭХО, это война белого и черного, то здесь - синего и желтого. Все же, кто выиграл?
С.А. Абугов.
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

А клиника сколько дней? От приступа до шума?
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Кто еще воюет с группой поддержки? Добрые люди шепнули мне: "Это МР" :D . Я же говорил, гнусная бляха проксимальной правой. Такие малые бляхи, при тромбировании, дают офигенные инфаркты. Причина понятна - просвет большой, коллатералей нет, разрыв, экспозиция содержимого, адгезия трмобоцитов... Пальцы устали печатать (меня иногда пронимает, в вдруг студенты будут читать, им объяснить надо).
С.А. Абугов.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

dmblok писал(а):А клиника сколько дней? От приступа до шума?
Абсолютно неизвестно. Удивительно, что шум был очень небольшой, и его услышали только кардиологи, которые стали смотреть больного уже после эхо....
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Абугов писал(а): Я же говорил, гнусная бляха проксимальной правой. Такие малые бляхи, при тромбировании, дают офигенные инфаркты. Причина понятна - просвет большой, коллатералей нет, разрыв, экспозиция содержимого, адгезия трмобоцитов... Пальцы устали печатать (меня иногда пронимает, в вдруг студенты будут читать, им объяснить надо).

Сережа, я не уверен, что это из-за проксимального стеноза. Мне кажется, что все от стеноза в дистальной правой. Офигенного инфаркта не было.
Вот что на эхо:
Вложения
PMrupture.jpg
PMrupture.jpg (62.65 КБ) 5817 просмотров
С уважением,
Михаил Викторович Майский
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Михаил Викторович, а есть ЭКГ на фоне приступа? Конечно никто не верит, особенно Сергей, но проксимальную окклюзию от дистальной, можно попытаться определить, по характеру изменений.

Есть и другие способы.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Michael Maysky писал(а): Мне кажется, что все от стеноза в дистальной правой. Офигенного инфаркта не было.
Вот что на эхо:
Блестящая демонстрация!!!
Но, при такой анатомии, ИМХО, должен быть небольшой инфаркт перегородки. А при чем здесь МР? Может быть, причина в кратковременности ишемии, которой хватило, чтобы поразить мышцы клапанного аппарата, не повлияв на глобальную сократимость? И тромбировалась, все таки, проксимальная правая?
С.А. Абугов.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

dmblok писал(а):Михаил Викторович, а есть ЭКГ на фоне приступа? Конечно никто не верит, особенно Сергей, но проксимальную окклюзию от дистальной, можно попытаться определить, по характеру изменений.

Есть и другие способы.
Не совсем ясно когда был приступ. Кое-какие ЭКГ есть, в понедельник попробую отсканировать.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Абугов писал(а):
Michael Maysky писал(а): Мне кажется, что все от стеноза в дистальной правой. Офигенного инфаркта не было.
Вот что на эхо:
Блестящая демонстрация!!!
Но, при такой анатомии, ИМХО, должен быть небольшой инфаркт перегородки. А при чем здесь МР? Может быть, причина в кратковременности ишемии, которой хватило, чтобы поразить мышцы клапанного аппарата, не повлияв на глобальную сократимость? И тромбировалась, все таки, проксимальная правая?
Думаю, что ишемия была не кратковременной (достаточно, чтобы сформировалась аневризма и порвалась ПМ). Просто был выбит очень маленький участок миокарда задней стенки - просто крошечный, но точно там, где не надо.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Ответить