Рестриктивная кардиомиопатия?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Рестриктивная кардиомиопатия?

Сообщение Максим Осипов »

Больная 47 лет, направлена из соседнего городка, с собой только ЭКГ с мерцанием/трепетанием предсердий с невысокой ЧСС. Жалобы на приступы сердцебиения, возникают часто (несколько раз в неделю), переносятся плохо, купируются самостоятельно в течение нескольких часов или в/в введением прокаинамида. Еще — непереносимость физической нагрузки. С 2000 г. болеет раком молочной железы (правой), от операции отказалась, лечили в Обнинске — химиотерапия (какая, не знает) + лучевая терапия (какое-то огромное количество сеансов, дозы опять-таки неизвестны), выписки привезет. Физикально ничего примечательного, кроме ожога правой молочной железы, АД 95/55, SpO2 нормальное, на ЭКГ тоже ничего особенного:
Изображение
На ЭхоКГ вот что:
парастернальная длинная ось ЛЖ: cases/8/s-plax.avi
митральная недостаточность от легкой до умеренной: cases/8/s-plax-mr.avi
Общая сократимость ЛЖ заметно снижена (ФВ 30—35%): cases/8/s-4ch.avi
Как видно, разные сегменты сокращаются по-разному плохо.
КДО ЛЖ нормальный (104 мл), от этого и сердечный выброс низкий; интеграл линейной скорости в легочном стволе 10 см:
Изображение
Трикуспидальная регургитация незначительная: cases/8/s-tr.avi
Давление в легочной артерии нормальное:
Изображение
Трансмитральный кровоток псевдонормальный, в легочных венах диастолический кровоток преобладает над систолическим:
Изображение
Это признак высокого давления в левом предсердии
Нижняя полая вена расширена (23 мм), но спадается после глубокого вдоха более чем на 50%. Это дает основания считать, что давление в правом предсердии составляет приблизительно 10 мм рт. ст.
Несколько смущает отсутствие скользящего движения миокарда вдоль перикарда за задней стенкой ЛЖ: cases/8/s-sax.avi, но трансмитральный кровоток не зависит от фаз дыхания, да и в субкостальной позиции скользящее движение присутствует: cases/8/s-sc.avi
Впрочем, локальную констрикцию все-таки исключить нельзя.
Мое впечатление: скорее всего, рестриктивная кардиомиопатия, вызванная лучевым кардитом. Кроме амиодарона, пока ничего не назначил. Как бы вы дальше обследовали и лечили такую больную?
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Лучевой перикардит тоже вещь довольно частая у таких больных.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Мне кажется, или есть депрессия сегмента PQ во всех отведениях ( наиболее выраженая в отведениях II, III и aVF) ?Все-таки перикардит?
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

MGilarov писал(а):Лучевой перикардит тоже вещь довольно частая у таких больных.
Согласен и с Максимом и с Михаилом Юрьевичем. Могу лишь добавить, что наблюдал за исследованиями таких больных (получавших и химиотерапию и лучевую терапию) включавшими результаты аутопсии. Первые проявления - признаки перикоронариита с нарушениями диастолической функции. Перикардит встречали гораздо реже и позже, при более высоких дозах и химио- и лучевой терапии. С уважением, Ваш ОЕН.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

На мой взгляд, смущает не диастолическая дисфункция, а систолическая. В первую очередь надо исключить ишемию, например в результате лучевого поражения коронарных артерий, поскольку это можно поправить. Поэтому я бы в первую очередь сделал коронарную ангиографию. Кроме того, несмотря на низкое АД и отсутствие жалоб, больной показаны ингибиторы АПФ и карведилол.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Все высказанные соображения справедливы. Лично меня в д-зе рестриктивной кардиопатии более всего смущает не очень большой размер предсердий (те немногие случаи, которые я видел, были с сильно расширенными предсердиями. Поддерживаю д-ра Охотина.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

На триплексе не однократно видела пациентов после лучевых поражений (ликвидаторы и онкобольные). Даже у детей часто выявляются окклюзии и субтотальные стенозы экстра и интра-краниальных артерий (с картиной ишемического инсульта).
Что-то по типу "мягких" бляшек, напоминающих атеротромбоз.
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

По АТ/ЕТ среднее давление ЛА кажется высоким.
С уважением, д-р Шевченко.
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

bridgit-x писал(а):Мне кажется, или есть депрессия сегмента PQ ?
PQ принято считать за изолинию.
С уважением, д-р Шевченко.
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

Igor писал(а):
bridgit-x писал(а):Мне кажется, или есть депрессия сегмента PQ ?
PQ принято считать за изолинию.
Это не совсем так. P-Q обычно находится на изолинии. Но изолинию все-таки принято оценивать по положению сегмента T-P. В данном случае я бы согласилась с bridgit-x. Мне кажется, депрессия сегмента P-Q (P-R) в II, III, aVF действительно присутствует.
С уважением, Кира Далгатова.
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Кира писал(а):
Igor писал(а):
bridgit-x писал(а):Мне кажется, или есть депрессия сегмента PQ ?
PQ принято считать за изолинию.
Это не совсем так. P-Q обычно находится на изолинии. Но изолинию все-таки принято оценивать по положению сегмента T-P. В данном случае я бы согласилась с bridgit-x. Мне кажется, депрессия сегмента P-Q (P-R) в II, III, aVF действительно присутствует.
Согласен.
С уважением, д-р Шевченко.
Borisnt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 1:00 am
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение Borisnt »

Уважаемый Максим Александрович!
На ЭхоКГ рестриктивная КМП это атриомегалия при нормальных размерах ЛЖ + рестриктивный тип наполнения ЛЖ (Ve/Va >=2; Tdec <= 159 мсек.
Каковы размеры предсердий? Deceleration time?
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Еще раз почитал, наверное я бы начал обследование с добутаминового стресс-теста. Все-таки частые вещи встречаются часто, и коронарная болезнь после облучения особенно часта. Если все будет в порядке, то тогда КТ и/или МРТ, посмотреть на толщину перикарда. В последнюю очередь, можно вернуться к диагнозу рестрикции.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Давайте подведем некоторые итоги.
Варианты диагноза:
1) ИБС, ишемическая кардиомиопатия (правда, совсем без клиники, без ишемических изменений ЭКГ),
2) Лучевое поражение миокарда, первичное, т.е. кардиомиопатия, пусть только начинающаяся, но все-таки, наверное, рестриктивная,
3) Лучевое поражение перикарда. Самого по себе его, конечно, мало, чтобы объяснить такое поражение, но, как написано в Гриффине, "в отличие от других форм перикардита для лучевого перикардита характерно сопутствующее поражение миокарда".
4) любое сочетание перечисленных состояний.

Добутаминовую стресс-ЭхоКГ мы, конечно, проведем, но, боюсь, классической двухфазной реакции нам не получить, раньше упадет АД. Посмотрим. В любом случае надо будет делать КАГ. Что же касается карведилола, то почему и не назначить его по 3,125 мг 2 раза в день. Ингибиторы АПФ из-за гипотонии в нормальной дозе дать не удастся.
churganova
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 12:13 am
Откуда: Москва

Сообщение churganova »

ЭхоКГ укладывается в постлучевой фиброз миокарда, что и приводит к нарушению систолической и диастолической функции ЛЖ без изменения размеров камер, признакам повышения давления в ЛП. Наличие локального спаечного процесса в перикарде возможно, но подвижность листков прослеживается практически везде. Не поняла, почему идет речь о начинающейся рестрикции? С момента проведения лучевой терапии прошло 7 лет.
Ответить