Сцинтиграфия: метод и его особенности в РФ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

Быть может, я непонятно задаю вопрос. Приведу пример. Консультировал год назад вне своей клиники. Прислали на исследование больного после множестенной АКШ. Вопосов от ретгенхирурга не было никаких. Лечащий врач, кардиолог, сказал, "ну он после АКШ, боли возобновились, посмотрите что-нибудь...) А что нибудь на тот момент была лишь радионуклидная вентрикулография с параметрическими (амплитудными изображениями. На них - отчетливая зона гипокинеза по заднебазальным отделам. Дали таб нитроглицерина - миокард там заработал. (желтые стрелки. Слева до, српава после приема нироглицерина). Изображение
Через год, недавно, поступает опять этот пациент. Плановое наблюдение. Чувствует себя нормально. Вот его выписка, которую сегодня увидел. (извините за "сокращенный вариант" Для себя делал.) Красным подчеркнул то, что не понятно. Изображение
Непонятно, по каким критериям выбирали к.а., чтобы стентировать. И, если по изотопной вентрикулографии, то почему ей поверили, несмотря на то, что по рентгеноконтрастной все в порядке? Почему ПКА, а не ПМЖВ? Ответов от рентгенхирургов не получил тогда. Хочу попробовать сейчас...

PS. По синхронизированной с ЭКГ перфузионной сцинтиграфии все соответствует результатам КАГ и успешному стентированию ПКА. Изображение
С уважением, ваш ОЕН.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

ostroumov писал(а):А что нибудь на тот момент была лишь радионуклидная вентрикулография с параметрическими (амплитудными изображениями. На них - отчетливая зона гипокинеза по заднебазальным отделам. Дали таб нитроглицерина... Через год, недавно, поступает опять этот пациент. ... По синхронизированной с ЭКГ перфузионной сцинтиграфии все соответствует результатам КАГ и успешному стентированию ПКА.
Я прошу прощения за офф-топ. Стресс-SPECT не делали пациенту?
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

Ren_Yumi писал(а):
ostroumov писал(а):А что нибудь на тот момент была лишь радионуклидная вентрикулография с параметрическими (амплитудными изображениями. На них - отчетливая зона гипокинеза по заднебазальным отделам. Дали таб нитроглицерина... Через год, недавно, поступает опять этот пациент. ... По синхронизированной с ЭКГ перфузионной сцинтиграфии все соответствует результатам КАГ и успешному стентированию ПКА.
Я прошу прощения за офф-топ. Стресс-SPECT не делали пациенту?
Нет, дорогая Яна Сергеевна, стресс не делали. Вопрос такой перед лечащими врачами ставился. Но они такой задачи не ставили. Была поставлена задача посмотреть, работает ли миокард там, где сделали стентирование. Там он работал. Остальное лечащих врачей не интересовало. Они удовлетворились результатами покоя.

PS выявление симптом-связанной артерии - есть интуитивный многофакторный поиск, основанный на знаниях и опыте исследователя -- это в самом деле здорово, спасибо. Такие штуки коллекционирую.
Еше с одной защиты, по изобретению очередного показателя функции миокарда на мой вопрос "что этот показатель отражает?" диссертант ответил "Интимные моменты сократимости.." Такое забыть нельзя!
С уважением, ваш ОЕН.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

ostroumov писал(а):
Ren_Yumi писал(а):
ostroumov писал(а):А что нибудь на тот момент была лишь радионуклидная вентрикулография с параметрическими (амплитудными изображениями. На них - отчетливая зона гипокинеза по заднебазальным отделам. Дали таб нитроглицерина... Через год, недавно, поступает опять этот пациент. ... По синхронизированной с ЭКГ перфузионной сцинтиграфии все соответствует результатам КАГ и успешному стентированию ПКА.
Я прошу прощения за офф-топ. Стресс-SPECT не делали пациенту?
Нет, дорогая Яна Сергеевна, стресс не делали. Вопрос такой перед лечащими врачами ставился. Но они такой задачи не ставили. Была поставлена задача посмотреть, работает ли миокард там, где сделали стентирование. Там он работал. Остальное лечащих врачей не интересовало. Они удовлетворились результатами покоя.
Еще бы их это интересовало. Кому интересно получить ишемию в бассейне LAD, после того, как сунули стент в RCA, оставив 95%-стеноз в LAD? Это из серии "картинки-буратинки".
p.s. Замечательно, что стресс не делали ни до, ни после.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
rsp
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 9:28 pm
Откуда: Москва, ГУ РНЦХ РАМН
Контактная информация:

Сообщение rsp »

AOkhotin писал(а):Еще бы их это интересовало. Кому интересно получить ишемию в бассейне LAD, после того, как сунули стент в RCA, оставив 95%-стеноз в LAD?
постойте, коллеги, а с чего вы уверены что шунт в ПМЖА не работает??? Вообще я бы хотел посмотреть этот фильм и ту ангиопластику...Пациенту выполнено АКШ ПМЖА, ЗНА и ВОК одним шунтом!!!
Евгений Николаевич, умоляю, нет ли возможности добыть этот фильм???
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

