Кардиология без лекарств

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

AOkhotin писал(а):Игорь, дело в том, что никаких альтернатив указанным препаратам нет. Это в основном недорогие "нерыночные" препараты, составляющие конкуренцию импортных дорогим препаратам (левосимендану, эсмололу). Рынок настолько мал, что конкуренция здесь, ни при чем. Проблема в том, как мне кажется, что административный барьер (взятки и пр.) настолько велик, что дешевые препараты, имеющие малый спрос, перерегистрировать просто нет смысла. Во времена, в которые мы возвращаемся, эти препараты были. В частности, потому что в их регистрации были заинтересованы врачи. Сейчас же именно рынок, хоть и кривой, ударил по этим препаратам.
Извините за офф-топ, но абсолютно согласен с тем, что сказал Артемий. Я не знаком с рынком лекарственных препапртов, но знаком с рынком радиофармпрепаратов. Несколько лет посещал конференции одного из институтов, входящих в комплекс "Курчатовский Институт" в котором разрабатываются и выпускаются РФП для медицины. Практически все (более 95%) идет на экспорт, внутри страны нет рынка. Рынок - в США, Европе... Не в России. Для самих радиофизиков это большая проблема, но рынка нет... У нас нет соответствующих структур здравоохранения. Потребление радиофармпрепаратов в кардиологии (и без того мизерное) за последние пять лет упало вдвое. Это как раз касается того, о чем сказал уважаемый Игорь Булатов Артемий!Вы прекрасно знаете,скольким сотням тысяч россиян ежегодно показано проведение стресс-тестов,катетеризаций сердца и коронаров,проведение полноценной постинфрарктной,посткардиохирургической и просто интенсивной терапии?Неужели это маленький рынок? Извините.
С уважением, ваш ОЕН.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Варфарин

Сообщение AOkhotin »

В список добавлен варфарин. "В связи с переоформлением упаковки" варфарина фирмы Никомед в продаже не будет. Проблему должны решить к концу мая -- началу июня. Это официальный ответ фирмы. Уже сейчас купить варфарин в аптеках Москвы невозможно. Варфарекс (варфарин фирмы Гриндекс) тоже, видимо его оказалось слишком мало, чтобы утолить варфариновый голод.

Есть ли у кого-нибудь опыт по переходу с варфарина на фенилин? Есть ли какие-то эквивалентные дозы, алгоритмы дозирования?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Re: Варфарин

Сообщение Igor Bulatov »

AOkhotin писал(а):В список добавлен варфарин. "В связи с переоформлением упаковки" варфарина фирмы Никомед в продаже не будет. Проблему должны решить к концу мая -- началу июня. Это официальный ответ фирмы. Уже сейчас купить варфарин в аптеках Москвы невозможно. Варфарекс (варфарин фирмы Гриндекс) тоже, видимо его оказалось слишком мало, чтобы утолить варфариновый голод.

Есть ли у кого-нибудь опыт по переходу с варфарина на фенилин? Есть ли какие-то эквивалентные дозы, алгоритмы дозирования?
Много лет назад фенилин был более доступен,чем варфарин.Выпускался в таблетках по 30 мг.По сравнению с варфарином -плохо упавляем.Начальная доза могла достигать 180-240 мг в сутки для достижения подходящего протромбинового индекса.Сейчас,надеюсь,протромбиновым индексом не пользуются.Полагаю,что PT/INR доступно для контроля действия антикоагулянтов.В любом случае,если пациент уже на варфарине и в терапевтическом интервале показателей PT/INR,то можно начать с 60-90 мг один раз в день фенилина Если антикоагуляция на4инается стазу с фенилина,то начинать можно вплоть до 240 мг/сутки в 2-3 приема в течение 2-3 дней.Затем 60 мг раз в день.После проверки PT/INR через 3-5 дней,доза фенилина может быть снижена или повышена.После перехода на фенилин желательно проверять РТ/INR еженедельно в течение 2-3 недель. Обычная поддерживающая доза -60-90 мг 1 раз в день.
Желательно предупредить пациента,что его моча может окраситься в розовый цвет.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

