Случай от М. Гилярова: делать ли ангиопластику после ТЛТ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Кстати, о КУРАЖе...
Мужчина 42 лет, передний ИМ в конце сентября 2007, успешная ТЛТ. На КАГ 95% короткий проксимальный стеноз LAD, другие артерии интактны (судя по описанию, фильма нет). Стенокардию вроде не описывает (скидка на заочную консультацию). И что, определяем зону ишемии или сразу - на стентирование. Т.к. нет более радикальных хирургов, чем терапевты, я - за стентирование. :)
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

MGilarov писал(а):Кстати, о КУРАЖе...
Мужчина 42 лет, передний ИМ в конце сентября 2007, успешная ТЛТ. На КАГ 95% короткий проксимальный стеноз LAD, другие артерии интактны (судя по описанию, фильма нет). Стенокардию вроде не описывает (скидка на заочную консультацию). И что, определяем зону ишемии или сразу - на стентирование. Т.к. нет более радикальных хирургов, чем терапевты, я - за стентирование. :)
Успешная ТЛТ: - время "симптом-игла"??? Нарушения сократимости есть? Если нет, я бы сразу на КАГ стент поставил (без поиска зон ишемии)

P.S. стенокардия придет позже
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Сергей писал(а):Успешная ТЛТ: - время "симптом-игла"??? Нарушения сократимости есть? Если нет, я бы сразу на КАГ стент поставил (без поиска зон ишемии)

P.S. стенокардия придет позже
Время науке неизвестно. С нарушениями локальной сократимости тоже проблема - там какое-то непонятное эхо (глобальная не нарушена). Если кто-нибудь объяснит, что такое систолична хвiля, буду признателен
Ссылка:http://slil.ru/25136317
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
birdname
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:26 am
Откуда: Москва

Сообщение birdname »

MGilarov писал(а):Кстати, о КУРАЖе...
Мужчина 42 лет, передний ИМ в конце сентября 2007, успешная ТЛТ. На КАГ 95% короткий проксимальный стеноз LAD, другие артерии интактны (судя по описанию, фильма нет). Стенокардию вроде не описывает (скидка на заочную консультацию). И что, определяем зону ишемии или сразу - на стентирование. Т.к. нет более радикальных хирургов, чем терапевты, я - за стентирование. :)
А баба Яга против. :twisted:
В смысле я за стресс-тест. Потому, что, как было сказано выше, больной должен сам попросить его прооперировать. Или хотя бы четко понимать, зачем это ему надо. А данный пациент, как я поняла из топика на РМСе, скорее ищет повода, чтоб не оперироваться.
С уважением,
Ольга Соколова
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

birdname писал(а):А баба Яга против. :twisted:
В смысле я за стресс-тест. Потому, что, как было сказано выше, больной должен сам попросить его прооперировать. Или хотя бы четко понимать, зачем это ему надо. А данный пациент, как я поняла из топика на РМСе, скорее ищет повода, чтоб не оперироваться.
А ты думаешь, при стресс-тесте зона ишемии не будет великак при таком стенозе?
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

MGilarov писал(а):А ты думаешь, при стресс-тесте зона ишемии не будет великак при таком стенозе?
Михаил Юрьевич! Если не сложно, переведите, пожалуйста. Очень пугает это грозное слово "великак"
С.А. Абугов.
birdname
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:26 am
Откуда: Москва

Сообщение birdname »

MGilarov писал(а):А ты думаешь, при стресс-тесте зона ишемии не будет великак при таком стенозе?
Знаешь, наверно, конечно, будет. Хотя черт ее знает, я так и не поняла, что там с исходной сократимостью.
Но, на мой непросвященный взгляд, людей не следует загонять в рай дубиной. И, если пациент будет в курсе, что у него половина миокарда выпадает из сокращения при обычных для него нагрузках, то он быстренько сам активно начнет искать, где бы ликвидировать недостаток железа в организме. Тогда как сейчас, судя по названию топика (ставить/ не ставить) его врачи в реале убедить не смогли.
Ну и мне кажется, что при наличии демонстрируемой ишемии будет меньше вопросов к врачам в случае каких-то adverse events.
С уважением,
Ольга Соколова
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

birdname писал(а):
Но, на мой непросвященный взгляд, людей не следует загонять в рай дубиной.
С этим я не спорю. Но, на мой взгляд, доказанный при коронарографии 95% проксимальный стеноз LAD не требует подтверждения зоны ишемии. Хотя бы в силу потенциальной опасности этого подтверждения.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
birdname
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:26 am
Откуда: Москва

Сообщение birdname »

MGilarov писал(а): Но, на мой взгляд, доказанный при коронарографии 95% проксимальный стеноз LAD не требует подтверждения зоны ишемии. Хотя бы в силу потенциальной опасности этого подтверждения.
Продолжим междусобойчик. :wink:
Ну я не думаю, что это сильно опаснее, чем ходить в спортзал, чем пациент, кажется, занимается.
С уважением,
Ольга Соколова
Ответить