Загадка №2

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Загадка №2

Сообщение Максим Осипов »

Предлагаю угадать, что за состояние представлено на следующих двух картинках-буратинках. На одной -- парастернальная длинная ось левого желудочка, на другой -- четырехкамерная апикальная позиция. Догадаться трудно, так что угадавшего ждет ценный приз (какой, пока не знаю, но точно ценный). Д-рам Майскому и Охотину просьба не беспокоиться; впрочем, д-ру Охотину я этот случай, кажется, не показывал. Сразу оговорюсь: это реальный живой больной, не препарат.
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/1a.avi
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/2a.avi
internist
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 9:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение internist »

Некомпактность миокарда?
С уважением, Александр.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

internist писал(а):Некомпактность миокарда?
Нет.
internist
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 9:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение internist »

Может быть, это поражение сердца обусловленное паразитарной инвазией?
С уважением, Александр.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Нет, я этот случай не видел.
В систолу кровь идет не в аорту, а куда-то в МЖП.
Клапаны как бы и не работают, митральный вроде и не закрывается вовсе (в парастернальной).
Так?
:roll:
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Да, клапапы не работают. Митрального клапана нет вообще. От этого wide-open митральная недостаточность. А человек жив, не сказать чтоб в добром здравии, но -- в сознании.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Отсутствие митрального клапана -- не кажущееся. Вот так выглядит трансмитральный кровоток в импульсном режиме:
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/3a.jpg
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Итак, аортальный клапан толком не открывается, митрального нет. Спрашивается а) куда подевался митральный клапан? б) как может человек без него жить? в) почему не открывается аортальный клапан?
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

На РМС ответил dmblock: Я думаю - этот больной после хирургической имплантации клапана. У которого протез митрального клапана оторвался и улетел.

Я написал в ответ: Те, у которых протез оторвался и улетел (куда, кстати?) не едят, не пьют и не разговаривают, во всяком случае с нами. Не угадал. Но клапан и в самом деле отрезали.

Продолжаем гадать?
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Дискуссия с dmblock'ом на РМС продолжилась самым успешным образом:

dmblock: Ты на мой вопрос про возраст не ответил. Человек находится на обходе левого желудочка. И ждет операции по протезированию.

я: Правильно! Ура! На обходе ЛЖ. На самом деле там BiVAD, но это не существенно. Приз твой!

Думаю, мы вправе просить победителя зарегистрироваться. А я пока приготовлю еще какую-нибудь угадайку.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Максим Осипов писал(а):Дискуссия с dmblock'ом на РМС продолжилась самым успешным образом:

dmblock: Ты на мой вопрос про возраст не ответил. Человек находится на обходе левого желудочка. И ждет операции по протезированию.

я: Правильно! Ура! На обходе ЛЖ. На самом деле там BiVAD, но это не существенно. Приз твой!

Думаю, мы вправе просить победителя зарегистрироваться. А я пока приготовлю еще какую-нибудь угадайку.
Это просто репортаж в прямом эфире какой-то.
Обратите внимание, побеждают только друзья Максима Александровича. Слошные подставы. Мы не верим в объективность жюри. Покажите какой-нибудь честный, рабоче-крестьянский случай (желательно с катетерами). Желательно правильный ответ выслать в личных сообщениях. Не дадите приз - уйду на недуг.ру. У них там биржа органов есть.
С.А. Абугов.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Абугов писал(а):Это просто репортаж в прямом эфире какой-то.
Да, потеха.
Абугов писал(а):Покажите какой-нибудь честный, рабоче-крестьянский случай (желательно с катетерами). Желательно правильный ответ выслать в личных сообщениях. Не дадите приз - уйду на недуг.ру. У них там биржа органов есть.
Ну нет у меня случаев с катетерами! Впрочем, сейчас поищу. А разве реклама биржи органов на нашем сайте допускается?
Ответить