Сочетанный порок митрального клапана

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

IRINA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 9:23 pm
Откуда: Россия. Северозападный регион.

Сообщение IRINA »

Спасибо Михаил Викторович. Я уже сегодня открыла эту запись и перемерила диаметр, он оказался меньше, но вот меня смущает разброс в цифрах от 1,98 до 1,67( к тому же затруднена визуализация). Я перемерила в одной позиции, но несколько записанных разных кинопетли. Как быть в таких случаях.
Я до этого случая все время измеряла и было все нормально, Я пониманию что задаю наивные вопросы.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

IRINA писал(а):Спасибо Михаил Викторович. Я уже сегодня открыла эту запись и перемерила диаметр, он оказался меньше, но вот меня смущает разброс в цифрах от 1,98 до 1,67( к тому же затруднена визуализация). Я перемерила в одной позиции, но несколько записанных разных кинопетли. Как быть в таких случаях.
Я до этого случая все время измеряла и было все нормально, Я пониманию что задаю наивные вопросы.
Вопрос не так наивен - от этого измерения много зависит - старайтесь делать его на увеличенном изображении (zoom), из парастернальной позиции по длинной оси, и на самом хорошем изображении. Обычно значение около 2 см, слегка меньше у маленького размера больных, больше- у крупных. Если более чем на 2 мм превышают 2 см - смотрите внимательно, нет ли ошибки. Если меньше 1,8 см - то же самое.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
IRINA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 9:23 pm
Откуда: Россия. Северозападный регион.

Сообщение IRINA »

Спасибо Михаил Викторович, я Вам очень благодарна за помощь.
Ответить