Хорды? Вегетации?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Хорды? Вегетации?

Сообщение Igor »

Музыкант, звукооператор, 42 года. Ходит на Алтай, в горы. Стало беспокоить чувство нехватки воздуха, неудовлетворённость вдохом. Смотрел Эхо 2 года назад. Увидел вот что:

LAX-color, AVI, 0,8 MB
Ap4, AVI, 0,9 MB
Ap4-color, AVI, 0,7 MB

Рекомендовал ЧП, отказался. Недавно встретились, я предложил посмотреть ещё раз . Приедет ко мне дня через 3. Жалобы прежние, состояние субъективно стабильное.
С уважением, д-р Шевченко.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Нет, не вегетации. Миксоматозные изменения хорд и ТК, что интересно- очень выраженные, и значительно более, чем на МК. Пролапс ТК. Красивый случай. Расскажите (а лучше - покажите), что будет на новом эхо.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Michael Maysky писал(а):Нет, не вегетации. Миксоматозные изменения хорд и ТК, что интересно- очень выраженные, и значительно более, чем на МК. Пролапс ТК. Красивый случай. Расскажите (а лучше - покажите), что будет на новом эхо.
Это конечно не вегетации.Благодарю Вас за поддержку.
По ЭКГ бради 37-50 , зависимость от фаз дыхания. с-м РРЖ. Ваготоник.

Определиться бы с тактикой .Будет зависеть от динамики.Результаты размещу. Что с такими пациентами происходит в Ваших краях? У нас тут отмечается иногда повышенная оперативная активность. не всегда обусловленная.неоспоримыми показаниями.
С уважением, д-р Шевченко.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Igor писал(а):Определиться бы с тактикой . Что с такими пациентами происходит в Ваших краях? У нас тут отмечается иногда повышенная оперативная активность. не всегда обусловленная.неоспоримыми показаниями.
В наших краях таким больным советуют показаться для повторного эхо через 2-3 года, не ограничивать нагрузку, продолжать ходить в горы, и не волноваться.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Michael Maysky писал(а): В наших краях таким больным советуют показаться для повторного эхо через 2-3 года, не ограничивать нагрузку, продолжать ходить в горы, и не волноваться.
Участковый гонит в кардиохирургию на консультацию. Человек чуть запаниковал. В основном согласен , но регургитация хоть и умеренная по обьёиу,норму превышает. Да и хордальная дегенерация не вариант нормы. Так что сильно гарцевать не стоит.
С уважением, д-р Шевченко.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Igor писал(а): Так что сильно гарцевать не стоит.
"Спасибо, учту" - только что Вы, Игорь, имели в виду??? Я не очень-то это понял... Может, объясните мне, темному, поподробнее?
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Michael Maysky писал(а):
Igor писал(а): Так что сильно гарцевать не стоит.
"Спасибо, учту" - только что Вы, Игорь, имели в виду??? Я не очень-то это понял... Может, объясните мне, темному, поподробнее?
Уважаемый Михаил Викторович.
прошу прощения за использование жаргона...И двойственность восприятия фразы.. Конечно же имеется в виду , что нашему пациенту не стоит применять повышеные нагрузки, т.е " гарцевать".
С уважением, д-р Шевченко.
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Сегодня был у меня музыкант. Картинка не поменялась ни на йоту. Через годик, даст Бог, посмотрим в динамике.
С уважением, д-р Шевченко.
Ответить