AOkhotin писал(а): ...
p.s. Замечательно, что стресс не делали ни до, ни после.
В том - то и дело, что все время приходится проводить нестандартные исследования. Спасает только знание методов. А Яна Сергеевна требует неукоснительного соблюдения гайдов. Яну Сергеевну тоже можно понять. Простите, Яна Сергеевна.
С уважением, ваш ОЕН.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

ostroumov писал(а):Нет, дорогая Яна Сергеевна, стресс не делали. Вопрос такой перед лечащими врачами ставился. Но они такой задачи не ставили. Была поставлена задача посмотреть, работает ли миокард там, где сделали стентирование. Там он работал. Остальное лечащих врачей не интересовало. Они удовлетворились результатами покоя.
Неужели они не поставили такой задачи даже после того как вы им объяснили почему эта информация должна их очень-очень интересовать? Гайды здесь ни при чем. :)
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

rsp писал(а):
AOkhotin писал(а):Еще бы их это интересовало. Кому интересно получить ишемию в бассейне LAD, после того, как сунули стент в RCA, оставив 95%-стеноз в LAD?
постойте, коллеги, а с чего вы уверены что шунт в ПМЖА не работает??? Вообще я бы хотел посмотреть этот фильм и ту ангиопластику...Пациенту выполнено АКШ ПМЖА, ЗНА и ВОК одним шунтом!!!
Евгений Николаевич, умоляю, нет ли возможности добыть этот фильм???
При ангиографии он вообще не упомянут, наверное он закрылся. В любом случае, следовало бы поискать ишемию, а не делать пробы с нитроглицерином.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

А мне так даже интереснее. Не только про свои "скелеты в шкафу" поговоришь, но и про соседних тараканов почитаешь. Интересно...

При ангиографии он вообще не упомянут, наверное он закрылся. В любом случае, следовало бы поискать ишемию, а не делать пробы с нитроглицерином.
В том-то и дело, что в подобных ситуациях у нас заставить клиницистов согласиться на полноценные пробы при сцинтиграфии удается крайне редко. А что касаемо пробы с нитроглицерином, то это ммоя палочка - выручалочка уже более 15 лет.
С уважением, ваш ОЕН.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

ostroumov писал(а): В том-то и дело, что в подобных ситуациях у нас заставить клиницистов согласиться на полноценные пробы при сцинтиграфии удается крайне редко.
Почему?
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

Ren_Yumi писал(а):
ostroumov писал(а): В том-то и дело, что в подобных ситуациях у нас заставить клиницистов согласиться на полноценные пробы при сцинтиграфии удается крайне редко.
Почему?
Дорогая Яночка! Во-первых, потому, что результаты КАГ уже были известны, а по ним у больного окклюзированиы три к.а. и еще масса стенозов (при этом на рентгеноконтрастной вентрикулографии ФВ ЛЖ более 70%!). То есть аналог поражения ствола ЛКА. Это само по себе часто является противопоказанием к стресс-тестам, а уж в большинстве наших хорошо оснащенных клиник, которые "для хороших людей", тем более. Во - вторых, с радионуклидными методами, как я уже не раз Вам говорил, у нас мало или вообще не знакомы. Недоверие к ним связано с незнанием ситуации, а незнание связано не с отсутствием литературы (ее в интернете полно), а с отсутствием практики. Поэтому я все время и поминаю басню Крылова "Лиса и виноград". Даже в тех редких клиниках, где такая аппаратура есть, необходимо еще на практике доказывать, что радионуклидные методы нужны. Но, образования в этой отрасли унас нет. То, что было - прицельно уничтожено. Так что и доказывать некому. А я что могу? "каждый на своем месте во что бы то ни стало"- это все что мне и остается...:) :(
PS. Прошу прощения у модератора и всех участников за офф-топ. Невежливо было бы не ответить Яночке. Больше не буду. ;)
С уважением, ваш ОЕН.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Это не офф-топ, Евгений Николаевич. But... up to you.
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

Ren_Yumi писал(а):Это не офф-топ, Евгений Николаевич. But... up to you.
Спасибо, Яночка!:)
С уважением, ваш ОЕН.
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

ostroumov писал(а):[с радионуклидными методами, как я уже не раз Вам говорил, у нас мало или вообще не знакомы. Недоверие к ним связано с незнанием ситуации, а незнание связано не с отсутствием литературы (ее в интернете полно), а с отсутствием практики. Поэтому я все время и поминаю басню Крылова "Лиса и виноград". Даже в тех редких клиниках, где такая аппаратура есть, необходимо еще на практике доказывать, что радионуклидные методы нужны. . ;)
Уважаемый Евгений Николаевич.
Литература, это очень хорошо. Но ничто не заменит живого слова сведующего человека, который знает о чём говорит. Нужен краткий , понятный ( особенно для академиков) манифест, который можно донести. К сожалению я мало знаком с пропагандируеиым Вами методом.
Поэтому прошу дать quintessence метода (можно в личку). С моей непросвещённой точки зрения, визуализируется перфузия миокарда с помощью сцинтиграфии. В чём её отличие от однофотонной эмиссионной компьютерной томографии?Какие показания для применения того или иного метода. И конечно цена вопроса.
И,есть предложение.выделить веточку по радионуклидным методам.
С уважением, д-р Шевченко.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Igor писал(а):С моей непросвещённой точки зрения, визуализируется перфузия миокарда с помощью сцинтиграфии. В чём её отличие от однофотонной эмиссионной компьютерной томографии?
Однофотонная эмиссионная томография (SPECT) - это тоже сцинтиграфия. :) Миокард обычно оценивают с помощью SPECT. Так что вы скорее всего знаете, что такое SPECT, просто не знали, что он так называется.

Вот здесь все простенько-простенько написано:

http://www.auntminnie.com/index.asp?sec ... emid=55299
http://www.auntminnie.com/index.asp?sec ... emid=54002
Последний раз редактировалось Ren_Yumi Пн ноя 26, 2007 10:55 pm, всего редактировалось 2 раза.
Ответить