Рестриктивная кардиомиопатия?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

Максим Осипов писал(а):
Да, так, но иногда хочется и с большей уверенностью поставить диагноз. Тем более что нижняя стенка как не сокращалась, так и не сокращается.
Я абсолютно с Вами сгласен в "хочется и с большей уверенностью поставить диагноз". Сам такой. Но не вижу общепринятых показаний как с точки зрения того, что дисфункция лишь в бассейне одной к.а., так и с точки зрения того, что она не усугубилась в ответ на добутамин. Жаль, что нет знаю динамики по объемам и ФВ ЛЖ в ответ на добутамин, и диастолической функции у вашей больной . .. Ваш ОЕН.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Такое заметное снижение сократимости ЛЖ, и то, отмеченное д-ром Майским, обстоятельство, что частые болезни встречаются часто, а редкие -- редко, разве не может служить здесь показанием для КАГ? Не буду, впрочем, утверждать, что всем таким больным, как эта, показана КАГ, но думаю, что именно этой больной она показана.
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

Максим Осипов писал(а):Такое заметное снижение сократимости ЛЖ, и то, отмеченное д-ром Майским, обстоятельство, что частые болезни встречаются часто, а редкие -- редко, разве не может служить здесь показанием для КАГ? Не буду, впрочем, утверждать, что всем таким больным, как эта, показана КАГ, но думаю, что именно этой больной она показана.
Уважаемый Максим Александрович, я лишь высказываю свое субьективное мнение. Самому интересно узнать результаты КАГ. Ставлю на то, что там будет замедленный смыв, извитость и диффуз. Значимых проксимальных стенозов не жду. Может быть и неправ... Самому интересно. С уважением к Вам ОЕН.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

А м.б. МСКТ?
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

ostroumov писал(а):... Самому интересно узнать результаты КАГ. Ставлю на то, что там будет замедленный смыв, извитость и диффуз. Значимых проксимальных стенозов не жду...
В практике было несколько пациентов с ОКС/ОИМ, которые ранее перенесли лучевую терапию - отмечалось диффузное мультифокальное поражение КА, больше средних и проксимальных сегментов. Отдаленные результаты у двух пациентов через несколько лет (баллонная ангиопластика у одного и стентирование у другого) оказались хорошими - без рестеноза.
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

MGilarov писал(а):А м.б. МСКТ?
Если бы была у нас такая возможность, то можно было бы и МСКТ.
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

Сергей писал(а):
ostroumov писал(а):... Самому интересно узнать результаты КАГ. Ставлю на то, что там будет замедленный смыв, извитость и диффуз. Значимых проксимальных стенозов не жду...
В практике было несколько пациентов с ОКС/ОИМ, которые ранее перенесли лучевую терапию - отмечалось диффузное мультифокальное поражение КА, больше средних и проксимальных сегментов. Отдаленные результаты у двух пациентов через несколько лет (баллонная ангиопластика у одного и стентирование у другого) оказались хорошими - без рестеноза.
Уважаемый Сергей! У каждого своя практика. Будут результаты у этой больной - поглядим... Я ведь тоже не на пустом месте балуюсь... Просто у этой больной явных показаний не вижу. А так всем подряд КАГ делать можно... Особенно если хочешь диагноз прояснить... Хотелось бы подчеркнуть, что ваши больные были с ОКС!... А здесь соответствующей клиники нет, о чем я и говорил ранее. См. сообщение от 13 ноября Что касается "сделать все-таки КАГ?", то ,считая пробу стресс эхо отрицательной, надо иметь другие значительные клинические основания (я имею в виду высокий score по клиническим данным), чтобы послать больную на КАГ. Мне так кажется. Если ,только, по желанию самой больной... С уважением. ОЕН.

С уважением, ОЕН.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Максим Осипов писал(а): Если бы была у нас такая возможность, то можно было бы и МСКТ.
А что, КАГ легче сделать?
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

MGilarov писал(а):
Максим Осипов писал(а): Если бы была у нас такая возможность, то можно было бы и МСКТ.
А что, КАГ легче сделать?
Дешевле. КАГ бесплатно.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

AOkhotin писал(а):
MGilarov писал(а):
Максим Осипов писал(а):
А что, КАГ легче сделать?
Дешевле. КАГ бесплатно.
А перфузионную сцинтиграфию, синхронизированную с ЭКГ не желаете? Ваш ОЕН
PS. Конечно, если КАГ бесплатно... Интересно, где еще делают КАГ бесплатно?
С уважением, ваш ОЕН.
churganova
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 12:13 am
Откуда: Москва

Сообщение churganova »

А каким образом депрессия сегмента PQ может быть связана с перикардитом? Если можно, то дайте ссылки.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Депрессия сегмента PQ достаточно специфичный, но малочувствительный признак перикардита (встречается примерно в 20-23%).
Например
или
Electrocardiographic Manifestations and Differential Diagnosis of Acute Pericarditis
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Депрессия сегмента PQ достаточно специфичный, но малочувствительный признак перикардита (встречается примерно в 20-23%).
Например
или
Electrocardiographic Manifestations and Differential Diagnosis of Acute Pericarditis
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
churganova
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 12:13 am
Откуда: Москва

Сообщение churganova »

Спасибо.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Follow-up

За прошедший месяц больная успела две вещи: 1) сделать КАГ, 2) самостоятельно отменить карведилол по совершенно фантастическому поводу: он повышает у нее диастолическое давление (!). Карведилол вернули на место, добавили эналаприл. Коронарные артерии, как и следовало ожидать, чистые (см. картинки). На вентрикулографии ФВ 39%, интересно, что почти не видно митральной недостаточности. Давления в полостях сердца, само собой, не измеряли.
А на эхо все стало похуже: вырос КДО, стали тяжелее митральная и трикуспидальная недостаточность, ФВ снизилась до 30%. Фильмы выложу позже.
Вложения
rca.jpg
rca.jpg (114.77 КБ) 10695 просмотров
LV.jpg
LV.jpg (110.44 КБ) 10695 просмотров
lca.jpg
lca.jpg (179 КБ) 7229 просмотров
Ответить