Господа! Может быть можно (пора) начинать что-то делать?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Господа! Может быть можно (пора) начинать что-то делать?

Сообщение Sergey Chevychelov »

Я надеюсь, кому интересно, ознакомились с приказом в теме ЭКГ5. Говорят, что этот "подлый" приказ скоро отменят. Но суть не в приказе, а в тенденции. То.что я буду говорить дальше может быть не совсем компетентно, вам судить. Вопросы подготовки специалистов, их аттестации и трудоустройства должны находиться в компетенции соответствующих научно-практических обществ. Насколько я знаю В США для сдачи ежегодного экзамена по эхокардиографии соискателю необходимо иметь не менее 5 сертификатов, полученных в университетах, одобренных ASE (кажется так называется общество эхокардиографистов). На этом (Вальсальва) сайте есть как минимум 3 группы очень опытных специалистов (кардиологов, интервенционалистов и эхокардиографистов), который могли бы достаточно точно оценить квалификацию врача. Поскольку надо что-то делать, - что я предлагаю. Задачи, размещенные на сайте, так же как и клинические примеры, ничем не хуже (а может быть даже и лучше) аналогичных, размещенных, скажем, на медскайпе. А что если к этим задачам добавить тест и по резульататам ответов выдавать сертификаты через интернет (у нас это можно и по почте за счет соискателя)? Юридическое значение этих сертификатов можно обосновать через соответствующие научно-практические общества (можно зарегистрировать новые, или зарегистрировать ассоциацию последипломного обучения..). Надеюсь мысль понятна. Извините, что не так.
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Шесть Requirement для возможности заниматься Эхо непросты! Но Requirement 6. Payment of Fee особенный.
Интересно, это сколько?
С уважением, д-р Шевченко.
Ответить