Пятничный вечер

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Варианты терапии

Реперфузионная терапия не показана (лечить консервативно)
0
Голосов нет
Тромболизис
0
Голосов нет
Первичная ангиопластика
7
88%
Дайте помереть спокойно
1
13%
 
Всего голосов: 8

Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Абугов писал(а): ...Откуда ты таких больных интересных достаешь?...
Просто у нас нет "фильтра", берем всех кто согласен (или родственники), возраст и тяжесть особой роли не имеют - лишь бы довезти до лаборатории, "а там посмотрим". Сегодня под утро был тяжеленный пациент из этой же серии - повторный ОИМ с полным АВ блоком, гипотония, после АКШ два года назад (интересно, что маммарный шунт не проработал и этих двух лет - закрылся), ужасная анатомия, к сожалению проковырять не удалось, организм будет бороться без нашей помощи.
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

не вижу существенной разницы между травмой от 7-ми и 8-ми F
Серега, под травмой я имел в виду жестким кончиком проводникового катетера ствола или устья ПКА (а не артерию доступа). Так вот, в этом году в 3-х случаях мы дополнительно стентировали ствол из-за диссекции вызванной кончиком гайда 7F, и еще в одном случае это пришлось сделать Saito, который к нам приезжал и делал PCI на презентацию новых инструментов TERUMO, было это в июне во время бакулевского курса. В итоге, сколько мы работаем 5 и 6F, НИ РАЗУ не возникала травма стенки сосуда кончиком гайда. ЧТо касается несущественной разницы между травмой 7 и 8F то это так, поэтому мы и резко сократили применение 7F (меньше чем 10%) и думаю, скоро и не будет необходимости в нем, не говоря уже о 8F.

p/s/ гайд 7F все еще нужен только при планировании crush на бифуркациях, но из-за того, что эту технику применяем редко (в основном провизорную), то необходимоть в 7F сокращается
Ответить