А адреналин (эпинефрин) с атропином в наличии хоть имеются?Без них то ведь никак в ситуациях:
http://www.acls.net/aclsalg.htm
Татьяна Глебовская
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 8:56 pm
Откуда: СПб

Сообщение Татьяна Глебовская »

В Питере та же проблема. Варфарина в аптеках нет, надежда только на запасливость отдельных граждан.. Правда, в нашем учреждении есть опыт перехода на фенилин с варфарина, делают
просто - таблетка варфарина (2,5 мг) на таблетку фенилина (30 мг) и контроль МНО через неделю, дальше титруют как положено.
Особенных проблем с титрованием фенилина не наблюдали
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Igor Bulatov писал(а):А адреналин (эпинефрин) с атропином в наличии хоть имеются?Без них то ведь никак в ситуациях:
http://www.acls.net/aclsalg.htm
Адреналин есть, а атропин скоро должен закончиться:
http://www.izbrannoe.ru/32455.html
http://www.tverinfo.ru/zdorovje/gvozd_p ... ropin.html
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Re: Варфарин

Сообщение bridgit-x »

AOkhotin писал(а):Есть ли у кого-нибудь опыт по переходу с варфарина на фенилин? Есть ли какие-то эквивалентные дозы, алгоритмы дозирования?
Артемий Никитич, может быть Вам пригодится:

http://www.phlebo-union.ru/phpforum/vie ... 7646#27646
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Предлагаю свою более безопасную схеиу лечения фенилином. Дело в том, что варфарина и МНО у нас отродясь не было. Начинаю с 15 мг 2 раза в день в течение месяца, если не достигаю 40-60% протромбинового индекса, увеличиваю раз в месяц на 15 мг под контролем этого самого индекса. Максимальная поддерживающая доза 60-75 мг в день в два приема, больше не увеличиваю из-за недоверия к лаборатории.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

На ровном месте...
У меня осталось 200 таблеток, я никогда не думала, что это будет дефицитом. Мне этого хватит на месяц.
Побегу завтра искать. Спасибо, что сказали.
Sergosh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:25 pm
Откуда: Эстония

Сообщение Sergosh »

А Вы, Игорь, говорите, что в России нет науки. Да такую науку, как у нас вы больше не найдете нигде! Предлагаю актуальные темы научных проектов:
"Режим перехода с варфарина на фенилин"
"То же при отсутствии МНО"
"То же при отсутствии МНО и ПТИ"
"Лечение кардиогенного шока без добутамина"
"То же без добутамина и дофамина"
"То же, если дофамин паленый" - мы в этом добились серьезных успехов, могу поделиться опытом. Обычно у дофамина одного известного российского производителя паленая не каждая ампула. Так вот, если при "случайном" болюсном введении небольшого количества препарата больного не тошнит - то ампула паленая, надо весь шприц менять.
А еще у нас была дилемма, когда остался один флакон стрептокиназы, а поступило 2 ОИМа с показаниями к ТЛТ, один был помоложе но полегче, а другой сильно пожилой, но тяжелый. Как в анекдоте "Тормоз давить надо, дубина".
Татьяна Глебовская
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 8:56 pm
Откуда: СПб

Сообщение Татьяна Глебовская »

bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Bella писал(а):На ровном месте...
У меня осталось 200 таблеток, я никогда не думала, что это будет дефицитом. Мне этого хватит на месяц.
Побегу завтра искать. Спасибо, что сказали.
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ НОВОСТЬ (для москвичей)

В Москве появился (!!!) Варфарин от 150,00 до 453,75 рублей за 100 таблеток, звоните в городскую справочную, узнавайте, где и почем: 627-05-61.

Аня, у Вас в городе появился? Если надо, завтра я еду в Москву на сьезд, могу побегать по аптекам.
Ответить