кто сказал, что стенты лучше баллонов?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

кто сказал, что стенты лучше баллонов?

Сообщение avtandil »

недавно получил довольно интересные данные по очень поздним (5 лет и более) изменениям внутри BMS. Оказывается, что эндотелизация через 4-6 мес не последняя точка в стентированном сегменте и в довольно поздние сроки могут быть и рестенозы и тромбозы. Один забавный случаи привожу ниже.

пациенту в марте 2000г выполнена реканализация и "точечное" стентирование реканализированного ПКА. На изгибе артерии, где развилась неприятная диссекция был имплантирован короткий V-Flex (этот стент выпускал COOK Europe). На остальном протяжении была проведена обычная баллонная ангиопластика с "лечебной" неокклюзирующей диссекцией в устье ЗМЖА. "Точечное" стентирование было тогда в моде, поскольку 3-4 месячные результаты показали, что чем длиннее стентированный сегмент, тем выше риск рестенозов и придумали "точечное" стентирование.

Через 8 мес отдаленный результат действительно отменный. В стенте рестеноза нет, где проведена баллонная ангиопластика все нормально. Диссекция зажила без следа и вроде можно сказать, что все эндотелизировано и дальше в этом сегменте все будет нормально.

Ан нет. Этот пациент случайно опять попадает к нам через 7,5 лет(!) и контрольная коронарография показывает рестеноз внутри стента, но зато, где был баллон, просто супер - нет никакого рестеноза. Чудеса! и кто сказал, что стенты лучше чем баллоны? во всяком случае, на основании тех ограниченных (5 лет и более) случаев я начинаю думать, что если после баллона в артерии заживление пойдет без рестеноза, то это состояние остается дольше, чем внутри стентов. НАЗАД К БАЛЛОНАМ!!!!

p/s/ если у кого усть аналогичные случаи, дайте пожалуйста знать. Очень интересная тема. Авторская и интелектуальная собственность будут сохранены (иначе есть статья в УК).
Вложения
brodsk fup.jpg
brodsk fup.jpg (45.67 КБ) 3852 просмотра
brodsk imm.jpg
brodsk imm.jpg (36.84 КБ) 3852 просмотра
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Re: кто сказал, что стенты лучше баллонов?

Сообщение Сергей »

avtandil писал(а): p/s/ если у кого усть аналогичные случаи, дайте пожалуйста знать. Очень интересная тема. Авторская и интелектуальная собственность будут сохранены...
Вспомнился пациент Ш., которому в 1996 году я делал ангиопластику проксимального сегмента правой коронарной артерии - на 45 секунде раздувания баллона (тогда подсчет был тщательный :) ) у пациента случилась фибрилляция желудочков, по быстрому отстучали, контроль - остаточный 50% стеноз, решили что и так сойдет :wink: (было 90%). Удивились через год на контроле - вполне приличный сегмент, без видимого рестеноза. В последующем пациенту ставили ЭКС по поводу ССУ...
В очередной раз пациент попал на коронарографию в 2005 году (через девять лет). Сохранялся хороший отдаленный результат.
Вложения
Capture_3.jpg
Capture_3.jpg (19.11 КБ) 3814 просмотров
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
Ответить