интервенционная кардиология и безопасность мед. персонала

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
rostik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 3:51 am

интервенционная кардиология и безопасность мед. персонала

Сообщение rostik »

Есть ли нормативы по количеству инт. вмешательств либо по времени? Я например считаю эту тему очень актуальной, и хотел бы ее поднять. Поделитесь своими соображениями по этому поводу. Заранее благодарен. :?
rsp
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 9:28 pm
Откуда: Москва, ГУ РНЦХ РАМН
Контактная информация:

Re: интервенционная кардиология и безопасность мед. персонал

Сообщение rsp »

rostik писал(а):Есть ли нормативы по количеству инт. вмешательств либо по времени? Я например считаю эту тему очень актуальной, и хотел бы ее поднять. Поделитесь своими соображениями по этому поводу. Заранее благодарен. :?
по количеству исследований нет. есть понятие эффективная годовая доза, которая снимается с индивидуальных дозиметров.
В СанПиН от 2003 года норма звучит так: "Для работников (персонала) средняя годовая эффективная доза равна 20 мЗв (0,02 зиверта) или эффективная доза за период трудовой деятельности (50 лет) - 1000 мЗв (1 зиверт); допустимо облучение в годовой эффективной дозе до 50 мЗв (0,05 зиверта) при условии, что средняя годовая эффективная доза, исчисленная за пять последовательных лет, не превысит 20 мЗв (0,02 зиверта). Для женщин в возрасте до 45 лет эквивалентная доза на поверхности нижней части области живота не должна превышать 1 мЗв (0,001 зиверта) в месяц."
rostik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 3:51 am

Сообщение rostik »

большое спс.
Ответить