Маленькая загадка для катетеризаторов

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Маленькая загадка для катетеризаторов

Сообщение Michael Maysky »

Уважаемые интервенциона (в общем, интервенты)!
Как вы думаете, чем может грозить простому американскому мужику коронарная болезнь в нижеследующем объеме:
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... 5/LCA1.mpg
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... 5/LCA2.mpg
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... 5/LCA3.mpg
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... 5/RCA1.mpg
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... 5/RCA2.mpg
Фильмов больше нет (креатинин был 3,9)
Про клинику поговорим позже.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Мнение инт-вр-нет-на-кат-дахсн-специалиста:
Сложному американскому мужику грозит серьезная окклюзия на границе проксимального и среднего сегмента правой. Понимаю, что ты пытаешься поймать нас на стеноз задней. Фигушки, не поведемся. В такой правой надо снять еще пяток проекций. Думаю (хотел написать уверен, но решил оставить себе пути к отступлению), что в одной из проекций мы увидим большую выраженность и осложненность. Тропонин окклюзией задней не объяснишь.
С.А. Абугов.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Ой, это, оказывается, не тропонин, а креатинин. Все равно, главная проблема в проксимальной правой (правда, с тропонином было логичнее :D ). Пальпография, термография, IVUS, FFR.
С.А. Абугов.
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Michael Maysky писал(а): Уважаемые интервенциона (в общем, интервенты)!
Как вы думаете, чем может грозить простому американскому мужику коронарная болезнь в нижеследующем объеме:
В худшем случае ничем, кроме не-Q ИМ ЗСЛЖ...

Если нет острой клиники, вопросы о вмешательстве обсуждаются с пациентом в общем порядке (ОМТ eтс.)

Непонятны "цифры" креатинина - если 3,9 мкмоль/л то я таких не видел...., если 390 мкмоль/л тогда другое дело - "вмешательство" может закончиться контрастной нефропатией, что печальнее...

P.S. криминального в среднем сегменте ПКа не увидел (кроме некоторого локального расширения)

p.P.S.
Про клинику поговорим позже
а вот надо говорить раньше! Неужели сначала катетеризировали, а потом поговорили? :?:
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Непонятны "цифры" креатинина - если 3,9 мкмоль/л то я таких не видел...., если 390 мкмоль/л тогда другое дело - "вмешательство" может закончиться контрастной нефропатией, что печальнее...
Это 3,9 мг%, = 344,76 мкмоль/л. Я так понял, что из-за ХПН не все проекции сняли.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

AOkhotin писал(а):
Непонятны "цифры" креатинина - если 3,9 мкмоль/л то я таких не видел...., если 390 мкмоль/л тогда другое дело - "вмешательство" может закончиться контрастной нефропатией, что печальнее...
Это 3,9 мг%, = 344,76 мкмоль/л. Я так понял, что из-за ХПН не все проекции сняли.
Если действительно 344,76 мкмоль/л то:

неужели из-за этого (стеноз в ЗМЖВ) "полезли" в коронары...
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Коллеги,
Конечно, здесь есть некая заковыка. Если рассказать клинику - будет неинтересно - сразу поймете что к чему. Я начал с конца этот случай показывать, поскольку удивился, какую гадость устроила эта правая несчастному мужику. Оговорюсь - уже устроила, на момент КАГ; то есть, не думайте о том, что может еще закрыться. Все что случилось, уже случилось.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

AOkhotin писал(а):
Непонятны "цифры" креатинина - если 3,9 мкмоль/л то я таких не видел...., если 390 мкмоль/л тогда другое дело - "вмешательство" может закончиться контрастной нефропатией, что печальнее...
Это 3,9 мг%, = 344,76 мкмоль/л. Я так понял, что из-за ХПН не все проекции сняли.
Совершенно верно.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Ладно, два слова про клинику - но не все - мужик 68 лет, с гипертонией, диабетом, и депрессией, был найден дома в маловменяемом состоянии, привезен в другой госпиталь и там интубирован из-за респираторной недостаточности. Лечили несколько дней от сепсиса (лейкоцитоз 20 000, высокая температура), лили много жидкости и антибиотиков всяких. Мужик от этого дышал только хуже. Перевели к нам. Тропонин был слегка повышен ( 0,96). Острая почечная недостаточность с постепенным улучшением - на момент перевода креатинин как указывал - но без диализа, с хорошим диурезом. Зачем полезли в коронары - пока не скажу.. Но повод был.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

какую гадость устроила эта правая несчастному мужику. Оговорюсь - уже устроила, на момент КАГ;
что может устроить ПКА несчастному мужику? изначально допустим, что был острый тромбоз со спонтанной реканализацией (какие-то признаки разрушенной бляшки в среднем сегменте? :cry: ). ПКА может устроить все что угодно, нужны дополнительные данные клиники и других исследований (помимо креатинина). Не знаю, но могу предположить несколько вариантов:

1. ОИМ с острым ДМЖП
2. ОИМ с ишемией папиллярной мышцы и митральной недостаточностью
3. инфаркт правого желудочка (с вытекающими отсюда проблемами в легочной циркуляции)
4. проблемы с ритмом

что может быть еще????? :( :?:


есть ли сведения о других неинвазивных исследованиях? и что за катетер торчит в полости правого желудочка и в легочной артерии
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Я думаю, речь идет о злокачественной аритмии - условно говоря десяток фибрилляций желудочков. Субокклюзия задней вполне может привести к такому.
В тяжелый инфаркт ПЖ на фоне проходимой ПКА и руптуру я не очень верю.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

avtandil писал(а): 1. ОИМ с острым ДМЖП
2. ОИМ с ишемией папиллярной мышцы и митральной недостаточностью
3. инфаркт правого желудочка (с вытекающими отсюда проблемами в легочной циркуляции)
4. проблемы с ритмом

что может быть еще????? :( :?:


есть ли сведения о других неинвазивных исследованиях? и что за катетер торчит в полости правого желудочка и в легочной артерии
Согласен - это довольно исчерпывающий список. Давайте выбирать из него. Другие неинвазивные исследования будут добавлены в свое время.
В легочной артерии торчит легочный (то бишь Сван-Ганца) катетер. Мы им еще довольно часто пользуемся.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Сван-Ганс!? Тогда на удивление или ИМ ПЖ или отверстие, наверное.
Голосую за разрыв.
Игорь Колос
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 10:34 pm
Откуда: РКНПК

Сообщение Игорь Колос »

avtandil писал(а): 3. инфаркт правого желудочка (с вытекающими отсюда проблемами в легочной циркуляции)
А я за инфаркт ПЖ и гипотонию/гиповолемию.
С уважением, Игорь Колос
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

А я, пожалуй, за инфаркт правого желудочка с гипотонией, маловменяемым состоянием, преренальной почечной недостаточностью.
Ответить