Сочетанный порок митрального клапана

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Arthur
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 8:38 am
Откуда: Уфа-Тоцкое-Петербург-Москва

Сочетанный порок митрального клапана

Сообщение Arthur »

Добрый день, всем участникам форума.
Подскажите, можно ли использовать доплерографические методы определения диаметра отверстия митрального клапана при сочетанном его пороке. Как правильно оценить степень его недостаточности и стеноза.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Сочетанный порок митрального клапана

Сообщение AOkhotin »

Arthur писал(а):Добрый день, всем участникам форума.
Подскажите, можно ли использовать доплерографические методы определения диаметра отверстия митрального клапана при сочетанном его пороке. Как правильно оценить степень его недостаточности и стеноза.
Если Вы имеете в виду время полуспада градиента давления, то можно. При значимой митральной недостаточности и других причинах увеличения трансмитрального кровотока нельзя ориентироваться на градиент. В частности, именно время полуспада позволяет отличить повышение градиента за счет стеноза и за счет недостаточности. На время полуспада нельзя ориентироваться при значимой аортальной недостаточности, оно в этом случае дает завышенные значения площади.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
IRINA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 9:23 pm
Откуда: Россия. Северозападный регион.

Сообщение IRINA »

Очень кстати, для меня тоже актуален этот вопрос. Я как стала работать, сразу стала определять площадь по времени полуспада градиента давления, но когда приехали эхокардиографисты из области мне сказали что они определяют планиметрически и что по времени даже у здоровых людей показывает стеноз. Я решила найти "золотую середину"- для них пишу планиметрически, а для себя- по времени :) .
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Лучше всего пользоваться обоими методами. Если они расходятся, этому почти всегда можно (и нужно) найти объяснение.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
IRINA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 9:23 pm
Откуда: Россия. Северозападный регион.

Сообщение IRINA »

У меня почти всегда планиметрически площадь отверстия больше, чем по времени полуспада градиента давления. Почему?
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

IRINA писал(а):У меня почти всегда планиметрически площадь отверстия больше, чем по времени полуспада градиента давления. Почему?
Если разница большая, то скорее всего, не совсем строго отслеживается место, где Вы измеряете площадь. По литературе - по измерению pressure half-time получают сопротивление всего митрального аппарата, и значения могут быть слегка меньшими, чем при непосредственной планимертии. Тем не менее, когда я проверил в нашей лаборатории - на 282 больных в базе данных довольно хорошее совпадение (см график).
Вложения
MS.jpg
MS.jpg (35.88 КБ) 14803 просмотра
С уважением,
Михаил Викторович Майский
IRINA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 9:23 pm
Откуда: Россия. Северозападный регион.

Сообщение IRINA »

Спасибо Михаил Викторович. Разница у меня бывает, например, планиметрически 1.5см.кв., а по времени- 1.35см.кв.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

IRINA писал(а):Спасибо Михаил Викторович. Разница у меня бывает, например, планиметрически 1.5см.кв., а по времени- 1.35см.кв.
Уважаемая Ирина,

Такая разница абсолютно приемлема, подтверждается литературой, и не требует дальнейших разбирательств.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
IRINA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 9:23 pm
Откуда: Россия. Северозападный регион.

Сообщение IRINA »

Я Вам очень признательна, т. к. мне не у кого было спросить, я смотрю одна в городе, а сомнения одолевали. Спасибо.
Если Возможно, не могли бы Вы меня еще проконсультировать насчет площади аортального отверстия, я считаю по формуле: V1/V2х0,785х(d)2, где V1- скорость в выносящем тракте ЛЖ, V2- при включении постоянноволнового допплера, d- диаметр выносящего тракта ЛЖ. Бывает что по градиенту площадь аортального отверстия меньше, чем по рассчетам формулы.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

IRINA писал(а):Бывает что по градиенту площадь аортального отверстия меньше, чем по рассчетам формулы.
Уважаемая Ирина,
Уточните, пожалуйста, что именно Вы здесь имели в виду?
С уважением,
Михаил Викторович Майский
IRINA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 9:23 pm
Откуда: Россия. Северозападный регион.

Сообщение IRINA »

Ну вот например, недавно смотрела мужчину с градиентом 100 мм.рт.ст.- это значительный стеноз, а по формуле площадь аортального отверстия получилась у меня 0,8 см.кв.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

IRINA писал(а): мужчину с градиентом 100 мм.рт.ст.- это значительный стеноз
А 100 - это максимальный градиент? А сколько средний? а какие значения скорости в выносящем тракте и диаметра выносящего тракта? А большой ли мужчина?
С уважением,
Михаил Викторович Майский
IRINA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 9:23 pm
Откуда: Россия. Северозападный регион.

Сообщение IRINA »

Я завтра возьму протокол обследования домой и напишу все показатели.
Это максимальный градиент давления и мужчина был немного полный, но не высокий, по клинике ничего кроме высокой гипертонии.
IRINA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 9:23 pm
Откуда: Россия. Северозападный регион.

Сообщение IRINA »

Я дополняю, Михаил Викторович, обещанную информацию: скорость в выносящем тракте ЛЖ 0,9 м/с, при постоянноволновом допплере около 5-5,2 м/с, диаметр выносящего тракта ЛЖ ( я измеряю в парастернальной позиции по длинной оси) 2,4 см . Средний градиент давления сожалею не записала.
Вот такие данные, может я где-то делаю ошибку?
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

IRINA писал(а):Я дополняю, Михаил Викторович, обещанную информацию: скорость в выносящем тракте ЛЖ 0,9 м/с, при постоянноволновом допплере около 5-5,2 м/с, диаметр выносящего тракта ЛЖ ( я измеряю в парастернальной позиции по длинной оси) 2,4 см . Средний градиент давления сожалею не записала.
Вот такие данные, может я где-то делаю ошибку?
Уважаемая Ирина,
Ваша ошибка (если она есть) - скорее всего в диаметре выносящего тракта. 2.4 - это чудовищно много, почти никогда не бывает. Если представить, что выносящий тракт был 2,2 - широкий, но гораздо более реальный, то площадь аортального клапана будет 0.66 - то есть вполне соответствующей высокому градиенту. Если же выносящий тракт и вправду столь огромен - тогда у больного огромный ударный объем, и это объясняет высокий градиент даже при относительно большой площади аортального клапана.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Ответить