ММЛЖ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
rostik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 3:51 am

ММЛЖ

Сообщение rostik »

Пишу прогу - автоматизиров закл ЕХО (плохой апарат, да и внутрений софт отвратительный) . Все придерж методики по расчету ммлж - Рenn Conventione, НО в разных статьях под методикой понимают разные формулы! Shocked Я не могу разобратся какую применять! Виложите Ваши МЫсли,
1.Left ventricular mass (MassLV)
= 0.8 [1.04 (IVS + PWT + LVIDd)3 – LVIDd3] + 0.6 g
2 ММЛЖ(г) = 1,04*[(КДР+МЖП+ЗСЛЖ)3-КДР3]-13,6
Может кто подскажет правильный УРЛ что-бы разобраться.!!!!!!!!!
КСТАТИ неплохая КНИГА!!!!! ( как по моему самая лучшая) КАчайте не пожелеете!!!
http://www.medicalheaven.com/2007/10/08 ... ardiology/
Borisnt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 1:00 am
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение Borisnt »

Для проведения ЭхоКГ разработана классная программа "Эхотека", используем ее уже 2 года, очень удобная в работе.
www.echotheca.ru
В программе реализовано 2 метода расчета ММЛЖ - стандартным методом (в В-режиме) и одномерным методом (по Деверо). Особенно удобно, что программа позволяет расчитать индексы.
S.V.Sergeev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 2:53 am

Сообщение S.V.Sergeev »

Как одиному из разработчиков программы "Эхотека", можете позадавать мне здесь вопросы.
rostik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 3:51 am

Сообщение rostik »

я счтитаю, что должна быть какая то унификация эхоотчетов ( параметры которые измеряються в любом случае), а описательная часть - возможно по случаю, но тоже каким то образом подведена к общему знаменателю в разных клиниках. Я конечно понимаю кардиологов которые смотрят "для себя"(так в идиале!). сколько видел заключений и все разные. Пишу под себя (под апарат) что бы в будущем можно было подвести статистику по базе, но интересно было бы посмотреть бета версию.(что делают)
rostik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 3:51 am

Сообщение rostik »

файл скачал, а он запаролирован. :?:
S.V.Sergeev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 2:53 am

Сообщение S.V.Sergeev »

Предлагаю обсуждение перенести в эту тему
http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=434.

Пароль вышлю в личку.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Унифицкация заключений безусловно нужна. И она наверное существует в западном мире На мой взгляд ЭхоКГ без видеозаписи, все равно, что заключение без ЭКГ пленки. А если есть УЗИ запись, квалифицированный кардиолог и заключение смотреть не будет - посмотрел кино и диагноз. Именно, потому что ко мне приходят 100% пациентов без кино, приходится делать собственное узи - процент несовпадений - 80%, а лечить-то мне. У меня узи аппарат не записывает - пустил сигназ на пинакл студию 10 в компьютер и можно записывать все исследование. Интересно, а если еще снаружи на видеокамеру писать, как врач проводит исследование, и все это пациенту на дискете :D
S.V.Sergeev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 2:53 am

Сообщение S.V.Sergeev »

Речь об унификации,как таковой,здесь не идёт.
Программа начинала создаваться ещё в 1994 г. в основном
для быстроты написания заключений . Уже потом добавилась возможность вести базу пациентов, исследований и вести поиск по этой базе. Сейчас ведутся разработки по сохранению видео изображений как с видеовхода, так и через DICOM (но в первую очередь с обычного видеовхода, так как аппараты в основном старые, где дайома нет).
Borisnt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 1:00 am
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение Borisnt »

База данных, безусловно, намного упрощает работу, т.к. имеется возможность наблюдения в динамике. Ранее пациенты, которым выполнялась ЭхоКГ, не имели при себе предыдущих исследований. Оценка в динамике была невозможна. Теперь мы имеем такую возможность и активно ей пользуемся. Некоторым пациентам исследование выполняется несколько раз, мы имеем полное представление о динамике морфометрических и функциональных изменениях.
Ответить